Смекни!
smekni.com

Воздействие финансов на экономику (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ 6

1.1 Понятие и роль финансов 6

1.2 Финансовый механизм и методы организации финансовых отношений 8

2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВ НА ЭКОНОМИКУ 14

2.1 Использование финансов для регулирования экономики 14

2.2 Место и роль финансов в экономике 17

2.3 Государственные финансы и их воздействие на экономику 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28


ВВЕДЕНИЕ

Финансы играют огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства. Являясь неотъемлемой частью рыночных отношений и одновременно важным инструментом реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства. Хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо сегодня еще и потому, что страна переживает экономический и финансовый кризис.

Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано как с государственными интересами и личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсий и т.д. и т. п. – такие вопросы глубоко волнуют каждого из нас и постоянно решаются на уровне государства.

Таким образом, исследование имеет достаточную актуальность.

Цель исследования: изучить воздействие финансов на экономику.

Объект исследования: теория финансов.

Предмет: воздействие финансов на экономику.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования решаются следующие задачи:

1) Осветить понятие и роль финансов;

2) Изучить финансовый механизм и методы организации финансовых отношений;

3) Исследовать использование финансов для регулирования экономики;

4) Выделить место и роль финансов в экономике;

5) Определить понятие государственные финансы и выявить их воздействие на экономику.

Методологической базой выступили работы отечественных и зарубежных авторов освещавших проблему, а также публикации в периодических изданиях.


1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ

1.1 Понятие и роль финансов

Финансы, как научное понятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств. Не важно, идет ли речь о распределении прибыли и формировании фондов внутрихозяйственного назначения на предприятиях, или о перечислении налоговых платежей в доходы государственного бюджета, или о внесении средств во внебюджетные или благотворительные фонды – во всех этих и подобных им финансовых операциях происходит движение денежных средств [10, с.239].

Роль и значение финансов менялись на разных этапах развития общества, которое всегда стремилось влиять на экономические процессы, сознательно оказывать влияние на их ход.

При плановом ведении народного хозяйства устанавливались задания по каждому виду производственной деятельности предприятия. Финансовым планом, утверждённым для предприятия его вышестоящим органом, предусматривались платежи государству, создание фондов целевого финансирования. Исполнение финансового плана обеспечивало полный баланс доходов и расходов. При возникновении финансовых затруднений предприятие имело возможность использовать кредиты Госбанка, которые оно было обязано условия по обеспечению стабильности производственной возвратить в установленные сроки. Таким образом, создавались условия для деятельности предприятий, хотя жёсткие требования государственного планирования значительно сокращали возможности предприятий по расширению сферы производства, а во многих случаях лишали их полностью.

В рыночных условиях предприятия наделены большой самостоятельностью при распределении выручки от реализации, использовании финансовых ресурсов. После вычета из денежной выручки фонда возмещения расходов, уплаты налоговых платежей на предприятии создаётся фонд оплаты труда, а оставшаяся часть выручки представляет собой чистый доход (прибыль) предприятия. После уплаты налоговых платежей, взимаемых в бюджет, предприятия могут распределять оставшуюся чистую прибыль по своему усмотрению. С помощью финансов на предприятиях создаются целевые фонды денежных средств, используемые на социальное и экономическое развитие. Следовательно, предприятие применяет различные финансовые методы и инструменты в ходе первичного распределения с помощью финансов [5, с.4].

При вторичном распределении или перераспределении образуются государственный бюджет и внебюджетные фонды. С помощью этих фондов осуществляется финансовое регулирование и стимулирование производства, финансируются общегосударственные программы, содержание непроизводственной сферы, оборона и управление, достигается концентрация денежных ресурсов на главных направлениях научно-технического процесса.

Финансы на уровне распределения национального дохода действуют как важный экономический рычаг совершенствования пропорций между фондом накопления и фондом потребления, а также внутри них. Перераспределение средств между территориями способствует выравниванию их экономического и социального развития.

При участии финансов осуществляются меры, направленные на социальное развитие общества в результате распределения национального дохода через бюджет и социальные внебюджетные фонды. Из бюджета финансируется вся непроизводственная сфера, выделяются средства на социальное обеспечение [6, с.87].

В нашей стране охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Таким образом, исследование экономической сущности финансов, выявление специфических черт этой категории позволяет дать следующее определение.

Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. [1, с.24]

Будучи частью производственных отношений, финансы относятся к экономическому базису; их обусловленность стоимостным распределением подчеркивает исторически преходящий характер финансов.

1.2 Финансовый механизм и методы организации финансовых отношений

Финансовый механизм — совокупность видов, форм организации финансовых отношений, специфических методов формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения.

Вид организации финансовых отношений является исходным, первичным элементом финансового механизма, поскольку определяет способ их выражения и проявления в соответствующих финансовых ресурсах. В финансовой науке выделяют виды финансовых ресурсов; каждый из которых является результатом распределительного процесса как на макроуровне, так и при формировании денежных доходов и накоплений в рамках отдельной организации. На практике в сфере государственных и муниципальных финансов в процессе мобилизации доходов в бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления и бюджеты государственных внебюджетных фондов используются конкретные виды налоговых платежей (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизы и т.д.) и виды неналоговых поступлений (дивиденды по акциям, принадлежащим государству, проценты по бюджетным кредитам, суммы пени и штрафов за нарушение бюджетного законодательства и т.д.). В ходе предоставления бюджетных средств используются конкретные виды бюджетных расходов — на финансирование соответствующих отраслей экономики, на содержание аппарата управления, на реализацию целевых программ, на обслуживание долговых обязательств субъектов власти на всех уровнях бюджетной системы Республики Беларусь и прочие расходы. В сфере финансов субъектов хозяйствования примерами видов финансовых ресурсов коммерческих организаций являются взносы учредителей в денежной форме в уставный (складочный) капитал организации, прибыль, амортизационные отчисления, а некоммерческих организаций - доходы от оказания платных услуг, доходы от сдачи имущества в аренду, взносы учредителей, членские взносы и т.д. [5, с.9].

Под формой организации финансовых отношений понимается внешний порядок их организации, т. е. установление механизма аккумуляции, перераспределения и использования финансовых ресурсов и условий его реализации на практике. При формировании налоговых доходов бюджета в порядок их образования будут включаться регламентируемые нормами налогового права источник уплаты налога и налоговая база, процентные ставки, система налоговых льгот и санкций, а также порядок уплаты налога. На микроуровне используются различные формы финансового обеспечения воспроизводственного процесса: самофинансирование, кредитование и государственное финансирование.

Методами организации финансовых отношений в финансовой науке называются способы формирования финансовых ресурсов и практического осуществления операций, связанных с финансами. Можно выделить четыре основных метода формирования финансовых ресурсов: