Смекни!
smekni.com

Внебиржевой первичный рынок ценных бумаг 3 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Филиал ВЗФЭИ в г. Краснодаре

Кафедра «Денег, кредита и ценных бумаг»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Рынок ценных бумаг»

на тему «Внебиржевой (первичный) рынок ценныхбумаг»

Краснодар, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и процедура эмиссии ценных бумаг………………………………...5

2. Основные методы продажи и покупки ценных бумаг на первичном рынке………………………………………………………………….............14

3. Особенности развития первичного рынка ценных бумаг в экономически развитых странах мира и Российской Федерации………………………….18

Заключение……………………………………………………………………….22

Задача……………………………………………………………………………..23

Список литературы………………………………………………………………24

Введение

Как свидетельствует мировой опыт, рынок ценных бумаг играет большую роль в развитии экономики. Государственные ценные бумаги дают возможность финансировать государственные расходы, поддерживать ликвидность банковской системы. Эмиссия ценных бумаг является важнейшей функцией процесса привлечения капитала. Ценные бумаги и фондовые рынки представляют собой важный источник финансирования деятельности всех видов предприятий.

Основой рынка ценных бумаг служит первичный рынок, именно он определяет его совокупные масштабы и темпы развития. Первичное размещение ценных бумаг эмитирующей корпорацией или правительственным органом частному либо государственному инвестору называется первичным рынком ценных бумаг.[1]

Изучению первичного рынка ценных бумаг и будет посвящена данная контрольная работа.

На первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. Но первичный рынок не только обеспечивает расширение накоплений в масштабе национальной экономики, на первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по её отраслям и сферам. Критерием этого распределения в условиях рыночной экономики служит доход, т.е. свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода. Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям, будучи фактическим регулятором движения

долгосрочного ссудного капитала. В значительной степени он определяет размеры накопления и инвестиций в стране, а также темпы, масштабы и эффективность национальной экономики.[2]

Данная контрольная работа состоит из трех частей.

В первой части будет раскрыто понятие первичного рынка ценных бумаг и особенности его организации, рассмотрена процедура эмиссии ценных бумаг в соответствии с российским законодательством.

Во второй части будут рассмотренны основные формы и методы размещения ценных бумаг.

В третьей части особое внимание будет обращено на особенности развития первичного рынка ценных бумаг в экономически развитых странах мира и Российской Федерации.

1. Понятие и процедура эмиссии ценных бумаг

Первичный рынок ценных бумаг – это отношения между его участниками, в результате которых ценные бумаги выпускаются в обращение и начинают свое движение на рынке ценных бумаг.

Первичное размещение характерно для всех без исключения ценных бумаг.

Первичный рынок ценных бумаг представляет собой самостоятельный рынок с собственными методами размещения, довольно сложным механизмом размещения и посредничества, который в отличие от биржи не имеет собственного места торговли. Особенность внебиржевого рынка в том, что он пропускает через себя новые выпуски ценных бумаг, которые затем уходят на фондовую биржу при их последующей покупке и перекупке.

Внебиржевой рынок − сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи. Внебиржевой рынок ценных бумаг проводится по телефону, телефаксу, компьютерным сетям. Он занимается главным образом ценными бумагами тех акционерных обществ, которые не имеют достаточного количества акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать (пройти листинг) свои акции на какой-либо бирже.

Основными участниками первичного рынка являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг. В качестве эмитентов могут выступать корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты. Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на

ценные бумаги. Покупателями ценных бумаг могут быть индивидуальные и институциональные инвесторы. Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику.[3]

Рассмотрим процедуру эмиссии ценных бумаг, т.е. их первоначального размещения на рынке ценных бумаг. Понятие эмиссия ценных бумаг правильно использовать для эмиссионных ценных бумаг – акций и облигаций.

Эмиссия ценных бумаг регламентируется пятой главой Федерального закона РФ «О рынке ценных бумаг».

Процедура эмиссии ценных бумаг включает следующие этапы:

1. принятие решения о размещении ценных бумаг;

2. утверждение решения о выпуске ценных бумаг;

3. государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;

4. размещение ценных бумаг;

5. государственную регистрацию отчета об итогах выпуска ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска ценных бумаг.

В случаях размещения ценных бумаг путем открытой подписки и закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500, процедура эмиссии дополнительно включает ещё два этапа:

6. государственную регистрацию проспекта ценных бумаг;

7. раскрытие информации о каждом этапе процедуры эмиссии.

Принятие решения о размещении ценных бумаг

Решение о выпуске акций принимается учредителями при учреждении акционерного общества или общим собранием акционеров в случае дополнительного выпуска. Решение о выпуске облигаций принимается советом директоров. Данное решение является стандартным документом, в котором должна быть отражении следующая информация:

− вид и категория выпускаемых ценных бумаг;

− форма выпуска ценных бумаг;

−указание на обязательное централизованное хранение документарных ценных бумаг;

− номинальная стоимость ценных бумаг;

− количество выпускаемых ценных бумаг;

− условия и порядок размещения (способ размещения, сроки, цена размещения, порядок оплаты ценных бумаг);

− условия погашения и выплаты дохода по облигациям.[4]

Утверждение решения о выпуске ценных бумаг

Решение о выпуске ценных бумаг утверждается на основании и в соответствии с решением об их размещении.

Решение о выпуске ценных бумаг утверждается органом управления эмитента, который имеет на то полномочия согласно действующему законодательству и уставу, подписывается лицом, занимающим должность единоличного исполнительного органа эмитента, с указанием даты подписания, и скрепляется печатью эмитента.[5]

Государственная регистрация выпуска ценных бумаг

Государственная регистрация выпусков ценных бумаг осуществляется федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или иным регистрирующим органом, определенным федеральным законом.

Для государственной регистрации выпуска ценных бумаг в регистрирующий орган представляются:

− заявление на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;

− анкета эмитента;

− копия документа, подтверждающего государственную регистрацию эмитента;

− решение о выпуске ценных бумаг;

− копия решения уполномоченного лица, которым принято решение о размещении ценных бумаг;

− копия решения уполномоченного лица, которым утверждено решение о выпуске ценных бумаг;

− копия учредительных документов эмитента;

−платежное поручение, которым подтверждается факт уплаты эмитентом государственной пошлины, взимаемой в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах за рассмотрение заявления о государственной регистрации выпуска ценных бумаг и за государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;

− опись представленных документов;

− иные документы.

Дополнительно представляется копия бухгалтерской отчетности эмитента за последний завершенный финансовый год и за последний квартал, предшествующие дате представления документов для государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Для государственной регистрации выпуска ценных бумаг, сопровождающегося регистрацией проспекта ценных бумаг, в регистрирующий орган дополнительно представляются:

− проспект ценных бумаг;

− копия решения уполномоченного лица, которым утвержден проспект ценных бумаг;

− копии документов, подтверждающих соблюдение эмитентом требований о раскрытии информации на этапах принятия решения о размещении ценных бумаг и утверждения решения о выпуске ценных бумаг.