Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 19 из 35)

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы и некоторые другие. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции - например в угольной промышленности, где вырабатывается лишь один вид продукции, все затраты являются прямыми.

К переменным относят расходы, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции, - сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

Размер условно-постоянных расходов почти не зависит от изменения объема производства продукции; к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы и некоторые другие.

В зависимости от периодичности расходы делятся на текущие и единовременные.

К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов, к единовременным (однократным) - расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям. Производственные и внепроизводственные расходы образуют полную себестоимость товарной продукции.

Производительными считаются затраты па производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Производительные расходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроизводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.

43. Выручка от продаж, порядок формирования. Факторы, влияющие на уровень и динамику

Выручкой от реализации продукции (работ, услуг) называются денежные средства, поступившие на расчетный счет, в кассу предприятия, и другие поступления в оплату реализованной продукции (работ, услуг) за данный период – месяц, квартал, год. Важнейший результат производственно – хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия; в основной соответствует принятому в мировой практике показателю "объем продаж". Включает в себя суммы, поступившие за реализацию готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства, работ и услуг промышленного характера, покупных изделий (ранее приобретенных узлов и деталей для комплектации) и др. Зависит от объема реализованной продукции, ее ассортимента, качества и сортности, уровня цен. Своевременность и полнота поступлений выручки от реализации продукции способствует нормальному финансовому состоянию объекта хозяйствования.

От поступления выручки зависят устойчивость финансового положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банком, поставщиками, рабочими и служащими предприятия.

С другой стороны, процесс кругооборота средств на предприятии заканчивается реализацией продукции и поступлением выручки, что само по себе означает возмещение затраченных на производство финансовых ресурсов и служит предпосылкой для возобновления производственного процесса путем авансирования средств в следующий кругооборот.

Выручка, поступающая на расчетный счет предприятия, сразу же используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих, полуфабрикатов, запчастей, топлива, энергии. Из выручки происходит отчисление налогов в бюджет, выплата зарплаты, возмещается износ основных фондов, финансируются расходы, предусмотренные финансовым планом и не включаемые в себестоимость.

Выручка хозяйствующего субъекта формируется в результате деятельности по следующим направлениям:

выручка от основной деятельности (реализация продукции, работ, услуг);

выручка от инвестиционной деятельности (реализация внеоборотных активов и других активов);

выручка от финансовой деятельности (результаты размещения ценных бумаг и операций с ними).

С целью учета, доходы предприятий и организаций классифицируют по условиям их получения и направлениям деятельности

доходы от обычных видов деятельности (выручка от реализации продукции, работ и услуг);

операционные доходы (доходы от предоставления во временное пользование и за плату активов предприятия, прав на патенты, изобретение, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, поступления от участия в уставном капитале других предприятий; прибыль полученная от совместной деятельности; поступления от продажи основных средств и других активов; проценты, за пользование денежными средствами и т.д.);

внереализационные доходы (штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных обязательств; активы, полученные безвозмездно и по договорам дарения; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде; суммы дебиторской и кредиторской задолженности по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма до оценки активов; прочие внереализационные доходы);

чрезвычайные доходы – поступления, возникающие как следствие чрезвычайных обстоятельств: страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

Законодательно закреплены два метода отражения выручки от реализации продукции:

по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) и предъявлению контрагенту расчетных документов – метод начислений. Здесь образованием выручки считается дата отгрузки, т.е. поступление средств не является фактором определения выручки. В основе метода лежит юридический принцип перехода права собственности на товар. В случае несвоевременной оплаты продукции, несостоятельности покупателя или банка предприятие может иметь проблемы: неплатежи по налогам, срыв контрактов, возникновение цепочки неплатежей. Для сглаживания возможных негативных последствий предприятию предоставлено право образования резерва по сомнительным долгам, который является дополнительным источником финансирования текущих обязательств. Этот метод широко применяется в развитых странах, где наличие развитых финансовых рынков минимизирует риск. Рекомендации использовать этот метод в России, связаны с переходом на международные стандарты учета и статистики, хотя практика не позволяет этого сделать;

в российской практике распространение получил метод отражения выручки по мере оплаты – кассовый метод. Моментом образования выручки считается дата поступления средств на счета. Подобный метод лишен недостатков предыдущего. Вместе с тем, в случае авансовых платежей общий размер средств не совпадает с фактической реализацией, так как деньги поступили, а продукция может быть не отгружена или не произведена. В настоящее время предприятие может для целей налогообложения самостоятельно выбирать метод учета, однако бухучет обязано вести методом начислений.

44. Формирование, распределение и использование прибыли предприятия

Прибыль — форма денежных накоплений, экономическая категория, характеризующая финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль от реализации продукции (работ и услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих отпускных ценах без НДС, акциза и затратами на ее производство) и реализацию.

Прибыль от реализации имущества предприятия определяется как разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции. В случае основных фондов можно воспользоваться коэффициентами пересчета для определения их восстановительной стоимости, устанавливаемыми правительством. Эти коэффициенты соответствуют индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.

К внереализационным доходам относятся:

♦ доходы, полученные на территории РФ и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий;

♦ дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

♦ доходы от сдачи имущества в аренду;

♦• доходы от дооценки производственных запасов и готовой про

дукции;

■ присужденные или признанные должником штрафы, пени,

неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хо

зяйственных договоров, а также доходы от возмещения убытков;

■ прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году

♦ положительные курсовые разницы по валютным счетам, а

также операциям в иностранных валютах;

■ другие доходы от операций, непосредственно не связанных с

производством и реализацией продукции (работ, услуг).

К внереализационным убыткам относятся:

■ затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукций;

♦ затраты на содержание законсервированных производственных мощностей объектов;

♦ не компенсированные виновниками потери от простоев по внешним причинам;

■ потери от оценки производственных запасов и готовой продукции;

убытки по операциям с тарой;

■ судебные издержки и арбитражные расходы;

♦ присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки;

♦ суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями;