Смекни!
smekni.com

Формирование и управление портфелем ценных бумаг предприятия на примере ОАО Елецгидроагрегат (стр. 1 из 12)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема:

Содержание

Введение

1 Теоретические основы формирования и управления портфелем ценных бумаг

1.1 Типы портфелей и цели портфельного инвестирования

1.2 Основные принципы формирования портфеля ценных бумаг

1.3 Характеристика основных видов ценных бумаг и оценка их доходности

1.3.1 Долевые ценные бумаги

1.3.2 Долговые ценные бумаги

1.4 Модели портфельного инвестирования

1.5 Структура инвестиционного процесса

2 Инвестиционный анализ ОАО «Елецгидроагрегат»

2.1 Общая характеристика и основные цели ОАО «Елецгидроагрегат»

2.2 Экономический и финансовый анализ хозяйственной деятельности ОАО

«Елецгидроагрегат»

2.3 Анализ финансового состояния и платёжеспособности ОАО «Елецгидроагрегат»

3 Формирование и оптимизация портфеля ценных бумаг

3.1 Формирование оптимальной структуры портфеля долевых и долговых ценных бумаг

3.2 Реализация проекта портфеля ценных бумаг на ОАО «Елецгидроагрегат»

Заключение

Список литературы

Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО «Елецгидроагрегат» на 31 Дека-бря 2006 г. форма № 1

Приложение Б Отчёт о прибылях и убытках ОАО «Елецгидроагрегат» за период с 1 января по 31 декабря 2006 г. форма № 2

Приложение В Приложение к бухгалтерскому бадансу ОАО «Елецгидр-оагрегат» за период с 1 января по 31 декабря 2006 г. форма № 5

Приложение Г Рыночные цены ОФЗ за 29.06.2006 г. - 28.06.2002 г., руб.

Приложение Д Рыночные цены на Акции за 29.06.2006 г. - 28.06.2002 г.

Приложение Е Тарифные планы Интернет-брокерской системы «Альфа-Директ»

Введение

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России и направленные в сторону формирования рыночной экономики, обусловили институциональное становление и развитие такой важной сферы экономики, как рынок ценных бумаг. Это связанно с тем, что развитие экономики зависит от уровня развития корпоративных финансов. Корпоративные финансы составляют основу деятельности любого предприятия, снабжая его необходимыми финансовыми и капитальными ресурсами. Для осуществления этих функций корпоративные финансы используют различные источники финансирования: частные накопления, кредитные ресурсы, фондовый рынок.

В последнее время среди основных источников особо начал выделяться фондовый рынок, на котором предприятие посредством ценных бумаг аккумулирует необходимые ему ресурсы.

Многие предприятия банки в настоящее время имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности, так и направить на приобретение ценных бумаг. При осуществлении инвестирования в ценные бумаги организация, как и любой другой инвестор, сталкивается с различными целями инвестирования.

Именно портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого может быть достигнуто требуемое соотношение всех инвестиционных целей, которое недостижимо с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможно только при их комбинации.

Портфели ценных бумаг предприятий являются частью взаимосвязанной системы портфелей более высокого уровня. Функционирование всей системы портфелей подчинено интересам обеспечения устойчивости и рентабельности института, обеспечения устойчивости всей финансовой системы.

Этими факторами обусловлен выбор темы дипломного проекта – формирование и управление портфелем ценных бумаг предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Елецгидроагрегат».

Целью данного дипломного проекта является составление оптимального портфеля ценных бумаг, создание принципиально индивидуального подхода к этой проблеме, обоснование предложенного подхода и сравнение с альтернативными показателями показателей портфеля ценных бумаг.

Для полного раскрытия выбранной темы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать основные теоретические предпосылки формирования портфеля ценных бумаг.

2. Провести обзор методик портфельного инвестирования.

3. Выбрать методику для практического применения.

4. Определить структуру портфеля ценных бумаг.

5. Оценить эффективность применения данного подхода.

В соответствии с этими задачами построены главы и параграфы данной работы. Первая глава посвящена обзору теории портфельного инвестирования. Описаны основные ценные бумаги, рынок на котором они обращаются, его участники. Также в первой главе рассматривается структура инвестиционного процесса, которая далее применяется при практическом составлении портфеля ценных бумаг.

