Смекни!
smekni.com

Центросоюз Финансовый менеджмент вариант 15 (стр. 1 из 4)

Содержание

Вопросы:

1. Вопрос № 5. Организация финансовой работы в организациях потребительской кооперации (финансовый аппарат, его задачи и функции)3

2. Вопрос № 19. Финансовая политика организации. Анализ финансовой устойчивости организации. 9

3. Задача № 35. 22

-рассчитать собственные оборотные средства. 22

4.Задача № 60. 23

Список использованной литературы.. 24

1. Вопрос № 5. Организация финансовой работы в организациях потребительской кооперации (финансовый аппарат, его задачи и функции)

Организации и предприятия осуществляют свою деятельность за счет собственных, заемных и привлеченных средств. Собственные средства являются экономической основой деятельности хозяйственных субъектов, собственные средства предприятия выступают в основном в виде фондов. В состав собственных средств входит и прибыль остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, которые так же распределяются в соответствующие фонды. Основным источником образования собственных средств на предприятии потребительской кооперации (ПК) являются:

- учредительские взносы

- вступительные и паевые взносы

- прибыль от хозяйственной деятельности

- валовой доход в размере отчислений в специальные фонды, относимых на издержки обращения.

Фонды ПК по их роли и целевому назначению делятся на фоны общехозяйственного назначения и специальные фонды. К фондам общехозяйственного назначения относятся уставной и паевой фонд.

Финансы ПК, как и финансы других отраслей народного хозяйства РФ представляют собой денежные отношения связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. Но существуют и некоторые отличия в формировании собственных финансовых ресурсов, в распределении и использовании прибыли, во взаимоотношениях с банками.

Первоначально формирование собственных средств предприятия происходит в момент их организации. Т. е. Сначала образуется уставный фонд , который в организациях ПК состоит из паевых имущественных или денежных взносов членов-пайщиков. В процессе своей деятельности хозяйственные субъекты получают прибыль от хозяйственной деятельности, которая также является источником формирования собственных средств. Кроме того к источникам формирования финансовых ресурсов предприятий ПК относят собственные и приравненные к ним средства, учитывая как поступления так и расходы, а также если предприятие ПК является участниками рынка ценных бумаг, то средства мобилизируемые на финансовом рынке, а также через выпуск собственных акций и облигаций. При этом не надо забывать о поступлениях в порядке распределения, хотя предприятия ПК не получаю бюджетных субсидий из-за строения на кооперативно основе их собственности.

Финансы ПК как и любые финансы предприятий выполняют функции: Распределительную, перераспределительную и контрольную.

Кооперативная форма собственности ПК вызывает необходимость перераспределения денежных средств между кооперативными организациями, т.к. государство через бюджет этим не занимается. Эта роль отведена вышестоящим организациям ЦС и ОПС, которые аккумулируют часть денежных средств подчиненных организации в различные фонды для финансирования централизованных мероприятий, в том числе подготовка и переподготовка кадров, капитальное строительство.

Потребительские организации могут создавать различные отраслевые, страховые и кредитные учреждения. В бюджеты различных уровней предприятие ПК уплачивают те же налоги, что и другие предприятия, но имеют ряд льгот. Распределение прибыли после уплаты налогов и других обязательных платежей производится следующим образом: в начале производят отчисления в вышестоящие организации, затем отчисления по паевым взносам, после этого в фонд развития производства и в конце в фонд потребления.

Финансово хозяйственная деятельность предприятий и организаций ПК во многом зависит от ориентантации их финансовой работы.

Основными направлениями финансовой работы на предприятии являются:

1. Финансовое планирование

2. Оперативная работа

3. Контрольно-аналитическая работа

Финансовое планирование- это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. На донном этапе составляются: финансовый план (бизнес план, баланс доходов и расходов предприятия), платежный календарь, кассовый план, расчет потребности в краткосрочном кредите, сметы расходования специальных фондов.

Оперативная работа- это оформление платежных и расчетных документов, организация расчетов с поставщиками и подрядчиками и бюджетом, банком, внебюджетными фондами, вышестоящей организацией по отчислениям в централизованные фонды, а также рабочим и служащим по оплате труда.

