Смекни!
smekni.com

Планирование и анализ себестоимости продукции на предприятии на примере завода Окиси Этилена (стр. 1 из 15)

Реферат

Объектом исследования является деятельность завода Окиси этилена ОАО «Нефтекамскнефтехим». В настоящее время производственный комплекс включает в себя 11 заводов основного производства. Одним из ведущих заводов является – завод по производству окиси этилена, этиленгликоля, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля и др.

Цель работы – выявить проблемы формирования затрат на производство и осуществить планирование себестоимости продукции конкретного предприятия на основе анализа и существующих методик в отечественной практике.

Для написания данной дипломной работы используются наиболее распространенный сравнительно-сопоставимый метод, при котором выполняется сравнительный анализ и факторный анализ методом цепных подстановок, а также устанавливаются причинно-следственные связи.

Полученные результаты свидетельствуют о снижении затрат на один рубль товарной продукции, при этом благоприятное влияние оказал рост отпускных цен на нефтехимическую продукцию.

На основании анализа разработан план себестоимости сжатого воздуха и азота газообразного. Для этой цели рассчитаны бюджеты доходов и расходов,предусмотрено снижение себестоимости продукции.

Предложения и рекомендации, сформулированные в данной работе, направлены на развитие внутреннего рынка; создание более надежной системы управления и планирования деятельностью отечественных предприятий; сокращение издержек производства; повышение прибыльности и эффективности деятельности отечественных предприятий.

Введение

В затратах на производство как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень оснащения производства и освоение технологических процессов; уровень организации производства и труда; степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность. Следовательно, формирующие себестоимость продукции, затраты на производство являются важнейшим многофакторным компонентом, определяющим величину прибыли предприятия. Себестоимость продукции является одним из основных качественных показателей деятельности предприятия и их структурных подразделений. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты, темпы расширения производства, финансовое состояние предприятия.

Политика фирмы в отношении себестоимости сводится к их снижению за счёт высоких результатов. Однако такой подход, на наш взгляд, упрощает проблему себестоимости и является односторонним.

Во-первых, низкая себестоимость не может быть самоцелью, поскольку способны принести не только пользу, но и вред предлагаемому фирмой продукту из-за ослабления его конкурентоспособности. Последнее может произойти ввиду снижения качественных характеристик, которые ценит покупатель.

Во-вторых, устойчивое экономическое развитие и рост фирмы с точки зрения себестоимости не обязательно связаны со снижением самих затрат. Развитие может обеспечиваться на определённом этапе за счет роста затрат, постольку поскольку динамика издержек производства может быть различной. Более точно, по нашему мнению, говорить не только и не столько о снижении, сколько об эффективности себестоимости производства.

Важнейшими технико-экономическими факторами, влияющими на уровень себестоимости продукции, являются: повышение технического уровня производства, повышение уровня организации, труда и управления; изменение объема и структуры выпускаемой продукции, народнохозяйственные, отраслевые и прочие факторы. Особенности нефтехимической отрасли, с точки зрения применяемых средств и предметов труда, технологических и трудовых процессов определяют структуру себестоимости выпускаемой продукции и резервы ее снижения. Резервы выявляются путем экономического анализа. Главная задача анализа – выявить резервы экономии, установить причины, вызвавшие отклонения фактических затрат от плановых и наметить мероприятия по оптимизации себестоимости продукции.

Выступая в роли важнейшего экономического инструмента измерения уровня затрат, себестоимость продукции служит исходной базой формирования цен, прибыли, всех финансовых показателей работы предприятия. Планирование себестоимости продукции предполагает определение минимально необходимой величины затрат для производства и реализации продукции, а также выявление размеров снижения или оптимизации себестоимости и роста накопления. Главная задача планирования себестоимости продукции – наиболее правильно и полно выявить все имеющиеся на предприятии резервы производства и предусмотреть их использование для систематической оптимизации затрат и роста на этой основе плановых накоплений.

Планирование себестоимости необходимо для выявления резервов роста рентабельности производства, выбора и обоснования наиболее эффективных направлений капитальных вложений, внедрения новой техники, установления экономически оправданных границ повышения качества продукции. Значимость данных проблем и острота стоящих перед предприятием задач обусловливают высокую актуальность исследования содержания и планирования себестоимости продукции.

