Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-экономической деятельности малого бизнеса (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение 3
1 Сущность и понятие малого бизнеса 4
1.1 Нормативно-правовое регулирование предприятий малого бизнеса 4
1.2 Преимущества и недостатки предприятий малого бизнеса 11
1.3 Программы поддержки малого бизнеса в Оренбургской области 13
2 Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Экспресс» 18
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Экспресс» 18
2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Экспресс» 20
2.3 Оценка конкурентоспособности ООО «Экспресс» на рынке города 28
3 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в Оренбургской области 30
3.1 Пути повышения финансовой устойчивости ООО «Экспресс» 30
3.2 Рекомендации по финансовому менеджменту ООО «Экспресс» 32
Заключение 35
Список использованных источников 38

Введение

Малый бизнес бесконечно разнообразен и имеет значительные достижения. Он преуспевает в любом месте и любой сфере. Он имеет такое жизненное значение, что лишь немногие части нашей экономики, если вообще таковые существуют, могут обойтись без его продукции и услуг. Кроме того, малый бизнес не только способствует повышению уровня жизни занятых в нем людей, но и делает их духовно богаче.

Осуществляемые в Российской Федерации экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости стали условием становления и развития малого предпринимательства, которому свойственны цивилизованные черты. Малое предпринимательство выполняет основные функции, присущие предпринимательской деятельности вообще. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма важную роль в экономике, их развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест, т. е. Эти виды предпринимательства решают многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому предпринимательству. Дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым бизнесом. Естественно, что малый бизнес нуждается в поддержке государства.

Целью работы является изучение методов финансовой поддержки малого бизнеса.

Для достижения поставленной задачи необходимо выполнить следующие задачи:

Изучить сущность и понятие малого предпринимательства, через освещение вопросов - понятия малого бизнеса; опыта зарубежных стран в функционировании малого бизнеса; направлений и форм государственной поддержки малого предпринимательства; проанализировать финансовую поддержку государством малого бизнеса, через анализ финансово-экономических методов поддержки малого предпринимательства в России; мер принимаемых руководством оренбургской области по поддержке малого развития малого предпринимательства, и проблем развития малого бизнеса в Оренбургской области; проанализировать работу предприятия ООО «Экспресс», и сделать выводы по уровню надежности и конкурентоспособности данного предприятия являющегося малым; внести предложения по усовершенствованию деятельности данного предприятия.

Для освещения поставленной цели необходимо использовать теоретическую литературу и статьи в периодических изданиях, а также сведения представленные в сети Интернет.


1 Сущность и понятие малого бизнеса

1.1 Нормативно-правовое регулирование предприятий малого бизнеса

Малым предпринимательством (малым бизнесом) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия. Как показывает мировая и отечественная практика. Основным критерием, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятия, управляемые одним собственником.

Наряду со средней численностью персонала критериями отнесения к малому предпринимательству выступают объем оборота (прибили, дохода), величина активов, размер уставного капитала и др. По данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.

Малые предприятия - это не организационно-правовая форма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются численность работающих и доля государственной, муниципальной собственности общественных объединений в уставном капитале этих предприятий, которая должна составлять не более 25%. Численность работающих на МП определяется по среднесписочной численности основного производственного персонала и сотрудников, работающих по договорам и совместительству.

Они могут создаваться во всех сферах хозяйственной деятельности на основе любых форм собственности.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. №88-43 под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек;

- в сельском хозяйстве и научно- технической сфере – 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности –50 человек.

- средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В случае превышения малым предприятием вышеназванной численности работников, оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течении которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или в годовом объеме прибыли.

В соответствии с федеральным законодательством государственная поддержка малого предпринимательства должна осуществляться по следующим направлениям:

- формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

- установление упрощенной системы порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий и др.

Формами государственной поддержки малых предприятий являются оказание финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе, финансирование федеральных программ поддержки и развития малого предпринимательства, предоставление налоговых льгот малым предприятиям, осуществляющим приоритетные виды деятельности, льготное кредитование и страхование субъектов малого предпринимательства, предоставление малым предприятиям на конкурсной основе государственных заказов на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг) для государственных нужд и другие формы поддержки. К сожалению, из-за сложившейся экономической ситуации не все формы поддержки реализуются на практике.

Организационно-правовая форма малого предприятия устанавливается в соответствие с законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Они могут существовать в виде индивидуальных (семейных) частных предприятий, товариществ, акционерных обществ, государственных (муниципальных) предприятий.

При Госкомимуществе РФ создан Комитет поддержки малых предприятий и предпринимательства, которым разработана программа развития этого сектора экономики. Программа условно делится на три этапа.

При разработке первоочередных мер по развитию малых и средних предприятий учитывается принцип: суть поддержки малого бизнеса - это, как правило, не прямые государственные, безвозвратные финансовые инъекции в создание малых и средних предприятий. А система финансово-кредитных рычагов, которые ставят малый бизнес в равные условия на рынке с крупными предприятиями.