Смекни!
smekni.com

Налоги, их экономическая сущность (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Налоги, их экономическая сущность.

1.1 Понятие и сущность налога, функции………………………………….....6

1.2 Налоги в РФ………………………………………………………………..10

Глава 2 Элементы налога.

2.1 Понятие и виды элементов налога………………………………………..17

2.2 Субъект налога, как элемент налога……………………………………...18

2.3 Объект налогообложения, как элемент налога…………………………..19

2.4 Характеристика других видов элемента налога…………………………20

Заключение………………………………………………………………………22

Библиография

ВВЕДЕНИЕ


Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основной источник доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги стали известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.
В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа.

На начальном этапе развития общества (от древнего мира до начала средних веков) государство не имело финансового аппарата, способного определить, сколько и каких налогов необходимо собрать. Определялась лишь общая сумма средств, которую желательно было получить; процесс сбора налогов возлагался на город или общину.

На втором этапе (XVI – начало XIX вв.) государство организует сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и берет на себя часть функций по пополнению казны: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, ограничивает этот процесс более или менее широкими рамками.

И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо на сегодняшний день сложилась широкая практика применения государством правил налогообложения. Региональные и местные органы власти играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.
Важное место отводится налогам, как экономическому рычагу, при помощи которого государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность налогоплательщиков, включая привлечение иностранных инвестиций путем предоставления налоговых льгот инвесторам.

В условиях перехода от административно-директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства путем предоставления им налоговых льгот. Государство, проводящее в жизнь грамотную налоговую политику, имеет возможность развивать наукоемкие производства и осуществлять ликвидацию убыточных предприятий.

Посредством налогов государство воздействует на определенные общественные процессы, выполняет контрольные функции, выступает гарантом конституционного права.

Налоговая система в Российской Федерации начала создаваться в 1991 году, когда в декабре был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них закон “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, “О налоге на прибыль предприятий и организаций”, “О налоге на добавленную стоимость” и другие. Эти законы установили перечень налогов, сборов, пошлин и других платежей, поступающих в бюджетную систему России, определили категории налогоплательщиков, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов. К настоящему времени в некоторые из этих законов внесены изменения и дополнения, некоторые из них утратили силу в связи с введением в действие налогового кодекса Российской Федерации (части I и II).

Цель моей курсовой работы – раскрыть сущность и виды налога. Для этого, мне так кажется, необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятие и роль налогов, ввести элементы закона о налоге, выделить виды и функции налогов. А поскольку мы живем в Российской Федерации, то необходимо также рассмотреть классификацию и основные виды налогов в российской экономике.

ГЛАВА 1. НАЛОГИ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

1.1 Понятие и сущность налога, функции

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований[1].

Налоги - один из древнейших финансовых институтов: они возникли с появлением государства и использовались как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения возложенных на них обществом функций. Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства.

Налоги - это область столкновения разнообразных интересов, получающих отражение в различных формах политической борьбы. Налоги вводятся только с согласия нации – записано в «Великой хартии вольностей» Англии 1215г.

Налог как способ изъятия и перераспределения дохода, представляет собой форму принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества (с развитием денежного обращения – в денежной форме), принадлежащего населению.

В Европе становление и интенсивное развитие науки о налогах происходит с середины 18 века. Родоначальником ее считается А. Смит, который в работе «О богатстве народов» (1770) раскрыл понятие налога, определил место налогов в хозяйственной жизни, сформулировал основные принципы их взимания. Его учение получило дальнейшее развитие в трудах ученых экономистов 19 в. (А. Вагнера, Нити и др.)

По А. Смиту, налог – это бремя, накладываемое государством в форме закона, который предусматривает и его размер, и порядок уплаты.

Нормативное определение налога содержит следующие юридические признаки:

1) обязательность;

2) безвозвратность и индивидуальная безвозмездность;

3) денежный характер;

4) публичное предназначение.

Бесспорным отличительным признаком налогов выступает их обязательный характер, означающий юридическую обязанность перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, без заключения договора с налогоплательщиком и взыскивается в случае уклонения от его уплаты в принудительном порядке.

Уплата налогов является важнейшей обязанностью каждого гражданина. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.[2]

Следовательно, налогоплательщик не имеет право отказаться от выполнения налоговой обязанности. Обязательность уплаты служит одним из главных критериев, отличающих налоги от иных видов доходов бюджетов.[3]

Государство без налогов существовать не может, так как они главный метод мобилизации доходов в условиях господства частной собственности и рыночных отношений.

Налоги, участвуя в перераспределении новой стоимости-национального дохода - выступает частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые формируют их общественное содержание. Оно дает возможность проникнуть во внутреннюю их природу, раскрыть эволюцию. Важнейшие особенности и признаки, а так же механизм воздействия налогов на производственные отношения в обществе. Кроме общественного содержания налоги имеют материальную основу, то есть представляют собой реальную сумму денежных средств общества, мобилизуемую государством.

Налоговые доходы государства формируется за счет новой стоимости, созданной в процессе производства (трудом, капиталом, природными ресурсами).[4]

Одним из первых денежных налогов обще поимущественный налог с граждан Римской империи во 2 в. н. э - трибут. Все граждане Римской империи сообщали цензору о размерах своего имущества . При отсутствии такого сообщения налог не оплачивался , но гражданин терял все права и становился банкротом.

С ростом государственной потребности в средствах в Риме на смену трибуту приходит высокий налог с наследства, веденный императором Августом. Этот налог охватывал все имущество и просуществовал в течение 2- 3 поколений. На Руси упоминание о налогах (тягостях) относится к 12 в н.э.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

В современной системе налогообложения налоги выполняют следующие функции:

1) распределительную (социальную);

2) фискальную;

3) регулирующую;

4)контрольную.(Приложение1). Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Отсюда возникает главная распределительная (социальная) функция налогов, выражающая их сущность как особого централизованного (фискального) инструмента распределительных отношений.