Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 33 из 35)

(3)

где DП – изменение прибыли, в %;

DВ – изменение выручки, в %.

Для наглядности рассмотрим эффект производственного левериджа на следующем примере:

Производственный леверидж является показателем, помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию предприятия в управлении затратами и прибылью. Величина производственного левериджа может изменяться под влиянием:

цены и объема продаж;

переменных и постоянных затрат;

комбинации любых перечисленных факторов.

Использование механизма производственного левериджа, целенаправленное управление постоянными и переменными затратами, оперативное изменение их соотношения при меняющихся условиях хозяйствования позволит увеличить потенциал формирования прибыли предприятия.

Точка безубыточности определяет, каким должен быть объем продаж для того, чтобы предприятие работало безубыточно, могло покрыть все свои расходы, не получая прибыли. В свою очередь, как с изменением выручки растет прибыль показывает Операционный рычаг (операционный леверидж).

Для расчета точки безубыточности надо разделить издержки на две составляющие:

Переменные затраты — возрастают пропорционально увеличению производства (объему реализации товаров).

Постоянные затраты — не зависят от количества произведенной продукции (реализованных товаров) и от того, растет или падает объем операций.

Точка безубыточности имеет большое значение в вопросе жизнестойкости компании и ее платежеспособности. Так, степень превышение объемов продаж над точкой безубыточности определяет запас финансовой прочности (запас устойчивости) предприятия.

71. Цена основных источников капитала. Средневзвешенная цена капитала

Цена банковского кредита, наиболее часто определяется следующим образом:

Ц = СП-(1-СТн.п),

где СП - годовая ставка процента, выплачиваемая по кредитному договору (%);

СТн.п - ставка налога на прибыль (доли единицы).

Подобный подход основан на предположении, что вся сумма процентов, выплачиваемых по банковскому кредиту, относится в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Если же проценты по банковскому кредиту не уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия, то цена банковского кредита, привлекаемого на год, будет равна годовой ставке процента.

Возможна ситуация, когда банковский кредит используется на пополнение оборотного капитала (напомним, что вложения в оборотный капитал, как и капитальные вложения, являются реальным инвестированием). В таком случае проценты, уплачиваемые банку за кредит, относятся на себестоимость продукции в пределах ставки рефинансирования, увеличенной на 3 процентных пункта.

В упрощенном варианте цену долгосрочного банковского кредита можно определить по формуле

Ц = (Сумма процентов по долгосрочному банковскому кредиту)/(Сумма предоставленного банковского кредита).

Цену инвестиционных ресурсов, мобилизованных посредством эмиссии купонных облигаций, можно определить двумя методами:

1) Метод капитализации доходов (дисконтирование ожидаемой величины платежей, которые будут получены вследствие владения облигацией).

2) Соотношение процентных выплат по облигациям и средств, мобилизуемых посредством размещения облигаций.

Показатель средней цены капитала выполняет ряд важнейших функций:

1) Он может использоваться на предприятии для оценки эффективности различных предлагаемых инвестиционных проектов. Он показывает нижнюю границу доходности проекта (предельную ставку). При оценке эффективности все проекты ранжируются по уровню доходности, и к реализации должны приниматься те из них, которые обеспечивают доходность, превышающую средневзвешенную цену капитала.

2) При экономическом обосновании инвестиционных проектов необходимо сопоставлять внутреннюю норму доходности со средневзвешенной ценой капитала. Внутренняя норма доходности должна превышать средневзвешенную цену капитала.

3) Средневзвешенная цена капитала как показатель используется для оценки структуры капитала и определения ее оптимизации.

Оптимальной считается такая структура капитала, которая обеспечивает минимальные затраты по обслуживанию авансированного капитала и определяется она по варианту с минимальной средней ценой капитала.

72. Дивидендная политика предприятия. Факторы ее определяющие

Дивидендная политика предприятия оказывает большое влияние не только на структуру капитала, но и на инвестиционную привлекательность субъекта хозяйствования. Если дивидендные выплаты достаточно высокие, то это один из признаков того, что предприятие работает успешно и в него выгодно вкладывать капитал. Но если при этом малая доля прибыли направляется на обновление и расширение производства, то ситуация может измениться.

Одним из показателей, характеризующих дивидендную политику, является уровень дивидендного выхода, т.е. удельный вес прибыли, направляемой на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Существуют два различных подхода в теории дивидендной политики.

