Смекни!
smekni.com

Современная система налогообложения Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра финансов и финансового

менеджмента

Реферат

на тему: Современная система налогообложения Республики Беларусь.

Студентка

ФФБД, 4 курс, ДФФ-2 Н.В. Аниськова

Руководитель А.В. Сидорова

Минск 2005

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

На сегодняшний день в Республике Беларусь в основном сформирована налоговая система, создана законодательная база по налогообложению, действуют нормативно-методические документы, позволяющие аккумулировать в бюджете необходимые государству финансовые ресурсы и оказывать стимулирующие воздействие на экономику. Однако признать существующую налоговую систему достаточно совершенной было бы большим преувеличением, тем более что по мере реформирования экономических отношений в республике требуются соответствующие изменения в подходах к налогообложению.

Современная налоговая система Беларуси сложилась в основном на рубеже 1991-1992 гг., в период кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране – все это непосредственно повлияло на ее становление. Существующая белорусская налоговая система создавалась на базе опыта зарубежных стран. Благодаря этому она по общей структуре и принципам построения в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения. Однако основные элементы белорусской налоговой системы не копировались полностью с западных образцов, а формировались с учетом национальной специфики.

Закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь», принятый Верховным Советом 20 декабря 1991 г., определил структуру и общий механизм функционирования налоговой системы, установил перечень налогов, сборов и платежей, порядок их исчисления и взимания, обозначил обязанности и ответственность налоговых органов и налогоплательщиков. Однако в процессе становления налоговой системы законодателями не было сформулировано ни одного налогово-правового принципа, не был четко разработана налоговая терминология и т. д., что в дальнейшем негативно сказалось на становлении всей финансовой системы Беларуси.

Несмотря на усовершенствование налоговых систем ни одной стране до сих пор не удалось создать идеальную модель налоговой системы, полностью соответствующую всем принципам и главному критерию, сформулированному А. Смитом и заключающемуся в том, что налоги должны являться «признаком не рабства, а свободы». Для этого необходимо, чтобы налогоплательщику было выгоднее полностью рассчитаться с государством, чем уклоняться от своих обязательств. Только в такой ситуации возможен рост доходов государственного бюджета за счет расширения границ бизнеса, увеличения количества реальных налогоплательщиков и объема их денежных оборотов.

Налоговая система Республики Беларусь была сформирована в условиях разрыва экономических связей между республиками, входившими ранее в единый народнохозяйственный комплекс. Нарастающий экономический кризис обострил проблему мобилизации доходов в государственный бюджет, и поэтому налоговая политика того периода приобрела преимущественно фискальный характер, который выразился в чрезмерном изъятии доходов у налогоплательщиков и в недостаточно эффективных способах его осуществления. Ориентация на ужесточение взаимоотношений с налогоплательщиками приводит, как правило, к результатам, обратным ожидаемым. В Беларуси наметилось массовое уклонение от налогов, сокращение налоговой базы. Это побудило государство пойти на постепенное снижение тяжести налогового пресса.

С момента создания налоговой системы проводились многочисленные корректировки налогового законодательства, которые несколько уменьшали уровень налоговых изъятий, но принципиально не улучшали саму налоговую систему. Она усложнялась множеством инструктивных указаний, требований, разъяснений.

В настоящее время для налоговой системы Республики Беларусь характерно наличие различных отчислений и платежей. Они носят, как правило, временный характер, и их существование обусловлено особенностями социально-экономического развития республики. С налогами и сборами их объединяет то, что они вводятся законами, обязательны для уплаты, зачисляются в целевые бюджетные или внебюджетные фонды. Контроль за их уплатой, применение экономических санкций возложены на налоговые органы. Таким образом, у них присутствует ряд общих признаков, что и позволяет объединить их в налоговую систему государства. Проблема заключается в том, что в белорусском законодательстве нет точного определения данных отчислений, как элемента действующей налоговой системы.

