Смекни!
smekni.com

Роль и границы кредита 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Понятие границ кредита, их классификация

1.1 Границы кредита………………………………………………...…………....7

1.2 Классификация границ кредита………………………………….......……..16

2. Причины нарушения границ кредита и пути восстановления границ кредита……………………………………………………………..……………..20

3.Законы границ кредита

3.1 Функции границ кредита…………………………………………………....23

3.2 Законы границ кредита…………………………………………......……….30

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, коллективной) особое значение приобретает проблема четкого, правового регулирования финансово-кредитных отношений субъектов предпринимательской деятельности.

Наличие товарного производства и денег обусловливает существование и функционирование кредита. С развитием товарного производства кредит становится обязательным атрибутом хозяйствования. Кредит содействует закреплению хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, так как он является необходимым условием производственных фондов и фондов обращения в условиях расширенного воспроизводства, даёт возможность беспрерывно совершать процесс оборачивания и как следствие влияет на производство и реализацию продукции.

Таким образом, кредит является объективной категорией, составной частью товарно-денежных отношений, а его необходимость вызвана существованием именно товарно-денежных отношений.

Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно, заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

Кредит вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения финансовых ресурсов для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли.

Начало кредиту и кредитным отношениям дало развитие торговых отношений. Житейские представления о деньгах и кредитах не совпадают зачастую с их действительной сутью и ролью, что обуславливает необходимость раскрытия места и роли этих категорий в экономике. Деньги и кредит - элементы не частных сделок, изолированных друг от друга, а общественные явления, элементы производственных отношений, тесно связанные с другими экономическими категориями.

Деньги и кредит, как порождение экономических отношений, развиваются в масштабах определяемых экономическими процессами. Изменения в денежно-кредитном обороте обусловлены воспроизводственным процессом. Следовательно, деньги и кредит по своей сущности не являются неизменными раз и навсегда застывшими категориями. В настоящее время они приобретают особое значение, как элементы рыночных отношений. В условиях конкуренции между участниками воспроизводственного процесса успех приходит к тому, кто лучше владеет современными методами использования денег, кредита, технологий банковского дела.

Одной из особенностей понятия «кредит» является существование таких его сторон как законы и границы. При рассмотрении кредита и в частности его функций, надо обращать внимание также именно на эти важные его характеристики - законы и границы.

Представление общества о кредите не может быть полным без раскрытия законов его движения. Знание законов, налаживание механизма их реализации дают возможность наиболее успешно применять те ресурсы, которые дополнительно получают субъекты рынка в виде временно неиспользуемых стоимостей.

Экономические законы предполагают обнаружение устойчивой взаимосвязи между экономическими явлениями, в том числе между кредитом и другими экономическими категориями. Кредит представляет собой лишь элемент общей системы экономических отношений, его функционирование можно понять не в изолированности, не в отрыве от этих отношений, а во взаимосвязи и взаимодействии с ними. Как уже отмечалось, кредит тесно взаимодействует как с экономикой в целом, так и с отдельными ее секторами. Соприкасаясь с другими элементами производственных отношений, кредит тем не менее «не растворяет» в них свою сущность. Будучи зависимым от этих отношений, он сохраняет свою относительную самостоятельность. Законы кредита в общем виде характеризуют то, что выражает единство зависимости кредита и его относительной самостоятельности.

Определение обоснованных границ применения кредита и их соблюдение, имеют важное значение для отдельных участников кредитных операций и для экономики в целом.

Лишь при оптимальном уровне кредитных вложений воздействие кредита на экономику может быть положительным. Избыточное предоставление кредита негативно повлияет на процессы развития экономики, в том числе на замедление темпов воспроизводства. Одной из причин этого может явиться образование за счет заемных средств повышенных запасов, в которые отвлекаются ресурсы. Последние же, могли быть использованы на производственные и потребительские нужды. Избыточное предоставление кредита ослабляет заинтересованность предприятий в экономном использовании ресурсов, в ускорении процессов производства и реализации продукции.

Если же по различным причинам потребности хозяйства в средствах удовлетворяются за счет кредита не полностью, возникают немалые трудности в деятельности предприятий, например нехватка средств, для приобретения необходимых материалов, что влечет за собой замедление воспроизводственных процессов.

1. Понятие границы кредита, их классификация

1.1 Границы кредита

Граница кредита -это предел, допустимая форма. Норма выдачи кредита.
1) Это предельная сумма задолженности банку по ссудам, установленная планом.
2) Это граница ресурсов кредита, т.е. сумма ресурсов, в пределах которой можно предоставлять ссуды. Границы ресурсов кредита определяются размерами ссуд фонда. Границы предоставляемого кредита определяются кредитным планом и конкретно выражаются в лимите кредитования.

Существование границ кредита влияет на размер денежной массы и на устойчивость денежного оборота.

Внешние границы показывают объективно предельные места в экономических отношениях. В самом общем виде внешние границы кредита определяются соотношением между обоснованной потребностью экономики в кредите и реальной возможностью кредитования, зависящей от имеющихся ресурсов и эффективностью кредитной системы.

Внутренние границы показывают допустимую меру развития отдельных форм кредита.

Границы кредита также определяются и его сущностными принципами, т.е. реальному соотношению сущности кредита, его фактической цели к производственному использованию существующих средств, в хозяйстве заемщика.

Срочность предполагает установление границ кредита, с одной стороны, с соотношением со временем оборота стоимости в хозяйстве заемщика и с другой - со сроком выбывания стоимости у кредитора.

Платность определяется в зависимости от размера кредита, от результатов использования ссужаемой стоимости в хозяйстве заемщика и от степени материальной заинтересованности кредитора в предоставлении средств.

Возвратное движение стоимости предполагает предоставление реальных ссуд при условии реального высвобождения ссужаемой стоимости в хозяйстве заемщика.

Исходя из функций кредита, выделяют его функциональные границы:

Перераспределительная граница показывает объективно обоснованные пределы перераспределения средств на основе продукта кредита.

Объем кредита не должен нарушать устойчивость денежного обращения, что определяется эмиссионной границей кредита.

На практике предельное развитие кредитных отношений устанавливается в виде конкретных экономических показателей, которые зависят от целей и задач кредитования, конкретной экономической ситуации, традиций оценки кредитоспособности и т.д.

Данные показатели отражают не экономические границы кредита, не объективно обусловленные пределы развития кредитных отношений, а фактически складывающиеся границы применения кредита, которые могут отличаться от указанных ранее границ.

Границы кредита могут устанавливаться в виде абсолютных показателей: лимит предприятия, отраженный в кредитном договоре или в виде пропорции: между объемом кредитных вложений или ВВП, между объемом краткосрочных кредитов и оборотных средств, между объемом долгосрочных кредитов и капитальных вложений.

Иерархическая структура границ кредита: макро экономические границы; отраслевые и региональные границы (страновые); ограничения на кредитные операции, вытекающие из денежно-кредитной политики и из развития банковских технологий; лимиты предприятий-заемщиков; лимиты, определенные целесообразностью кредитования конкретных проектов.