Смекни!
smekni.com

Основы банковского дела и бухгалтерского учета в банках (стр. 3 из 5)

И банк, естественно, не являются исключением.

Что такое бухгалтерский учет и зачем нужен

Бухгалтерский учет – это некоторая упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая в денежном выражении:

  • совокупность имущества юридического лица, в нашем случае банка:

- по составу и размещению,

- по источникам образования;

  • финансовые операции банка;
  • результаты деятельности банка.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности банка;
  • предотвращение отрицательных результатов деятельности;
  • обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за соблюдением законодательства РФ, за наличием и движением имущества; за выполнением обязательств; за использованием ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Несмотря на то, что правила ведения бухгалтерского учета зависят от формы и вида деятельности юридического лица, существует ряд общих требований, установленных законом РФ. Это:

  • ведение учета в валюте РФ;
  • учет имущества банка обособленно от имущества других юридических лиц;
  • непрерывность учета с момента организации предприятия до его ликвидации;
  • учет имущества, обязательств и операций путем двойной записи;
  • соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;
  • своевременное отражение финансовых операций на счетах бухгалтерского учета.

Это, как уже было сказано, требования к ведению бухгалтерского учета для всех юридических лиц. Однако, так как род деятельности банков весьма специфический, то существуют правила и нормативные акты, регламентирующие ведение бухгалтерского чета в банках. Это, в частности, упомянутые выше «Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» (5 декабря 2002 г. N 205-П).

Как ведется бухгалтерский учет

Есть такой термин – метод бухгалтерского учета. Это - совокупность способов и приемов, с помощью которых бухгалтерский учет решает свои задачи.

Для банка в качестве основных элементов метода бухгалтерского учета можно выделить:

  • ведение счетов бухгалтерского учета и отражение на них всех финансовых операций;
  • составление баланса и отчетности;
  • документирование финансовых и хозяйственных операций.

Что такое счет бухгалтерского учета

Счет бухгалтерского учета (или бухгалтерский счет, или лицевой счет, или аналитический счет) – учетная позиция в бухгалтерском учете, предназначенная для хранения и учета движений финансовых данных:

- конкретного юридического или физического лица (им может выступать и сам банк);

- конкретного назначения (в соответствии с назначением, используется терминология «расчетный счет», «ссудный счет», «транзитный счет» и т.д.);

- выраженные в определенной валюте.

Для идентификации счетов каждому счету присваивается определенный 20-заначный номер. Правила формирования этого номера установлены для банков Правилами N 205-П. Более подробно о формировании номера счета мы поговорим суть позже.

В зависимости от назначения счет может быть пассивным (П) или активным (А). На пассивных счетах отражаются привлеченные средства по их источнику и целевому назначению (банк привлек эти средства), на активных - размещенные средства по их составу и способу размещения (т.е. то, что банк отдал, но ему должны вернуть). На счете отражаются средства, выраженные в валюте этого счета.

Пример пассивного счета – расчетный счет юридического лица, депозитные счета, счета доходов и прибыли.

Пример активного счета – счет кассы, ссудные счета, счета расходов и убытков.

Как отражаются операции по счетам

Различают две возможных операции по счету – дебетование и кредитование.

Дебет – это уменьшение пассива (остатка на пассивном счете) и увеличение актива (т.е. остатка на активном счете).

Кредит – это увеличение пассива (остатка на пассивном счете) и уменьшение актива (т.е. остатка на активном счете).

Пример 1. На р\счете 1000 рублей. Счет пассивный. Клиент желает получить 100 рублей наличными. При этом мы должны дебетовать его счет на 100 рублей, в результате чего на счете останется 900.

Пример 2. Этот же клиент зачисляет на расчетный счет 200 рублей. Мы должны кредитовать пассивный счет на 200. Получаем 900+200 = 1100 – остаток на счете клиента после операции. Логично?

Пример 3. Теперь клиенту выдают кредит на сумму 200$. Ссудный счет активный. Изначально на счете 0. Дебетуем ссудный счет на 200$, получаем 0-200 = -200$ - остаток после выполнения операции.