Первоначально налоговая система включала 15 основных налогов. Кроме того, юридические лица уплачивали 8 видов отчислений в различные внебюджетные фонды, доля которых в общем уровне налоговой нагрузки на экономику была довольно значительной – более 1/3. В дальнейшем налоговая система неоднократно корректировалась с точки зрения перечня налогов, размеров ставок, предоставления льгот. Но особенно существенные изменения произошли в части внебюджетных фондов, большинство из которых были объединены и преобразованы в бюджетные фонды с одновременным пересмотром их ставок. Соответственно снижался не только уровень налоговой нагрузки, но и задолженность плательщиков перед бюджетом, существенно изменилась и структура налогов.

К настоящему времени в республике практически создана систематизированная нормативно-методическая база налогообложения, которая, к сожалению, очень объемна. Дальнейшим шагом в этом направлении является принятие Налогового кодекса – единого систематизированного законодательного акта в сфере налогообложения, введение которого предусматривается в ближайшее время.

Все это не означает, однако, что белорусская налоговая система и налоговое законодательство достигли своего совершенства. И на сегодняшний день актуальность совершенствования внутренней структуры налогов сохраняется.

Конечно, следует учитывать, что из всей совокупности налогов и сборов, образующих налоговую систему республики, в качестве основных, зависящих от экономической деятельности налогоплательщиков, должны рассматриваться налоги на прибыль и добавленную стоимость. Основанием для уплаты других налогов является либо соответствующая специфика деятельности, например, выпуск подакцизных товаров или ввоз таких товаров на территорию республики, либо совершение налогоплательщиком или в пользу налогоплательщика определенных действий (например, уплата госпошлины). Некоторые налоги имеют четко выраженную стимулирующую направленность (к примеру, экологический налог – как инструмент, побуждающий к рациональному использованию природных ресурсов).

В связи с этим, ставя вопрос о сокращении количества налогов, одновременно необходимо вести речь и о рационализации их структуры, оптимизации налогооблагаемой базы, упрощении механизма исчисления и процедуры взимания.

Необходимо признать, что существующий механизм налогообложения юридических лиц состоит из весьма многочисленной и достаточно сложной системы налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Налоговая система Республики Беларусь – один из самых важных элементов экономической системы государства. В условиях коренных преобразований в экономике налоговая система должна выполнять две задачи, решение которых требует проведения разнонаправленных мероприятий. С одной стороны, она должна стимулировать развитие экономики, формирование в ней соответствующей структуры отраслей и производств, а с другой, – она испытывает постоянное воздействие со стороны государства, нуждающегося во все возрастающих финансовых ресурсах.

С 1 января 2004 года в действие вступила Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь, введен налоговый учет - система правок, применяемая во всем мире, позволяющая не зависеть от того, на каком счете учитываются те или иные расходы.

Основным изменением в налоговом законодательстве в 2004г. стало снижение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования (ставка по налогу на добавленную стоимость уменьшилась с 20% до 18%, а по оборотным платежам - с 4,5% до 4,15%).

В рамках Особенной части Кодекса реформирование налоговой системы предполагает: значительное сокращение количества применяемых налогов и сборов; улучшение налоговой структуры; реформу с учетом российского опыта индивидуального подоходного налога и отчислений на социальное страхование; реформирование экологических налогов и сборов.

В соответствии с Законом «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» в республике предусмотрены следующие налоги и сборы:

1. Налог на добавленную стоимость, основная ставка составляет 18 % от выручки, кроме того, могут применяться ставки 10 % и 0 %.

2. Налог на прибыль, основная ставка – 24%;

3. Налог на доходы на дивиденды и приравненные к ним доходы, по ставке 15 % от суммы дохода;

4. Налог на доходы от операций с ценными бумагами, по ставке 40% от суммы дохода

5. Акциз, по ставкам на каждый вид подакцизной продукции или товара;