Смекни!
smekni.com

Кредитная политика коммерческого банка на примере ОАО "Восточный экспресс банк" (стр. 11 из 15)

Таблица№9

Уровни обработки заявок Экспресс-подход Стандарт-подход
Уровень 1 Фронт. ОРК/ГРК Фронт. ОРК/ГРК
Цель Визуальная оценка заявителя;Продажа услуги Банка. Собеседование;Контроль соответствия требованиям Банка;Документальная проверка;Предварительная оценка достаточности доходов. Визуальная оценка внешнего субъекта;Продажа услуги Банка. Собеседование; Контроль соответствия требованиям; Документальная проверка;Предварительный андеррайтинг;Проверка и оценка залога.
Подуровень 1.1. Безопасность. СЭЗ Безопасность. СЭЗ
Цель Обязательная проверка заявок в установленных Приказом Банка случаях. 1) Подготовка заключения о компании, если: заемщик является руководителем/учредителем/ главным бухгалтером организации, относящейся к СМП; заемщик является работником по найму в организации, относящейся к СМП, руководителем/учредителем/главным бухгалтером которого является его родственник (в том числе гражданский супруг/супруга).2) Подготовка заключения по кредитам в обеспечение по которым, оформлено поручительство юридического лица, либо залог недвижимости, либо залог имущества юридического лица.
Подуровень 1.2. Отсутствует Юридическая служба
Цель - Оценка правоспособности лица по кредитам в обеспечение по которым, оформлено:поручительство юридического лица, либо залог недвижимости, либо залог имущества юридического лица.
Подуровень 1.3. Отсутствует Подразделение по оценке бизнеса
Цель - Оценка финансового состояния лица по кредитам для:учредителей организаций, отнесенных к СМП и частных предпринимателей, а также по поручителям - юридическим лицам, если по данным официальной отчетности данных лиц нельзя сделать выводы об их финансовом состоянии
Уровень 2 Системный контроль. Модуль ПК Кредит Системный контроль. Модуль ПК Кредит
Цель Комплексная оценка внешней и внутренней информации; Рекомендация оптимальных условий кредитования;Принятие автоматического решения о возможности выдачи; Комплексная оценка внешней и внутренней информации; Доведение информации органу, уполномоченному принимать решение.
Уровень 3 Ручная авторизация. ГАПС Андеррайтинг. ОКА
Цель Рассмотрение заявок, по которым не возможно автоматическое принятие решения;Подтверждение информации;Расчет доступных условий кредитования исходя из достаточности доходов;Принятие решения. Оценка и анализ предоставленных документов;В случае необходимости -подтверждение достоверности информации;Проведение комплексной оценки и анализа всей совокупности имеющихся сведений, факторов риска и компенсирующих факторов;Выработка возможных условий кредитования на основании анализа.
Подуровень 3.1. СЭЗ СЭЗ
Цель Более глубокая проверка в случаях признанных целесообразными сотрудником авторизации Более глубокая проверка в случаях признанных целесообразными андеррайтером
Уровень 4 Реавторизация. ГАПС Уполномоченный орган. КК, должностное лицо с индивидуальным лимитом
Цель Пересмотр отказов Принятие решения о выдаче кредита

Выбор подхода для оценки кредитоспособности определяется исходя из направления кредитования, сумм и сроков выдаваемого кредита.

Банком установлены следующие параметры для выбора подхода, указаны в таблице №10:

Таблица №10

Подход Направления Минимальная сумма, руб. Максимальная сумма, руб. Максимальные сроки, лет
Экспресс-подход Экспресс-кредит CASH 3 000 150 000 3
Экспресс-кредит CAHS целевой 3 000 300 000 5
Экспресс-кредит POS 10 000 300 000 5
Автоэкспресс POS 50 000 750 000 5
Автоэкспресс CASH 50000 300 000 5
Кредитная карта 3 000 150 000 3
Овердрафт 3 000 300 000 1
Стандарт-подход Автоклассика 50 000 25 % от собсвенного капитала Банка 7
Авто CASH - стандарт 50 000 7
Стандарт кредит CASH 10 000 7
Стандарт кредит POS 10 000 7

Стандарт подход в рамках Порядка выдачи кредитов физическим лицам применяется при соблюдении одно из следующих условий:

-если запрашиваемая сумма превышает лимит в рамках вышеуказанных Направлений по экспресс- подходу;

-если клиент имеет совокупную задолженность по имеющимся кредитам, превышающую доступную сумму в рамках экспресс подхода.

Конкретные параметры кредитования определяются Кредитными продуктами Банка, при этом ставки, комиссии и прочие взимаемые Банком платежи, связанные с предоставленной ссудой, определяются Тарифными планами Банка. Данные параметры кредитования могут быть пересмотрены в рамках Кредитной политики Банка.

Базовые критерии отбора заемщиков определяются вне зависимости от применяемого подхода. Дальнейший анализ и принятие решения о возможности и условиях выдачи кредита строится на основе комплексной оценки всей совокупности информации и факторов, влияющих на риски по кредитной сделке одним или несколькими из методов, применяемых в рамках того или иного подхода. Аналогичные базовые требования предъявляются к Поручителям и Созаещмикам. Программы кредитования могут предусматривать дополнительные, помимо базовых, требования.

Базовые требования представлены в таблице №11:

Таблица №11

Группа требований Список требований Основной контролирующий субъект кредитного процесса
Формальные Наличие гражданства РФМинимальный возраст 21 год Максимально возможный возраст с учетом срока кредита 65 лет Стабильный доход:- для работающих по найму стаж на последнем месте работы не менее 3-х мес.;- для лиц занимающихся индивидуальной и предпринимательской деятельностью опыт работы в данной сфере не менее 3 мес.;- для неработающих лиц (пенсионеров) стабильный доход не менее 3-х месяцев.Проживание и регистрация на территории обслуживания Банка Кредитный эксперт
Содержательные Экономические Необходимый уровень платежеспособности; Необходимый уровень социальной стабильности; Андеррайтер /авторизация
Конъюнктурные Отсутствие отрицательной кредитной истории;Отсутствие негативной информации, являющейся достаточным основанием для отказа; Андеррайтер /авторизацияСЭЗ – в части внешней информации
Психологические Отсутствие негативных намерений по отношению к банку; Наличие осознанного желания и возможности гасить кредит, и гасить его лично; Отсутствие заинтересованности третьих лиц в сделке (т.е. кредиты для 3-х лиц не допускаются). Кредитный эксперт Андеррайтер /авторизаторСЭЗ

В настоящее время один из основных регуляторов кредитного риска является обеспечение выданного кредита. Рассмотрим способы обеспечения, выбранные ОАО КБ «Восточный» и требования предъявляемые банком к последнему.

В целях обеспечения исполнения обязательств Заемщиком, ОАО КБ «Восточный» использует следующие способы:

1) Залог движимого и недвижимого имущества;

2) Поручительство платежеспособных юридических и физических лиц;

3) Гарантии банков и других организаций;

4) Страхование.

Обеспечение, вне зависимости от его формы, должно соответствовать следующим требованиям банка (см. таблицу №12):

Таблица №12