Смекни!
smekni.com

Управление портфелем краткосрочных государственных ценных бумаг (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

1.Сущность ценных бумаг и современное состояние рынка ценных бумаг в России

1.1Характеристика ценных бумаг

1.2Рынок ценных бумаг России

2.Оценка долговых ценных бумаг

2.1Оценка стоимости облигации

2.2Оценка рисков

3.Методы управления портфелем долговых ценных бумаг

3.1Сущность портфельного инвестирования

3.2Формирование портфеля государственных облигаций

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Итоги торгов ОФЗ-ГКО

Приложение 2. Расчет риска и доходности


Введение

Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

К ценным бумагам в РФ относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Облигация — эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периодически выплачивать определенный процент от ее стоимости.

Облигации выпускаются государством, местными органами власти или компаниями в форме ценных бумаг с фиксированной или переменной процентной ставкой. Большая часть облигаций не имеет обеспечения и не дает права на участие в управлении.

Наиболее важное отличие облигации от акции состоит в том, что облигация представляет собой долговое обязательство эмитента, т.е. предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной бумаги. Все платежи по облигации эмитент должен осуществлять в первую очередь по сравнению с акциями и в обязательном порядке. Платежи обеспечиваются имуществом эмитента.

В отличие от дивиденда по акциям, процент по облигациям является фиксированным. В отличие от инвестиций в акции, инвестиции в облигации не делают инвестора собственником выпустившей их компании. Процент по облигации выплачивают как минимум один раз в год независимо от финансового состояния эмитента.

Инвестиции в облигации — наиболее надежное вложение средств на рынке ценных бумаг.

Управление портфелем облигаций является актуальным в настоящее время для игроков на фондовом рынке.

Объектом исследования являются государственные долговые ценные бумаги – государственные краткосрочные облигации и облигации федерального займа.

Предметом исследования является методы оценки, формирования и управления портфелем долговых ценных бумаг.

Целью данной работы является разработка предложений по управлению портфелем российских долговых ценных бумаг.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и особенности долговых ценных бумаг;

- проанализировать современное состояние рынка российских государственных ценных бумаг;

- систематизировать методы формирования и оценки портфеля ценных бумаг;

- разработать методику формирования портфеля из российских государственных долговых ценных бумаг (ГКО и ОФЗ)

В первой главе дипломной работы рассматривается сущность ценных бумаг, их характеристика, рассматриваются основные тенденции развития российского рынка ценных бумаг в 2007 году.

Во второй главе рассмотрены методики оценки стоимости различных видов облигаций и оценки риска ценных бумаг.

В третьей главе рассмотрены методы формирования портфелей ценных бумаг и проведено формирование портфеля российских долговых ценных бумаг.

Основные результаты обобщены в заключении.

При выполнении расчетов использованы данные по торгам государственными долговыми ценными бумагами на Московской Межбанковской Валютной Биржи.


1. Сущность ценных бумаг и современное состояние рынка ценных бумаг в России

1.1 Характеристика ценных бумаг

В условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются, закрепляются.

В этом смысле ценная бумага — это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче или купле-продаже ценной бумаги в обмен на деньги или на товар[1].

Но ценная бумага — это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже удобнее, чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования ценных бумаг.

Ценная бумага — это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке — рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не является ни физическим товаром, ни услугой.

Ценная бумага выполняет ряд общественно значимых функций:

• перераспределяет денежные средства (капиталы) между: отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями

населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.п.;

• предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении,

соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

• обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и др.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

• I класс — основные ценные бумаги;

• II класс — производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.

Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива[2].

К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

Под видом ценных бумаг будем понимать такую их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми.

Различают классификации ценных бумаг и классификации видов ценных бумаг.

Классификации ценных бумаг — это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи.

Классификации видов ценных бумаг — это группировки ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды. В свою очередь, подвиды могут в ряде случаев делиться еще дальше. Каждая нижестоящая классификация входит в состав той или иной вышестоящей классификации. Например, акция — один из видов ценных бумаг. Но акция может быть обыкновенной и привилегированной. Обыкновенная акция может быть одноголосной или многоголосной, с номиналом или без номинала и т.п.

Основными видами ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности (они играют роль финансовых инвестиций) являются: акции, облигации, банковские сертификаты, векселя, чеки, коносаменты, варранты, фьючерские контракты, срочные ценные бумаги, бессрочные ценные бумаги, инвестиционные, неинвестиционыые. Теперь рассмотрим более подробно каждую из ценных бумаг.

Акции удостоверяют право акционера на долю в капитале акционерного общества и на получение дохода (дивиденда) как результатов деятельности этого общества. Это единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами. Сумма акции есть доля акционера во всем том, чем владеет акционерное общество, его право на часть капитала, имущества, дохода. Акции существуют столько же времени, сколько существует акционерное общество, хотя они могут сменить множество владельцев. Акционер не имеет права возвратить акции выпустившему их эмитенту, а может лишь продать их на вторичном рынке.