Смекни!
smekni.com

Организация налогового учета доходов в целях исчисления налога на прибыль организации (стр. 3 из 4)

Порядок уплаты в бюджет налога на прибыль определяется предприятием и действует без изменения до конца календарного года.

Уплата налога на прибыль производится по месячным расчетам не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, по квартальным расчетам - в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за истекший год.

Сроки представления налоговых деклараций

За отчетный период - не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев).

Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода (1, 2, 3, 4... 11 месяцев).

За налоговый период (год) - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Состав декларации

Декларацию за отчетный период нужно представлять по упрощенной форме. Все без исключения организации - плательщики налога на прибыль должны представить лист 01 "Титульный лист" и лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций".

Из предусмотренных семи приложений к листу 02 "Расчет налога на прибыль организаций" большинство налогоплательщиков должны заполнить три:

приложение № 1 "Доходы от реализации";

приложение № 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией";

приложение № 3 "Отдельные виды расходов, связанные с производством и реализацией".

Приложение № 4 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" предстоит заполнить тем налогоплательщикам, которые имеют убытки, полученные в предыдущих налоговых периодах, и намерены уменьшить налоговую базу на сумму этих убытков.

Налогоплательщики, у которых есть обособленные подразделения, помимо всего прочего должны заполнить:

приложение № 5 "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организацией, имеющей обособленные подразделения";

приложение № 5а "Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям организаций".

Для правильного исчисления налоговой базы и величины налога важно не ошибиться при отражении данных в приложениях к листу 02 "Расчет налога на прибыль организаций". Поэтому прежде чем перейти к листу 02, давайте остановимся на приложениях к нему.

Порядок заполнения Титульного листа (Листа 01) Декларации.

3.1. Титульный лист (Лист 01) Декларации заполняется налогоплательщиком, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

3.2. При заполнении Титульного листа (Листа 01) необходимо указать:

1) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется Декларация. При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя «ИНН», в первых двух ячейках следует проставить нули (00).

2) вид документа (1 - первичный, 3 - корректирующий);

При представлении в налоговый орган корректирующей Декларации при указании реквизита «Вид документа» указывается показатель 3 - корректирующий вид, где подразделом показателя (через дробь) указывается номер корректировки Декларации (например, 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).

Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком (налоговым агентом) в Декларацию при обнаружении в текущем отчетном (налоговом) периоде ошибок (искажений), допущенных в прошлых отчетных (налоговых) периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, или иных ошибок, повлекших занижение (завышение) сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления корректирующей Декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом дополнений и изменений.

Указанная Декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в отчетном (налоговом) периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств;

3) налоговый (отчетный) период, за который представлена Декларация;

Реквизит «№ месяца» заполняют только организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, указывая порядковый номер отчетного периода При этом по реквизиту «Налоговый (отчетный) период» проставляется «1». В Декларации за налоговый период реквизит «№ месяца» не заполняется, при этом по реквизиту «Налоговый (отчетный) период» проставляется «0».

4) полное наименование налогового органа, в который представляется Декларация, и его код;

5) полное наименование организации (обособленного подразделения), соответствующее наименованию, указанному в ее (его) учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается);

6) основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма № Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма № Р57001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 26, ст. 2586; 2003, № 7, ст. 642; № 43, ст. 4238; 2004, №10, ст. 864);

7) количество страниц, на которых составлена Декларация;

8) количество листов подтверждающих документов или их копий, включая документы или их копии, подтверждающие полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (в случае представления Декларации уполномоченным представителем налогоплательщика), приложенных к Декларации.

3.3. Достоверность и полнота сведений, указанных в Декларации, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации. При этом фамилия, имя, отчество руководителя и главного бухгалтера указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

В случае отсутствия в организации главного бухгалтера достоверность и полнота сведений, указанных в Декларации, подтверждаются подписью бухгалтера, осуществляющего ведение в организации бухгалтерского учета, либо руководителя специализированной организации (централизованной бухгалтерии) или бухгалтера-специалиста, осуществляющих на договорных началах ведение в организации бухгалтерского учета. Если бухгалтерский учет ведется лично руководителем организации, то по строке "Главный бухгалтер" проставляется подпись руководителя организации.

3.4. Раздел «Заполняется работником налогового органа» содержит сведения о представлении Декларации (способ представления; количество страниц Декларации; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к Декларации; дату представления; номер, под которым зарегистрирована Декларация; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего Декларацию; его подпись).

Порядок заполнения Приложения № 1 к Листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы» Декларации.

6.1. По строке 010 отражается общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии со статьями 249, 250 НК.

По строке 010 банки отражают сумму доходов, предусмотренных статьей 249 НК, с учетом положений статьи 290 НК.

Страховые организации отражают сумму доходов, предусмотренных статьей 249 НК, с учетом положений статьи 293 НК.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки) отражают сумму доходов, предусмотренных статьями 249, 298 НК.

По данной строке профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность, отражается выручка от реализации или иного выбытия (в том числе погашения) ценных бумаг, определяемая в соответствии с пунктами 2, 5, 6 и 11 статьи 280 НК. Листы 05 такими организациями не заполняются.

По этой строке профессиональными участниками рынка ценных бумаг (включая банки), осуществляющими дилерскую деятельность, также отражается выручка от реализации (погашения) ценных бумаг, полученных в результате новации.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг (включая банки), не осуществляющие дилерскую деятельность, по данной строке отражают выручку по одному из видов ценных бумаг (в том числе полученных в результате новации), определенному в соответствии с учетной политикой организации (пункт 8 статьи 280 НК). Выручка по операциям с ценными бумагами (в том числе полученными в результате новации) по другому виду ценных бумаг отражается в соответствующем листе Декларации (Лист 05).

По строкам 011-030 приводятся данные о выручке по отдельным видам операций.

Строки 020 – 022 заполняют только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

По строке 020 показывается выручка от реализации (выбытия, в т.ч. погашения) ценных бумаг, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 280 НК.

По строке 021 указывается сумма отклонения фактической выручки от реализации (выбытия) ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, от минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг.

По строке 022 отражается сумма отклонения фактической выручки от реализации ценных бумаг, определяемые в соответствии с пунктом 6 статьи 280 НК и статьей 40 НК.

В случае, если фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг удовлетворяет условиям, предусмотренным подпунктами 1 и/или 2 пункта 6 и последним абзацем пункта 6 статьи 280 НК, то строка 022 не заполняется.