Пример 4. Далее клиент возвращает часть долга, т.е. гасит кредит на сумму 100$. Происходит кредитование активного счета: -200 + 100 = 100$ - это оставшийся долг клиента Банку.

Есть еще один важный момент. Согласно все тому же закону о « Бухгалтерском учете» -

«Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета».

Это значит, что при отражении некоторой операции в бухгалтерском учете всегда используется два счета. Один счет всегда дебетуется, второй всегда кредитуется. Такое дебетование одного и кредитование другого счета называется бухгалтерской проводкой.

Это значит, что в наших примерах мы рассмотрели только одну сторону проводки. Рассмотрим вторую:

Пример 1. Клиент получает 100 рублей наличными через кассу. Это значит, что активный счет кассы будет кредитоваться на 100 рублей. Т.е., сумма наличных в кассе по абсолютному значению, уменьшится а 100 рублей.

Проводка будет иметь такой вид: Дт р\счет , Кт счет кассы, Сумма 100 рублей

Пример 2. Клиент зачисляет 200 рублей, например, тоже через кассу. При этом активный счет кассы дебетуется на 200 рублей, следовательно по абсолютному значению увеличиться на 200.

Проводка: Дт счет кассы, Кт р\счет, Сумма 200 рублей

Пример 3. Клиенту выдали кредит и зачислили на его расчетный счет. Остаток на р\счете увеличивается, так как выполняется кредитование.

Проводка: Дт с\счет, Кт р\счет, Сумма 200$

Пример 4. Клиент гасит кредит с расчетного счета. Остаток на р\счете уменьшается, так как выполняется кредитование.

Проводка: Дт р\счет, Кт с\счет, Сумма 100$

Аналитический учет

Такой детальный учет всех операций в бухгалтерском учете называется термином «аналитический учет». Для чего он нужен? Для анализа текущего финансового состояния банка, для прогноза этого состояния, для планирования результатов деятельности.

Элементами аналитического учета, как мы уже увидели, является детальная информация по лицевым счетам. По этой причине лицевые счета имеют еще одно название – аналитические счета.

Если выстроить все операции по одному счету в хронологическом порядке за конкретную дату (или диапазон дат), получится выписка из лицевого счета.

Движение средств по счету называют оборот.

Сальдо – остаток средств на счете.

Если просуммировать все дебетовые и кредитовые операции по счету за конкретную дату (или диапазон дат), то получится оборотная ведомость по лицевому счету, а если присовокупить информацию о начальном (входящем) и конечном (исходящем) остатках, то получится оборотно-сальдовая ведомость по лицевому счету, если только остатки – сальдовая ведомость (или баланс).

Если в форме таблицы получить аналогичную информацию по всем лицевым счетам, то получится оборотно-сальдовая ведомость по лицевым счетам.

Из правил двойной бухгалтерской записи следует, что:

- сумма дебетовых оборотов будет равна сумме кредитовых оборотов (в нац. валюте);

- сумма остатков на активных счетах будет равна сумме остатков на пассивных счетам (в нац. валюте).

Синтетический учет

Однако, такая детализация требуется не всегда, и, более того, может быть излишней. Поэтому в бухгалтерском учете существует понятие «синтетический учет».

Синтетический учет определяет правила, или экономические признаки, по которым детальная аналитическая информация будет агрегироваться в иерархические группы. Такая иерархия называется планом счетов и регламентируется Правилами N 205-П.

Согласно этим правилам лицевые счета объединяются в балансовые счета 2-го порядка, балансовые счета второго порядка в балансовые счета 1-го порядка, те, в свою очередь, в разделы, а разделы – в главы. Итак, если идти по иерархии вниз, то имеем такую картину:





Для сберегательных банков между лицевыми счетами и балансовыми счетами 2-го порядка регламентируется дополнительный уровень – балансовые счета третьего порядка (7-мизначные). Могут быть и еще уровни, каждый банк решает это для себя индивидуально.