Смекни!
smekni.com

Органы федерального казначейства (стр. 1 из 14)

Введение

Бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Федеральный бюджет в России является одним из основных элементов бюджетной системы. Он отражает ведущие направления структурной политики Правительства Российской Федерации. Федеральный бюджет играет заметную роль в перераспределении доходов и укреплении и развитии принципов федерализма.

Россия располагает огромным богатством, которое требует не только организации и осуществления работы по его приращению, но и правильного его использования, сохранности и хорошо организованного и налаженного управления и контроля.

Федеральная казначейская система активно способствует процессу укрепления экономического могущества страны, его развитию во всех областях. Организация исполнения федерального бюджета в Российской Федерации требует постоянного контроля за правильным и своевременным доведением до учреждений и организаций предусмотренных бюджетом платежей, за правильным и целевым расходованием средств федерального бюджета, за соблюдением государственной финансовой дисциплины. Органы федерального казначейства непосредственно исполняют федеральный бюджет России.

Сегодня процесс исполнения федерального бюджета волнует многих, так как от этого фонда денежных средств зависит очень многое.

Основной целью написания данной работы является характеристика исполнения расходной части федерального бюджета через органы федерального казначейства. Для достижения этой цели предстоит решить ряд задач, которые составляют содержание.

Во-первых, следует определить роль и значение органов федерального казначейства в системе финансово-бюджетных отношений. Эту задачу предстоит решить по следующим направлениям исследования:

· охарактеризовать экономическое содержание и назначение расходов бюджета;

· проследить за историей возникновения и развития Казначейства в России;

· в соответствии с нормативными документами определить систему органов федерального казначейства в бюджетном процессе.

Во-вторых, необходимо рассмотреть оперативную деятельность органов казначейства по исполнению расходной части федерального бюджета по следующим направлениям:

· анализ исполнения расходов федерального бюджета в целом;

· анализ исполнения федеральных целевых программ;

· анализ контрольной деятельности органов федерального казначейства.

Для этого будут использованы материалы отчетности и документы и инструкции, регулирующие и регламентирующие деятельность Управления федерального казначейства по Хабаровскому краю.

В-третьих, нужно дать характеристику: основных направлений совершенствования работы органов федерального казначейства в части исполнения расходов федерального бюджета и перспектив развития казначейской системы исполнения в целом.

Для написания данной работы будут использоваться методы экономического анализа и экономико-математические методы, в частности, методов наименьших квадратов. В целях лучшего понимания освещаемых вопросов аналитический материал будет представлен в виде таблиц, а для наглядности некоторых вопросов будут даны схемы и рисунки.

Во второй и третьей главе работы рассматриваются вопросы, разработанные автором и имеющую практическую значимость, то есть эти объекты исследования могут использоваться в деятельности органов федерального казначейства.

Заключение работы представляет собой практическое изложение сформулированных и обоснованных автором выводов.

1. Роль и значение органов федерального казначейства в системе финансово-бюджетных отношений

1.1 Экономическое содержание и назначение расходов бюджета

Расходы бюджета можно рассматривать как самостоятельную финансовую категорию. Сама категория финансов более широкое понятие, которое включает в себя такие относительно самостоятельные категории как доходы и расходы государства, финансы предприятий, местные финансы и так далее. Выделение категории частных из одной общей основывается на внутренней специфике этих категорий, но им присущи общие черты, которыми обладают финансы вообще.

Сущность финансов можно представить следующим образом. Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширение воспроизводства, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей граждан и общества в целом.

Расходы бюджета относятся к государственным финансам, которые являются важной и центральной сферой финансовой системы страны. Финансы государства призваны обеспечить денежными средствами выполнение экономических, социальных и политических функций, возложенных на государственные органы. Экономическая сущность государственных финансов представляет собой денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного национального продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и использованием государственных средств на затраты по выполнению функций государства.

Специфической частью государственных финансов являются государственные расходы, которые обеспечивают сферы деятельности государства. Государственные расходы – это часть финансовых отношений, которая обусловлена использованием доходов государства (централизованных и децентрализованных). Государственные расходы призваны удовлетворять наиболее важные потребности общества в области социальной сферы, экономики, обороны страны.

Государственные расходы могут реализовываться через систему бюджетов и внебюджетных фондов и с помощью государственных предприятий, учреждений, организаций. Бюджетные расходы реализуются посредством бюджетной системы страны и представляют собой по сути экономические отношения, возникающими в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по целевому, территориальному назначению.

Основной фонд денежных средств государства – это бюджет государства, центральное звено государственных финансов.

Бюджет – это форма образования и расхода фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Это определение предложено Бюджетным кодексом Российской Федерации и оно достаточно точно и полно отражает сущность и экономическое значение этой категории.

Институциональной точкой опоры для бюджетных расходов выступает бюджетная система страны. Бюджетная система Российской Федерации – совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Система представлена тремя уровнями: федеральный, региональный и местный. Главное назначенье всех звеньев и уровней бюджетной системы – финансовое обеспечение функции, возложенных на органы власти. В зависимости от характера этих функций формируется система бюджетных расходов.

Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации базируется на единых методологических основах, нормативах бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, установленных Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе увеличивать нормативы финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг.

Категория расходов бюджета проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может быть охарактеризован с качественной и количественной стороны. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная – их величину.

Для выяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их классифицируют по определенным признакам. Бюджетным законодательством предусмотрена группировка расходов бюджетов: функциональная, экономическая, ведомственная классификация расходов.

Функциональная классификация расходов это группировка расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, отражающая направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства:

· государственное управление и местное самоуправление;

· судебная власть;

· международная деятельность;

· национальная оборона;

· правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства;

· фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

· промышленность, энергетика и строительство;

· сельское хозяйство и рыболовство;

· охрана окружающей среды…;

· другие расходы, в том числе на образование, культуру, здравоохранение, социальная политика и т. д.

В зависимости от экономического содержания бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные.

Текущие расходы – часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.

Капитальные расходы – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой. Это средства, предоставляемые в качестве бюджетных инвестиционных кредитов, расходы не проведение капитального ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством. Расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.