Смекни!
smekni.com

1. Сущность, функции и роль финансов в обществе (стр. 35 из 35)

Финансовая рента (далее — рента) может быть охарактеризована рядом параметров:

член ренты — величина каждого отдельного платежа;

период ренты — временной интервал между двумя платежами;

срок ренты — время от начала реализации ренты до момента начисления последнего платежа;

процентная ставка — ставка, используемая для расчёта наращения или дисконтирования платежей (в начале, в середине, или в конце года) и др.

На практике используются различные виды финансовых рент.

Ренты, по которым платежи производятся раз в год, называются годовыми. При производстве платежей несколько раз в году (p раз) ренты называются p-срочными. Кроме того, встречаются ренты, у которых период межу платежами может превышать год. Все перечисленные ренты называются дискретными. Наряду с дискретными встречаются ренты, у которых платежи производятся так часто, что их можно рассматривать как непрерывные. Они так и называются — непрерывные ренты. В зависимости от частоты начисления процентов различают ренты с начислением процентов один раз в году, несколько раз в году (m раз) и непрерывным начислением. С точки зрения стабильности размера платежей ренты подразделяются на постоянные (платежи — члены ренты равны между собой) и переменные.

Рента, выплата которой не ограничена какими-либо условиями, называется верной. Рента, выплата которой обусловлена наступлением какого-либо события, называется условной. Естественно, что число членов условной ренты предусмотреть невозможно.

Примером условной ренты могут служить страховые взносы, вносимые до наступления страхового случая. Ренты могут иметь конечное число членов (ограниченные ренты) и быть с бесконечным числом членов (вечные ренты). По моменту выплат членов ренты последние подразделяются на обычные — постнумерандо, в которых платежи производятся в конце соответствующих периодов (года, полугодия и т. д.), и пренумерано, в которых платежи осущетсвляются в начале этих периодов.

Наращённая сумма - это сумма всех членов потока платежей с начисленными на них процентами на конец срока, т.е. на дату последней выплаты. Наращённая сумма показывает, какую величину будет представлять капитал, вносимый через равные промежутки времени в течение всего срока ренты вместе с начисленными процентами.

Современная величина потока платежей - сумма всех его членов, уменьшенная (дисконтированная) на величину процентной ставки на определённый момент времени, совпадающий с началом потока платежей или предшествующий ему.