Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость предприятия 3 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ,МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА.. 5

1.1 Интерпретация финансовой устойчивости 5

1.2 Метод оценки и анализа финансовой устойчивости 7

Глава 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ НПО «ОРГАНИК-ПРОГРЕСС». 15

2.1 Общие сведения о группе предприятий НПО «Органик-Прогресс» 15

2.2 Финансово-экономический анализ НПО «Органик-Прогресс» 17

2.3 Финансовая устойчивость НПО «Органик-Прогресс» 28

Глава 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НПО «ОРГАНИК-ПРОГРЕСС». 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 37

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 39

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях важнейшей характеристикой предприятия является его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость - устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).

Для успешного управления финансовой устойчивостью необходимо четко представлять ее сущность, которая, по нашему мнению, заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе источников финансирования. (3, c. 236)Это делает предприятие независимым от внешних негативных воздействий, в том числе обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.

Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению. Финансовые возможности организации практически всегда ограничены, финансистам важно уметь определять объем ограниченности ресурсов¸ при котором позволительно считать финансовую устойчивость стабильной. Обеспечения финансовой устойчивости состоит в том, чтобы эти ограничения не превышали допустимых пределов. В то же время необходимо соблюдать обязательное в финансовом планировании требование осмотрительности, формирования резервов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могли бы привести к утрате финансовой устойчивости.

Финансовое состояние организации можно признать устойчивым, если при неблагоприятных изменениях внешней среды она сохраняет способность нормально функционировать, своевременно и полностью выполнять свои обязательства по расчетам с персоналом, поставщиками, банками, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды и при этом выполнять свои текущие планы и стратегические программы.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение финансовой устойчивости любой коммерческой организации является важнейшей задачей ее менеджмента. Мониторинг финансовой устойчивости - залог успешного функционирования организации на рынке, так как он позволяет благодаря показателям финансовой устойчивости, раскрываемые в данной работе, своевременно среагировать на негативные процессы в функционировании предприятия. Значимость мониторинга финансовой устойчивости в деятельности предприятия, а также постоянного поддержания ее на определенном благоприятном для организации уровне, и разработке мероприятий, способствующих эффективному росту финансовой устойчивости компании ощутима и необходима. Таким образом, умение определять показатели финансовой устойчивости и анализировать их --важный аспект в формировании финансового специалиста.

Целью работы является теоретическое интерпретация финансовой устойчивости, расчет показателей и на их основании анализ финансовой устойчивости, а также на примере группы компаний «Органик-Прогресс» иллюстрация определения финансовых показателей и анализа финансовой устойчивости. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

интерпретировать финансовую устойчивость предприятия;

рассмотреть методы оценки и анализа финансовой устойчивости предприятия;

определить показатели финансовой устойчивости группы компаний «Органик-Прогресс» и проанализировать их.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ,МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА

1.1 Интерпретация финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия - характеристика уровня риска деятельности предприятия с точки зрения сбалансированности или превышения доходов над расходами (6, c.486). Финансовая устойчивость-это составная часть устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию.

В зависимости от влияния различных факторов можно выделить следующие виды устойчивости:

внутренняя устойчивость-это такое общее финансовое состояние организации, при котором обеспечивается стабильно высокий результат ее функционирования. В основе достижения такой устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Общая устойчивость - достигается движением денежных потоков, обеспечивающим постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами);

Финансовая устойчивость - определяется превышением доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости организации(7, С255)..

Финансовая устойчивость-это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

На финансовую устойчивость организации влияет огромное количество факторов, которые можно разделить по:

1. месту возникновения - внешние и внутренние;

2. важности результата - основные и второстепенные;

3. структуре - простые и сложные.

При проведении анализа основное внимание уделяется внутренним факторам, зависящим от деятельности организации и на которые она имеет возможность влиять, корректировать их воздействие и в определенной мере управлять ими. К внутренним факторам относятся:

1. отраслевая принадлежность организации;

2.структура выпускаемой продукции, ее доля в общем платежеспособном спросе;

3. размер оплаченного уставного капитала;

4.величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

5.состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и структуру.

К внешним факторам относят влияние экономических условий хозяйствования, господствующую в обществе технику и технологию, платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей, налоговую и кредитную политику государства, законодательные акты по контролю за деятельностью организации, внешнеэкономические связи. Влиять на эти факторы организация не в состоянии, она может лишь адаптироваться к их влиянию.

1.2 Метод оценки и анализа финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость базируется на оптимальном соотношении между отдельными видами активов организации (оборотными и внеоборотными с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными и заемными средствами). (4,c.402)В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования.

Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя:

1. наличие собственных оборотных средств СОС 1;

2. наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат СОС 2;

3.общая величина основных источников формирования запасов и затрат, то есть собственные, долгосрочные и краткосрочные источники формирования запасов и затрат СОС 3.

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования: Ф1, Ф2, Ф3.

Ф1 =СОС 1- З; (1.1)

Ф2=СОС 2- З; (1.2)

Ф3=СОС 3 –З, (1.3)

где З-запасы (строка 210 раздела II баланса).

Выявление излишков или недостатков источников средств для покрытия запасов и затрат позволяет, в свою очередь, определить тип финансовой ситуации в организации, для чего строится трехкомпонентный показатель следующего вида:

S(Ф)= ∫1, если Ф>0 или 0, если Ф<0 (1.4)

Имея данные, проводится экспресс-анализ финансовой устойчивости предприятия. Данные приведены в таблице 1.1.

Табл. 1.1

Экспресс-анализ финансовой устойчивости.

Возможные варианты

Ф1

Ф2

Ф3

S

Тип финансовой устойчивости

1 + + + 1/1/1

Абсолютная устойчивость

2 - + + 0/1/1

Нормальная устойчивость

3 - - + 0/0/1

Неустойчивое финансовое состояние

4 - - - 0/0/0

Кризисное финансовое состояние

Первый тип – абсолютная устойчивость финансового состояния фирмы- в настоящих условиях современной России встречается крайне редко.