Смекни!
smekni.com

по Финансам и кредитам 2 (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Новгородский агротехнический техникум»

Контрольная работа

по дисциплине

«Финансы и кредит»

Выполнила:

студентка гр. 8108

V курс

заочного отделения

шифр 1526

Васильева С.А.

Проверил преподаватель:

Хишова Н.О.

В. Новгород 2010-2011 гг.

Вопрос №1Денежное обращение.

Ответ:

Деньги - это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны.

Значение проблем денежного обращения возрастает на переломных этапах исторического развития, о чем свидетельствует опыт современной России.

Современная денежно-кредитная политика России имеет небольшой период становления и соответственно опыт достижения поставленных целей. Сложности ее реализации связаны с неразвитостью денежно-кредитных и финансовых отношений рыночного типа, а также тяжелым состоянием экономики.

Стабилизация денежного обращения является важной предпосылкой нормализации экономического положения, обеспечения на рынке и создания условий для экономического роста. Расстройство же денежных отношений, значительная инфляция ведут к подрыву рыночных механизмов, падению производства, угрозе разрушения социально-экономической системы. Изучение особенностей этих процессов особенно актуально для экономики сегодняшней России.

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов. Значение четко организованной системы безналичных расчетов многократно возрастает в условиях необходимости преодоления кризиса неплатежей, когда взаимная задолженность, задержка платежей на каком-либо одном звене влияет на важнейшие показатели их производственной и коммерческой деятельности.

Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее кругооборот товаров и услуг, а также нетоварные платежи и расчеты в экономике.

Исходя из этого, определения денежное обращение делится на два вида: наличное и безналичное. В наличном обращении функционируют деньги в форме бумажных денег и монет.

Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций: средств платежа и средств обращения. Наличные деньги используются как для кругооборота товаров и услуг, так и для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг (расчетов по выплате заработанной платы, премий, пособий, пенсий, страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплат по ним доходов, по платежам населения за коммунальные услуги и др.). эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет на купюры и монеты нового образца. Безналичное обращение (движение стоимости без участия наличных денег – перечисление денежных средств по счетам кредитных организаций, зачет взаимных требований) осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карт, пластиковых карт и других кредитных инструментов.

Оно охватывает расчеты между:

· предприятиями, учреждениями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных организациях;

· юридическими лицами и кредитными организациями по получению и возврату кредитов;

· юридическими и физическими лицами по выплате заработанной платы, доходов по ценным бумагам, по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, оплате товаров и услуг и т.д.

Развитие безналичного обращения способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению объемов наличных денег, снижению издержек обращения. В Российской Федерации форма безразличных расчетов определяется правилами Банка России в соответствии с законодательством. Расчеты предприятий всех форм собственности по своим обязательствам с другими предприятиями, а также между юридическими и физическими лицами за товарно-материальные ценности производятся, как правило, в безналичном порядке через кредитные организации.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует взаимосвязь и взаимозависимость: деньги находятся в постоянном движении, меняя форму наличных денег на банковские вклады, и наоборот. Безналичное обращение возникает при внесении наличных денег на счет в кредитной организации, следовательно, оно невозможно при отсутствии наличного. Одновременно наличные деньги появляются у клиента при снятии их со счета в кредитном учреждении общее количество денег, необходимое для обращения, определяется законом денежного обращения.

Денежная масса является важным количественным показателем денежного обращения.

Денежная масса – это совокупности наличных и безналичных денег, находящихся в обращении, а также высоколиквидных финансовых активов.

Денежная масса является объектом регулирования со стороны центрального банка. В зависимости от цели денежно-кредитной политики его предметом может служить тот или иной элемент денежной массы, например бумажные деньги в обращении или деньги на банковских счетах. Поэтому для анализа количественных изменений денежного обращения и для разработки мер по регулированию динамики денежной массы в финансовой статистике используются различные показатели – денежные агрегаты. Активы, входящие в состав денежных агрегатов, сгруппированы по принципу убывающей ликвидности.

