Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 18 из 35)

Коммерческий расчет означает экономическую самостоятельность предприятия и ответственность за результаты работы.

Таким образом, осуществление финансовой деятельности предприятия основано на реализации следующих основных принципов:

- финансовая самостоятельность;

-заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности;

- самофинансирование;

-ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности;

- разграничение средств основной и инвестиционной деятельности;

- деление капитала предприятия на оборотный и внеоборотный;

-деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные;

- контроль за результатами деятельности предприятия;

- наличие целевых фондов денежных средств на предприятии.

Самофинансирование — обязательное условие успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно-технической базы предприятия. Основные принципы организации финансов предприятий

Принцип самофинансирования означает способ хозяйственной и инвестиционной деятельности, при котором все расходы, связанные с обязательными платежами в бюджет и другие централизованные фонды, а также затраты по расширенному воспроизводству полностью покрываются за счет прибыли и других собственных источников.

Хозяйственная деятельность предприятия неразрывно связана с его финансовой деятельностью. Предприятие самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство продукции в целях получения прибыли.

Разграничение средств основной деятельности и инвестиционной деятельности означает, что оборотные и другие средства, закрепленные за основной деятельностью, не могут быть использованы предприятием на нужды капитального строительства, и наоборот.

Важным является деление источников финансирования оборотных средств на собственные и заемные.

К собственным относятся средства, закрепленные за предприятием в бессрочное пользование. Заемные средства — это в основном банковские кредиты, которые предоставляются предприятию на относительно небольшой срок на определенную цель под проценты. Сочетание собственных и заемных средств позволяет предприятию более рационально использовать оборотные средства. Полная сохранность оборотных средств — необходимое условие непрерывности их оборачиваемости. Предприятие обязано обеспечивать сохранность, рациональное использование и ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Необходимость контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия объективно вытекает из сущности финансов как денежных отношений. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия связана с формированием и расходованием денежных средств, а следовательно, затрагивает интересы государства, работников предприятия, акционеров и всех возможных контрагентов предприятия. Контроль проявляется через анализ финансовых показателей деятельности предприятия и меры воздействия различного содержания.

Каждое предприятие для нормального функционирования должно располагать определенными целевыми фондами денежных средств. Важнейшими из них являются: фонд основных средств, фонд оборотных средств, финансовый резерв, фонд амортизации, ремонтный фонд, фонд развития производства, науки и техники, фонд материального поощрения, фонд социального развития и др. Образование указанных фондов, управление ими и правильное их использование составляют одну из важнейших сторон финансовой работы на предприятиях.

40. Финансовый механизм предприятия

Финансовый механизм предприятия — это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Элементами финансового механизма являются: финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.

Финансовые отношения — это такие объекты финансового управления, как инвестирование, кредитование, налогообложение, страхование и т. д.

Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия. Они включают: прибыль, доход, финансовые санкции, цену, дивиденды, проценты, заработную плату, налоги и т. п.

Финансовые методы — это способы и средства финансового управления, такие как финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.

Государственное правовое и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятий представляет собой одно из направлений реализации финансовой политики государства и состоит в принятии законов и других нормативных актов, регулирующих финансовую деятельность предприятий. Законодательное и нормативное регулирование финансовой деятельности предприятий осуществляется в разных формах. К числу основных таких форм относятся: налоговое регулирование, регулирование инвестиционной деятельности, регулирование минимальных размеров уставного фонда предприятий различных организационно-правовых форм, регулирование порядка платежей и форм расчетов между хозяйствующими субъектами и другие. Информационное обеспечение предприятий направлено на обеспечение их полной и качественной информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений в области финансов. Система внутренних и внешних источников информации предприятия базируется на организации финансового и управленческого учета на предприятии, оперативной и статистической отчетности отдельных его служб, а также публикуемых показателях текущей конъюнктуры финансового рынка в разрезе отдельных его сегментов.

42. Затраты предприятия на производство продукции, их состав и классификация

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.

По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют для исчисления их себестоимости.

По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и статьям калькуляции.

Затраты предприятия на производство продукции складываются из следующих элементов:

-материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

-затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды;

-амортизация основных фондов;

-прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.). Конкретный перечень затрат по каждому указанному элементу приведен в Положении о составе затрат и Изменениях и дополнениях к Положению.

Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1) "Сырье и материалы";

2) "Возвратные отходы" (вычитаются);

3) "Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций";

4) "Топливо и энергия на технологические цели";

5) "Заработная плата производственных рабочих";

6) "Отчисление на социальные нужды";

7) "Расходы на подготовку и освоение производства";

8) "Общепроизводственные расходы";

9) "Общехозяйственные расходы";

10) "Потери от брака";

11) "Прочие производственные расходы";

12) "Коммерческие расходы".

Итог первых одиннадцати статей образует производственную стоимость продукции, а итог всех двенадцати статей - полную себестоимость продукции.

Помимо указанных группировок затраты на производство классифицируют по ряду других признаков.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента, - заработная плата, амортизация и др.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов, - например цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.