Первый подход основывается на остаточном принципе: дивиденды выплачиваются после того, как использованы все возможности эффективного реинвестирования прибыли, что предполагает рост их в перспективе.

Второй подход вытекает из принципа минимизации а, когда акционеры предпочитают невысокие дивиденды в текущий момент высоким в перспективе.

Источником выплаты дивидендов могут быть чистая прибыль отчетного периода, нераспределенная прибыль прошлых лет и специальные резервные фонды, созданные для выплаты дивидендов по привилегированным акциям на случай, если предприятие получит недостаточную сумму прибыли или окажется в убытке. Поэтому могут быть случаи, когда дивидендные выплаты превышают сумму полученной прибыли.

Принятие решения о размере дивидендов - непростая задача. С одной стороны, в условиях рынка всегда имеются возможности для участия в новых инвестиционных проектах с целью получения дополнительной прибыли, а с другой - низкие дивиденды приводят к снижению курсовой стоимости акций, которая определяется как отношение суммы дивиденда на одну акцию к рыночной норме дохода (ставке банковского процента по депозитам), что нежелательно для предприятия.

В мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат по обыкновенным акциям:

постоянного процентного распределения прибыли;

фиксированных дивидендных выплат, независимо от дохода;

выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов;

выплаты дивидендов акциями.

Первый вариант предполагает неизменность коэффициента дивидендного выхода, но уровень дивиденда может резко колебаться в зависимости от размера получаемой прибыли.

Политика фиксированных дивидендных выплат предусматривает регулярную выплату неизменного размера дивиденда на одну акцию.

Третий вариант гарантирует регулярные фиксированные дивиденды, а в случае успешной деятельности предприятия -экстра-дивиденды.

По четвертому варианту акционеры вместо дивидендов получают дополнительный пакет акций, при этом общая валюта баланса не изменяется, а на одну акцию падает. В итоге акционеры практически не получают ничего, кроме возможности продать полученные акции за наличные.

Кроме данных факторов, дивиденды по обыкновенным акциям зависят еще и от структуры ценных бумаг, выпущенных предприятием.

В заключение разрабатывают мероприятия, направленные на повышение дивидендной отдачи акционерного капитала. Это в основном мероприятия, способствующие увеличению чистой прибыли и рентабельности собственного капитала.

73. Виды дивидендной политики и формы дивидендных выплат

В зависимости от собственных стратегических целей, акционерная корпорация может применять следующие виды дивидендной политики :

1. Политика «нулевого» дивиденда

Политика «нулевого» дивиденда заключается в невыплат и дивидендов вообще. Это означает, что компания сознательно предупреждает акционеров о «нулевую» дивидендную политику, а акционеры подтверждают свое согласие (или несогласие) с данной политикой, голосуя за это фактами покупки (или продажи) акций компании. Руководство такой корпорации фактически строит свою дивидендную концепцию на предположениях Миллера-Модильяни. Как отмечалось выше, примером такой дивидендной политики может служить корпорация «Microsoft», которая вообще не выплачу является дивидендов.

2. Политика «100%» дивиденда

Эта политика относительно редко встречается в практике деятельности предприятий. Ее суть заключается в выделении 100 процентов нераспределенной прибыли на выплату дивидендов. Таким образом, данная политика фактически — антипод «нулевой» дивидендной политики. Выделение 100 процентов чистой прибыли на выплату дивидендов фактически означает, что в распоряжение компании не поступает нераспределенная прибыль, полученная в данном учетном периоде. Таким образом, по данной учетной политики не происходит увеличение собственного капитала компании, а следовательно, и не закладывается финансовая база для последующего роста курса акций.

3. Политика фиксированного дивиденда

Этот вид дивидендной политики достаточно часто применяется в практике акционерных корпораций. Она заключается в выделении одной и той же й абсолютной величины дивидендов в расчете на одну акцию. Поскольку чистая прибыль корпорации имеет тенденцию составлять разную величину в различных учетных периодах, то для сохранения фиксированной абсолютной величины дивиденда на одну акцию выделяют адекватную и всегда разное часть на выплату дивидендов. Когда нет чистой прибыли компании в данном учетном периоде, на выплату дивидендов могут направить даже резервный фонд компании. Политика фиксированного дивиденда ординарно характерна для привилегированных акций, однако некоторые корпорации могут применять ее и к обыкновенных акций.