Смекни!
smekni.com

Лизинг как способ финансирования производства на предприятии (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы лизинга как способа финансирования производства на предприятии

1.1 Сущностная характеристика лизинговых отношений

1.2 Модель лизинговой сделки

1.3 Лизинговые платежи

2. Анализ действующего механизма лизинга в производстве на примере МКП ПО ЖКХ

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Оценка влияния лизинговых схем платежей на финансовые результаты деятельности предприятия

2.3 Сравнительная оценка лизинговой операции

и кредитной сделки

3. Зарубежный опыт и перспективы развития лизинга в России

3.1 Обобщение зарубежного опыта лизинговой деятельности

3.2 Направления государственной поддержки лизинга в РФ

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение

С точки зрения воспроизводства, любая экономическая деятельность представляет собой циклический процесс производства какой-либо продукции (работ, услуг) и ее реализации потребителям. Естественно, этот процесс требует затрат ресурсов, факторов производства, которые согласно экономической теории, делятся на труд, капитал и природные ресурсы.

Процесс производства, накопления и долгосрочного вложения этих ресурсов с целью создания новых продуктов в какую-либо хозяйственную деятельность можно назвать инвестированием.

Нехватка или отсутствие этого вида ресурсов (сюда входят машины, оборудование, здания, другие орудия труда, а также деньги для их возможного приобретения) являются зачастую едва ли не главным препятствием для начала и дальнейшего развития экономической деятельности. Этим объясняется изначальная важность, фундаментальное значение самого процесса инвестирования.

От создания благоприятного климата для вложения капитала, условий, привлекающих и потенциальных инвесторов, и сами предприятия, являющиеся потребителями инвестиционного капитала, зависит оживление инвестиционных процессов в экономике вообще.

Одним из способов решения этой проблемы, причем способом, активно развивающимся в последнее время, является лизинг как особая форма арендных отношений.

Масштабы использования вообще арендных, и в частности, лизинговых отношений в развитой экономике довольно велики именно потому, что они позволяют обойти или временно разрешить указанную выше проблему нехватки или отсутствия производительных активов (машин, оборудования, транспорта и пр.) либо инвестиционных ресурсов для их приобретения.

В имеющейся отечественной литературе по вопросам лизинга часто приводятся слова Аристотеля, который еще в 350 году до н.э. утверждал, что «богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности». Действительно, возможность использования необходимых орудий труда, взятых в аренду, зачастую позволяет вообще не приобретать их в собственность. Несколько перефразируя слова итальянского мыслителя средних веков Николо Макиавелли, можно сказать, что нередко нет необходимости приобретать то, чего не имеешь, важно лишь добиться возможности использования преимуществ этого, не принадлежащего тебе, но применяемого тобой блага [17, С.12].

Такая возможность, предоставляемая лизингом, коренным образом отличает его от других традиционных форм финансирования инвестиционных проектов.

В России и в настоящее время хозяйственная деятельность многих организаций зависит от лизинговых операций, так как только лизинг позволяет организациям быстро получить оборудование, необходимое для обновления основных фондов, и начать активно использовать его, не расходуя единовременно значительных денежных средств.

На основании всего вышесказанного можно сказать, что тема данной дипломной работы «Лизинг как способ финансирования производства на предприятии» несомненно актуальна и интересна.

Предметом изучения данной дипломной работы является особая форма экономической деятельности – лизинг – и вся совокупность производственно-хозяйственных и юридических отношений, возникающих в связи с использованием, а также объективная экономическая оценка лизинговой деятельности.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа лизинга как модифицированной системы отношений и особенной формы предпринимательской деятельности, экономико-правовых условий его организации и применения, выявить потенциальные возможности лизинга в процессе рыночных преобразований.

Основными задачами данной дипломной работы являются:

- изучение экономической сущности лизинговых отношений. Важность этой задачи объясняется тем, что любая экономическая проблема не может быть решена, не будучи осмыслена и теоретически обоснована;

- изучение истории развития лизинговой деятельности. Только сравнительная характеристика результатов развития лизинга в различные периоды и в различных странах позволяет сделать прогноз степени активизации лизинговой деятельности и предложить меры для стимулирования этого развития;

- классификация и характеристика отдельных видов лизинга. Такая работа делает возможным определение особенностей разновидностей лизинга и позволяет определить сферы производства предприятия, где каждая из этих форм лизинга может быть использована с наибольшей эффективностью;

- оценка преимуществ лизинга и объективной необходимости его использования в условиях финансовых ограничений. Изучение вопросов привлекательности лизинга позволяет реализовывать его преимущества с максимальной выгодой для всех участников лизинговой сделки;

- освоение механизма заключения и реализации лизинговых договоров. Реализация этой задачи позволяет определить последовательность всего комплекса работ по заключению и успешному совершению лизинговой сделки, решить в соответствии с законодательством все возникающие в процессе реализации лизингового проекта технические, экономические и юридические вопросы;

- освоение методики расчета и обоснования лизинговых платежей. Возмездная основа лизинговых отношений делает платеж за лизинговое имущество ключевым параметром сделки, который поэтому и должен быть точно рассчитан и экономически обоснован;

- освоение методики анализа эффективности лизинговых проектов. Такой анализ необходим для обоснования привлекательности проекта, его преимуществ перед альтернативными решениями и для прогнозирования результатов лизинговой сделки;

- изучение особенностей формирования финансовых результатов деятельности при осуществлении лизинговых сделок. Это позволяет дать однозначную оценку самой сделки, оценить ее конечный результат, оптимизировать систему учета, минимизировать налоги;

- формирование навыков аналитической работы для совершенствования инновационной деятельности предприятия.

Объектом дипломной работы является муниципальное казенное предприятие «Производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства» Камышлинского района Самарской области. Предприятие создано для осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств в целях решения социальных задач, а также удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предметом деятельности предприятия являются выполнение работ и оказание услуг.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы освещены теоретические основы лизинга, а именно рассмотрена сущностная характеристика лизинговых отношений, представлена модель лизинговой сделки, дана суть и методика расчета лизинговых платежей.

Во второй главе проведен анализ действующего механизма лизинга в производстве. Оценено влияние лизинговых схем платежей на финансовые результаты деятельности предприятия, а также представлена сравнительная оценка лизинговой операции и кредитной сделки.

В третьей главе разработаны основные направления совершенствования механизма лизинговых операций.

Основными источниками информации при написании дипломной работы являются нормативные документы, научные статьи периодических экономических изданий и монографий под редакцией известных экономистов Вахитова Д.Р., Газмана В.Д., Красева Т.А., Ковалевой А.М. и др.


1. Теоретические основы лизинга как способа финансирования производства на предприятии

1.1 Сущностная характеристика лизинговых отношений

Согласно энциклопедическому описанию, само слово «аренда» в русском языке произошло от польского – «arenda», что обозначало имущественный найм, предоставление на договорной основе имущества во временное пользование за определенное вознаграждение [19, С.8].

Название специфической формы аренды – лизинга – в свою очередь, происходит от английского «lease», что в переводе означает брать и сдавать имущество во временное пользование, т.е. в аренду. Применение нового термина «лизинг» было вызвано желанием выделить новый вид аренды – финансовый, который раньше не использовался в России. Статья 665 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: «По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей» [2, С.17]. В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О лизинге» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ и Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» от 29 января 2002 года № 10-ФЗ лизинг определяется как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга, где договор лизинга есть договор, в соответствии, с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование [5, С.6].