Тема формирования и оптимизации портфеля ценных бумаг стала актуальной с появлением самих ценных бумаг, особенно по мере возникновения различных их форм. Как примирить стремление инвестора к получению максимальной прибыли от ценных бумаг со стремлением иметь наименьший риск получения убытка – главный вопрос рассматриваемой проблемы. Решение этого вопроса и есть решение задачи оптимизации портфеля ценных бумаг инвестора.

В третьей главе проводится практическое применение методик и формирование портфеля ценных бумаг. Приводится также обоснование этого выбора, основанное на анализе ситуации, в которой находится объект исследования, и соотношении затрат и приобретаемых выгод.

Результатом практического расчета является формирование оптимальной структуры портфеля ценных бумаг, что соответствует одной из поставленных задач. Все расчеты проведены на основе практических данных. В заключение проводится анализ эффективности применения выбранных методик и оценка полученного дохода.

В дипломной работе использованы материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, а также сведения о биржевых котировках и аналитический материал по состоянию рынка.

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы.

В последние десятилетия использование портфельной теории значительно расширилось. Все большее число инвестиционных менеджеров, управляющих инвестиционных фондов применяют ее методы на практике, и хотя у нее имеется немало противников, ее влияние постоянно растет не только в академических кругах, но и на практике, включая российскую. Присуждение Нобелевских премий по экономике ее создателям и разработчикам является свидетельством этого.

1 Теоретические основы формирования и управления портфелем ценных бумаг

1.1 Типы портфелей и цели портфельного инвестирования

Портфель ценных бумаг предприятия представляет собой набор инвестиционных фондовых активов, служащих инструментом для достижения конкретных целей инвестора. Он может состоять как из ценных бумаг одного типа (например, акций или облигаций), так г: нескольких типов (например, акций, облигаций, депозитных сертификатов, векселей, залоговых свидетельств и др.).

В сравнении с портфелем капитальных вложений портфель ценных бумаг имеет ряд особенностей[1]: более высокую ликвидность: сравнительно легкую управляемость; более низкий уровень доходности (дивиденд даже по самым высокодоходным обыкновенным акциям составляет лишь 40—60% суммы чистой прибыли реальных инвестиционных проектов) и отсутствие в большинстве случаев возможности реального воздействия на эту доходность (кроме возможности реинвестирования капитала в другие фондовые инструменты): относительно низкую инфляционную защищенность, а также крайне ограниченную возможность выбора инструментов в портфель в современных условиях становления отечественного фондового рынка.

Формируя портфель ценных бумаг, предприятие исходит из разработанной инвестиционной стратегии и стремится, чтобы портфель был ликвидным, доходным и обладал разумной степенью риска. Основными принципами формирования портфеля ценных бумаг являются безопасность, доходность, ликвидность и рост вложений. Главная цель при этом состоит в обеспечении оптимального соотношения между риском и доходом, которая достигается за счет диверсификации портфеля (т.е. распределения средств между различными активами) и тщательного подбора фондовых инструментов.

Выбор оптимального портфеля ведется с учетом двух вариантов его ориентации: либо на первоочередное получение дохода за счет процентов и дивидендов, либо на прирост курсовой стоимости ценных бумаг[1]. Установление выгодного для предприятия сочетания риска и доходности портфеля достигается, если учитывать правило: чем более высокий доход приносит ценная бумага, тем больший потенциальный риск она имеет.

Ликвидность портфеля ценных бумаг предприятия рассматривается, с одной стороны, как способность быстрого превращения содержимого портфеля (или его части) в денежные средства с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг, а с другой — как способность предприятия своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

Состав и структура формируемого портфеля определяются типом инвестора, его целями, а также конъюнктурой фондового рынка. Инвестор может быть агрессивным или консервативным. Агрессивный инвестор стремится получить максимальный доход от своих вложений, поэтому приобретает акции промышленных предприятий и фирм. Консервативный инвестор приобретает главным образом облигации и краткосрочные ценные бумаги с наименьшей степенью риска. В основе формирования агрессивных и консервативных портфелей ценных бумаг лежит различное соотношение показателей доходности и риска. При этом показатели доходности могут существовать в различных формах — прироста дивидендов или курсовой стоимости.