Цель данной выпускной квалификационной работы – выявить проблемы формирования затрат на производство и осуществить планирование себестоимости продукции конкретного предприятия на основе анализа и существующих методик в отечественной практике. Длядостижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть сущность и роль планирования и бюджетирования затрат;

– изложить содержание и классификацию затрат по элементам, включаемых в себестоимость продукции;

– рассмотреть расчет плановой калькуляции себестоимости продукции;

- провести анализ себестоимости продукции;

– по результатам исследования осуществить планирование себестоимости продукции в системе бюджетирования на примере конкретного предприятия.

Объектом исследования является себестоимость продукции завода Окись этилена ОАО «Нефтекамскнефтехим». Предметом исследования является анализ и планирование себестоимости продукции.

Подходам к управлению себестоимостью продукции посвящены десятки научных статей, семинаров и обучающих программ. На деле же многие предприятия сталкиваются с проблемами, теоретические решения которых не рассматриваются специалистами вовсе или весьма схематичны, так что их выполнение зачастую не позволяет выстроить действительно эффективную систему управления затратами. В дипломной работе рассматриваются основные проблемы планирования себестоимости, с которыми можно столкнулся на многих промышленных предприятиях, и предлагаются способы их решения.

Теоретической и методологической основой исследования служат научныетруды отечественных авторов: М. Кузова, В.И. Королева, Г.В. Савицкой, А.З. Бобылевой, Б.И. Майданчик, а также данные бухгалтерской и финансовой отчетности. Информационной базой исследования являлись данные, опубликованные в экономической литературе и периодических изданиях.

М. Кузов в своей работе рассмотрел основные аспекты ведения управленческого учета. Особое внимание уделено классификации и анализу и калькулированию себестоимости. В работе В.И. Королева изложена стратегия повышения эффективности издержек производства фирмы, их условия и проблемы реализации. В работе Г.В. Савицкой излагаются теоретические и практические основы анализа себестоимости продукции. Б.И. Майданчик приводит способы оценки и факторного анализа себестоимости продукции. В учебнике А.З. Бобылевой рассмотрена методика планирования себестоимости продукции в системе бюджетирования.

Исследование проводилось с применением общенаучных методов, таких как регистрация, группировка, обобщение, сравнение, анализ, диалектический подход к фактам хозяйственной деятельности, описание и др. В аналитической части работы применялись специфические для экономики приемы и способы, такие как балансовое обобщение, вертикальное и горизонтальное сравнение, факторный анализ и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в дипломной работе рекомендации могут быть использованы автором в практике работы завода Окись этилена ОАО «Нефтекамскнефтехим».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены роль планирования затрат в системе бюджетирования в современных условиях, экономическое содержание себестоимости и ее классификация, а также содержание и расчет плановой калькуляции себестоимости продукции, применительно к предприятию нефтехимической отрасли.

Во второй главе дана краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности завода Окись этилена ОАО «Нефтекамскнефтехим», проведен анализ динамики и структуры затрат на производство азота газообразного и сжатого воздуха. В этой главе проведен анализ факторов влияния на себестоимость продукции в сравнении с плановыми показателями.

В третьей главе разработан план себестоимости азота газообразного и сжатого воздуха в последовательности составления бюджетов. Данная методика позволила автору отразить величину доходов и расходов предприятия по производству продукции в целом и отдельных центров ответственности предприятия. В данной главе рассмотрен зарубежный опыт планирования себестоимости продукции.

1. Теоретические основы планирования себестоимости продукции

1.1 Роль планирования затрат в системе бюджетирования в современных условиях

В рыночном хозяйстве с составления плана принято начинать любое коммерческое мероприятие. Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с техникой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов. Важнейшим разделом финансового плана является – планирование себестоимости продукции и финансовых результатов предприятия. По мнению Г.И. Шепеленко, себестоимость продукции, выступая в роли важнейшего экономического инструмента изменения уровня затрат, служит исходной базой формирования цен, прибыли, всех финансовых показателей работы предприятия [44, c. 452]. Несколько иную позицию по раскрыванию содержания планирования себестоимости занимает Т.П. Карпова. Она пишет, что под планированием себестоимости продукции понимается планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции и выявление резервов ее снижения [16, c. 31].