Денежный агрегат –специфическая группировка ликвидных активов, служащих измерителями денежной массы.

В разных странах используются различные денежные агрегаты – от самого узкого до широкого показателя ликвидности в Великобритании и «всего объема кредита» в Италии. В Российской Федерации применяют денежные агрегаты, принятые в мировой практике: М0, М1, М2. Однако здесь эти показатели имеют свою специфику (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Методика исчисления денежных агрегатов в США и РФ

США Российская федерация
М0=Наличные деньги у населения + Остатки наличных денег в кассах юридических лиц
М1=М0 + Вклады до востребования +Другие чековые вклады М1=М0 + Средства юридических лиц на расчетных и текущих счетах + Вклады до востребования физических лиц в коммерческих банках
М2=М1 + Мелкие срочные вклады (до 100 тыс.долл.) + Бесчековые сберегательные счета +Однодневные соглашения об обратном выкупе и т.д. М2=М1 + Срочные вклады населения в коммерческих банках + Срочные вклады юридических лиц в коммерческих банках
М3=М2 + Крупные срочные вклады + Срочные соглашения об обратном выкупе и др. М3=М2+Сертификаты коммерческих банков + Облигации свободно обращающихся займов и др.
М4=М3 + Коммерческие бумаги, казначейские векселя, сберегательные облигации и др.

Сравнение денежных агрегатов США и России показывает, что российские денежные агрегаты менее ликвидны, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Существенно отличается и структура денежных агрегатов. Тем не менее, российские денежные агрегаты аналогичны агрегатам стран с развитой рыночной экономикой по степени убывания ликвидности при переходе от одного агрегата к другому.

В России используется также денежный агрегат М2Х – «широкие деньги», который равен сумме М2 и всех видов депозитов в иностранной валюте.

Использование денежных агрегатов зависит от цели, с которой они рассчитываются. Если нужно определить количество денег, находящихся вне коммерческих банков, то применяют показатель М0, для измерения количества платежных средств – М1, для измерения функции денег как средства накопления – М2.

Для анализа состояния денежного обращения кроме показателя денежной массы необходимо использовать и другие показатели, в частности показатель скорости обращения денег.

Скорость обращения денег характеризует интенсивность движения денег как средства обращения и средства платежа, т.е. показывает количество сделок, которое обслуживает каждая денежная единица в течение года. В статистике РФ используются следующие способы расчета скорости обращения денег:

· Скорость возврата денег в кассы ЦБ РФ как отношение суммы поступления наличных денег в кассы банка к среднегодовой массе наличных денег в обращении;

· Скорость обращения денег в наличном денежном обороте как отношение суммы поступлений и выдачи наличных денег, включая оборот посты и Сбербанка РФ к среднегодовой массе денег в обращении (М0).

В развитых странах обычно используются два способа расчета скорости обращения денег:

· Скорость обращения денег в кругообороте доходов как отношение ВНП или национального дохода к денежной массе (М1 или М2).

· Оборачиваемость денег в платежном обороте как отношение суммы оборота средств по банковским текущим счетам к среднегодовой величине денежной массы.

Чем выше скорость обращения денег, тем при прочих равных условиях меньшее количество денег необходимо для обращения.

Еще одним показателем состояния денежного обращения можно считать коэффициент монетизации, представляющий величину, обратную скорости обращения денег. Этот показатель определяется как отношение денежной массы (М1 или М2) к ВНП и отражает насыщенность экономики к деньгами.

Косвенным показателем состояния денежного обращения можно считать коэффициент наличности, который характеризует долю наличных денег в совокупной денежной массе. Он рассчитывается как отношение наличной денежной массы (М0) к денежным агрегатам М1, М2 или М3. принимая во внимание, что общая тенденция состоит в увеличении доли безналичных денег в совокупном денежном обороте, можно считать, что чем меньше значение коэффициента наличности, тем более развито денежное обращение.