Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью на российских предприятиях (стр. 1 из 6)

Введение

Политику управления дебиторской задолженностью называют ещё кредитной политикой предприятия. Однако это не совсем верно. Кредитная политика - это принятие решения о том, кому из покупателей предоставлять платёжный кредит за отгруженную продукцию, а кому нет.

Управление дебиторской задолженностью намного шире и включает в себя систему методов проведения расчётов за отгруженную продукцию и услуги, взыскание просроченных долгов, политику взаимоотношений с факторинговыми компаниями и коммерческими банками, с товарными и валютными биржами.

Понятие дебиторской задолженности является исключительно важным для определения финансового состояния организации, состояния источников финансирования текущих и капитальных затрат, а также для оценки правильности и обоснованности принимаемых управленческих решений.

Цель данной работы: доказать, что работа организации, желающей прожить долгую жизнь на рынке, не возможна без проведения правильной и современной политики управления дебиторской задолженностью.

Для чего необходимо решить следующие задачи:

-определить, почему так важна политика управления дебиторской задолженностью;

-охарактеризовать современные подходы и приемы управления дебиторской задолженностью.

1. Понятие, сущность и виды дебиторской задолженности

В наиболее общем виде структура оборотных средств и их источников показана в бухгалтерском балансе. Чистый оборотный капитал представляет собой разность между текущими активами и краткосрочной кредиторской задолженностью (ОК = ТА-КЗ), поэтому любые изменения в составе его компонентов прямо или косвенно влияют на его размер и качество. Как правило, разумный рост чистого оборотного капитала рассматривается как положительная тенденция, однако могут быть и исключения. Например, его рост за счет увеличения безнадежных дебиторов.

Дебиторская задолженность- важный компонент оборотного капитала. Поддебиторской задолженностьюпонимается задолженность организаций и физических лиц данной организации (например, задолженность покупателей за приобретенный товар или оказанные услуги, задолженность подотчетных лиц за выданные им денежные суммы и пр.). Соответственно, организации и лица, являющиеся должниками данной организации, называютсядебиторами.

Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, который может быть реализован, передан, обменен на имущество, продукцию, результаты выполнения работ или оказания услуг. В зависимости от размера дебиторской задолженности, наиболее вероятных сроков ее погашения, а также от того, какова вероятность непогашения задолженности, можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях ее развития.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебиторская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях «Счета к получению» и «Векселя полученные».

Неоплаченные счета за поставленную продукцию или счета к получению и составляют большую часть дебиторской задолженности. Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимости проданных в кредит товаров и услуг по так называемому «открытому счету» без письменного обязательства уплаты заемщиком. Специфический элемент дебиторской задолженности - векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами. Вексель полученный – это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и про­цента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия долга, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебитор­ская задолженность по дивидендам и процентам) и др.

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил). Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но неоплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям и др.).

В странах с развитой рыночной экономикой дебиторская задолжен­ность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т. е. ис­ходит из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности[1].

Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации деби­торской задолженности учитываются безнадежные поступления и раз­личного рода скидки.

Безнадежные поступления по дебиторской задолженности – это убытки или расходы, обусловленные тем, что часть дебиторской задол­женности оказывается не оплаченной покупателями. На момент реали­зации продукции предприятие не располагает информацией о том, какая часть счетов не будет оплачена. Поэтому при оценке дебиторской за­долженности начисляется определенная скидка для этих поступлений.

Виды дебиторской задолженности

- Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

- Дебиторская задолженность за товары, работы, неоплаченные в срок;

- Дебиторская задолженность по векселям полученным;

- Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

- Дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

- Прочие виды дебиторской задолженности.

При этом 80-90% всей дебиторской задолженности приходится на задолженность покупателей за отгруженные товары (оказанные услуги), т.е. на первые три вида.

2. Политика управления дебиторской задолженностью

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.[2]

В управление дебиторской задолженностью входит:

- Определение политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции;

- Анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;

- Контроль расчетов с дебиторами по отсроченным или просроченным задолженностям;

- Определение приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов;

- Задание условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

- Прогноз поступлений денежных средств от дебиторов на основе коэффициентов инкассации.

Отчего же так важно правильное управление дебиторской задолженностью.

Получение платежей от дебиторов является одним из основных источников поступления средств в организацию. Современная кредитная политика и политика предоставления инкассации сформировались после того, как компании были вынуждены изменить условия продаж своей продукции, а значит и систему отношений с покупателями, и практику получения денег, в результате дефицита денежных средств в экономике.[3]

Внедрение эффективных процедур инкассации имеет большое значение вследствие неоднородного влияния инфляции на различные группы товаров. Так же учет реальных издержек или выгод от принимаемых решений может использоваться в качестве инструмента для расширения продаж и повышения оборачиваемости текущих активов.

Существуют три подхода к управлению дебиторской задолженностью.

Подход Реализация на практике Соотношение доходности и риска
Консервативный Жесткая политика предоставления кредита и инкассации задолженности, минимальная отсрочка платежа, работа только с надежными клиентами Минимальные потери от образования безнадежной задолженности и задержки оплаты, но уровень продаж и конкурентоспособность невелики
Умеренный Предоставление среднерыночных (стандартных) условий поставки и оплаты Средняя доходность. Средний риск
Агрессивный Большая отсрочка, гибкая политика кредитования Большой объем продаж по ценам выше среднерыночных, но также высока вероятность появления просроченной дебиторской задолженности

Основными приемами управления дебиторской задолженностью являются:

- учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности;

- ABC-анализ дебиторов;

- анализ задолженности по видам продукции для определения невыгодных с точки зрения инкассации товаров;

- оценка реальной стоимости наличествующей дебиторской задолженности;

- уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов;

- контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;

- определение конкретных размеров скидок при досрочной оплате;

- оценка возможности факторинга.

2.1. Кредитная политика

Управление дебиторской задолженностью начинается со знакомства с предполагаемым дебитором. Обычно первые сделки совершаются по стопроцентной предоплате, затем предоставляется первый кредит на сумму не более 50% от объема поставки и на срок до недели. Данная схема, прежде всего, страхует от мошенничества и не отвечает на вопрос, можно ли предоставить данному контрагенту кредит, на какую сумму и с какой отсрочкой. Именно на эти вопросы дает ответ кредитная политика.