Важным участником оперативно –финансовой работы является соблюдение расчетно-платежной дисциплины, т. е. Недопущение образования дебиторской и кредиторской задолженности.

Контрольно-аналитическая работа - включает контроль за выполнением планов финансово-хозяйственной деятельности, соблюдение финансовой дисциплины и сохранению собственности.

Анализ проводится по следующим направлениям:

- оценка денежных результатов деятельности предприятия

- оценка величины средств находящихся в распоряжении предприятия

- анализ состояния финансовых средств

Структура финансовой службы и численность зависят от организационно-правовой формы предприятия, объема производства и общего количества, работающих на предприятии.

На небольших предприятиях с малыми оборотами и незначительной численностью рабочих функции финансиста могут быть объединены с функциями бухгалтера. На крупных предприятиях особенно в форме АО финансовый отдел состоит из нескольких групп за которыми закреплены определенные функции.

Начальник отдела подчинен непосредственно начальнику предприятия. В рыночных условиях хозяйствования важнейшими задачами финансовой службы являются :

1. Выполнение обязательств перед банком.

2. Выполнение обязательств перед поставщиками, работниками и другими финансовыми организациями

3. Контроль за исполнением собственных и заемных средств.

4. Организация финансового менеджмента

Финансовый отдел
Право-экономическое бюро Бюро банковских и кассовых операций Расчетное бюро
Группы: Группы:
-Финансово-правовых операций -Расчетов с покупателями
-Оперативного планирования -Расчетов с поставщиками
-Экономического анализа -Претензионные расчеты

Кратко финансовый менеджмент можно охарактеризовать, как организацию управления финансовыми потоками в целях более эффективного использования собственного и привлеченного капитала с целью получения максимальной прибыли.

Финансовый менеджмент предполагает разработку финансовой стратегии и тактики на основе анализа финансовой отчетности с помощью системы показателей и прогнозирование доходов в зависимости от изменения структуры активов и пассивов предприятия. Управление финансами является важнейшей частью общего аппарата управления хозяйственного субъекта. На крупных предприятиях может быть создана финансовая дирекция во главе с финансовым менеджером. Подразделениями финансовой дирекции может быть финансовый отдел, планово экономический отдел, бухгалтерия, отдел экономического анализа и т.п.

Функции финансовой дирекции:

1) Обеспечение финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

2) Разработка финансовой программы развития хозяйствующего субъекта.

3) Разработка инвестиционной политики.

4) Определение кредитной политики

5) Разработка валютной политики.

6) Обеспечение страхования от финансовых рисков.

7) Проведение залоговых, трастовых, лизинговых и других операций.

8) Ведение остальной финансовой работы указанной выше.

Финансовая служба на предприятии тесно связана с другими отделами и службами предприятия. Например, с отделом снабжения и сбыта, который заключает договоры с поставщиками и покупателями. Финансовая служба проверяет эти документы и принимает к исполнению финансовую часть этих договоров; с отделом труда и заработной платы- финансовая служба здесь проверяет правильность применения тарифных ставок и расценок.

2. Вопрос № 19. Финансовая политика организации. Анализ финансовой устойчивости организации

Финансовая политика предприятия является составной частью его экономической политики. Если финансы представляют собой базисную категорию, исторически сложившуюся в условиях зарождения и развития товарно-денежных отношений, то финансовая политика выражается совокупностью мероприятий, проводимых собственником, администрацией, трудовым коллективом (в зависимости от форм собственности и хозяйствования предприятия) в целях изыскания и использования финансов для осуществления основных функций и задач.

Мероприятия такого рода включают выработку научно обоснованных концепций организации финансовой деятельности, определение ключевых направлений использования финансовых фондов на долго-, средне- и краткосрочный периоды, а также практическое воплощение разработанной стратегии.

Концепции организации финансовой деятельности предприятия строятся на основе исследования спроса на продукцию и услуги, оценки различных (финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных, информационных) ресурсов предприятия и прогнозирования результатов хозяйственной деятельности.