Смекни!
smekni.com

Кредитные ресурсы Сбербанка РФ (стр. 1 из 21)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОЧНИКИ И ЗНАЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ

РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

1.1. Понятие кредитных ресурсов, факторы, определяющие

их объем и структуру

1.2. Особенности формирования кредитных ресурсов

в Сбербанке РФ

2. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БАНКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ

(НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА РФ)

2.1. Общая характеристика банка

2.2. Анализ динамики и структуры кредитных ресурсов

2.3. Влияние внешних и внутренних факторов на

формирование кредитного потенциала

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ

РЕСУРСОВ В СБЕРБАНКЕ РФ

3.1. Проблема формирования кредитных ресурсов в

Сбербанке РФ

3.2. Совершенствование депозитной и кредитной политики

3.3. Мероприятия по совершенствованию привлечения

кредитных ресурсов в Сбербанке РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Сберегательный Банк Российской Федерации - старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономические peaлии рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе Банка быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными задачами первых лет деятельности в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы Банка удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создание материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов. Решение этих задач стало возможным благодаря жесткой централизации структуры управления Банком.

К 1996 году период гиперинфляции закончился, и экономическая ситуация в cтране существенно изменилась. Основная задача Банком была решена: система Сбербанка России устояла и сохранила основу. Банк сформировал стабильную ресурсную базу, нарастил потенциал отделений и филиалов. Перед Банком встала задача эффективного управления привлекаемыми ресурсами. Принятая в 1996 году собранием акционеров Концепция развития Сбербанка России года была нацелена на трансформацию в универсалы коммерческий банк, в частности, через развитие банковского обслуживания корпоративных клиентов с сохранением специализации и лидерства на рынке розничных услуг. Концепция подчеркивала приоритетность участия Банка в решении актуальных общенациональных задач оздоровления денежно-кредитных отношений, развития отечественной экономики, участия в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение.

Правильность определенного Концепцией направления развития была подтверждена во время кризиса финансовой системы страны в 1998 году. Сбербанк России не только подтвердил репутацию самого надежного банка страны, пройдя кризис с минимальным уровнем потерь но и обеспечил доступ к банковским услугам значительному количеству новых клиентов, реализуя принятую Концепцию, Сбербанк России к 2000 году значительно укрепил с позиции на приоритетных сегментах рынка. Сбербанк России сохранил лидирующие позиции на рынке розничных банковских услуг, доля в общем объёме рублевых вкладов населеления достигла 87%. Несмотря на падение реальных доходов населения и отставания законодательной базы, Банк последовательно развивает кредитование физических лиц, в объеме банковских кредитов, полученных населением страны, на долю Сбербанка Рос приходится более 20%. Существенно укрепились позиции Банка в обслуживании корпоративных клиентов: доля Банка на рынке составляет около 25%, более 1 миллионов юридических лиц - клиенты Сбербанка России. Банк продолжает активно работать на рынке внутренних и внешних государственных обязательств, корпоративных ценных бумаг.

Наращивая присутствие на приоритетных сегментах финансового рынка, Банк стремится обеспечить адекватное увеличение собственного капитала, диверсифицировать ресурсную базу, улучшить структуру активов, повысить рентабельность работы. Размер капитала начало 2000 года составил 29,6 млрд. рублей. Прирост капитала, в основном, обеспечивается чистой прибылью Банка, которая только в 1999 году составила 8,4 млрд. руб. Существе изменилась структура привлеченных средств. С 1995 года доля корпоративных клиентов привлеченных средствах увеличилась более чем в 4 раза. Качественно изменилась и структура активов Банка. Определенная Концепцией политика приоритетного направления инвестиций в реальный сектор экономики реализовалась в значительном росте кредитного портфеля Банка, который на начало 2000 года составил 46% от размещенных средств, превысив об вложений Банка в государственные ценные бумаги. Кредитный портфель Банка превысил 30% общего объема кредитов юридическим лицам. Значительно сократились объемы межбанковских кредитов, которые на текущий момент представляют собой, в основе инструмент управления краткосрочной ликвидностью. Последовательно наращивается участие Банка в сфере инвестиционного кредитования и проектного финансирования. Объем инвестиционных долгосрочных кредитов на начало 2000 года превысил 10,5 млрд. рублей 320 млн. долларов.

Меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации и Банком России по повышению доходов бюджета, улучшению сбора налогов, росту золотовалютных резервов страны, способствуют замедлению инфляционных процессов. Снижение инфляции в сочетании с высокой потребностью отечественной промышленности в инвестициях дали Сбербанку России беспрецедентные возможности для увеличения объемов кредитования реального сектора российской экономики.

Политическая ситуация, сложившаяся в стране после парламентских и президентских выборов, поддержка населением первых шагов новых структур власти, направленных на улучшение инвестиционного климата, экономическую и социальную стабилизацию, урегулирование ситуации с внешней задолженностью, усиливают ожидания положительных изменений в продвижении экономических реформ в России и создают новые возможности для Сбербанка России.

Традиционная политическая нейтральность, доверие общества, открытость в работе Банка в сочетании с государственным контролем за деятельностью Банка создают хорошую основу для расширения взаимодействия с Правительством, органами власти на местах, участии в обслуживании государственных программ и бюджетных потоков.

Во многих регионах Сбербанк России является единственным банком, который может предоставить комплексное банковское обслуживание администрациям субъектов Российской Федерации, оказать существенную финансовую помощь в реализации инвестиционных и социальных программ. До формирования работоспособной сети Казначейства значительная часть бюджетных счетов обслуживается Сбербанком России. Банк имеет возможности увеличить долю обслуживаемых пенсионных выплат, значительно расширить свое участие в зарплатных проектах бюджетных предприятий и организаций. Любая государственная программа может быть реализована Банком благодаря наличию широкой филиальной сети.

Котировки акций Сбербанка России по итогам торгов на ММВБ на 24.05.06 (в рублях):

- акция обыкновенная -↑ 40170,11;

- акция привилигированная -↑ 662,09.

Актуальность дипломной работы видится в том, что у предприятий всех форм собственности всё чаще, объективно возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо­лее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды, но кредитному договору. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у предприятий, подготовить ресурсы для подъема производства.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д.

Однако, в сложившейся нестабильной обстановке важен не только сам факт кредитования, но и то, как именно оформлен кредит, своевременный и правильный его учет, в том числе учета их стоимости и процентной ставки, их обеспечения, бухгалтерских проводок по аналитическим и синтетическим счетам. Как следствие, все большую ценность приобретают знания правильного ведения учета, аудита и анализа кредитных операций.

Целью выпускной квалификационной работы является – исследование теоретических аспектов кредитных операций Коммерческих Банков, рассмотреть особенности предоставления кредита в коммерческом банке в условиях рыночных отношений, при нестабильных рыночных условиях (спад производства, кризис неплатежей, создание новых предприятий, банкротства существующих предприятий, недостаток оборотных средств), провести анализ экономических показателей деятельности на примере Дальневосточного банка Сбербанка России. Обобщить результаты анализа и разработать мероприятия по совершенствованию банковского кредитования.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем организации и совершенствования кредитного обслуживания в коммерческом банке обслуживания является новым направлением в теории банковского менеджмента и в силу этого недостаточно разработанной сферой научного знания.

Отдельные вопросы, посвященные методологии комплексного банковского обслуживания в условиях развитого финансового рынка рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: Роуза П., Синки, мл. Дж. Ф., Ванна Г.Х., Коха Т.У. и др. Вопросы развития розничного банковского бизнеса рассматривались в работах Белоглазовои Г.Н., Кроливецкой Л. П., Лаврушина О.И., Пановой Г.Н., Савинской Н. А., Халанского В.П. и др. работы заключается в рассмотрении направлений работы крупнейшего банка страны.