Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка на примере ООО КБ Сочигазпромба (стр. 1 из 21)

Институт экономики и менеджмента

Кафедра «Финансы и кредит»

Дипломная работа

на тему:

«Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка

(на примере ООО КБ «Сочигазпромбанк»)»

по специальности 080105 «Финансы и кредит»

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………..стр. 3

1. Содержание деятельности коммерческого банка и показатели ее отражающие.............стр. 6

1.1. Особенности деятельности коммерческих банков.......................................................стр. 6

1.2. Значение и задачи анализа финансовых результатов деятельности

коммерческого банка.....................................................................................................стр. 12

1.3. Финансовая отчетность коммерческого банка как основа для проведения

анализа............................................................................................................................стр. 15

1.4. Методологические основы анализа эффективности использования ресурсов

в коммерческом банке...................................................................................................стр. 18

2. Исследование и оценка финансовых результатов деятельности коммерческого

банка ......................................................................................................................................стр. 26

2.1. Характеристика ООО КБ «Сочигазпромбанк»...........................................................стр. 26

2.2. Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала

ООО КБ «Сочигазпромбанк»........................................................................................стр. 29

2.3. Анализ состава, структуры, динамики доходов ООО КБ «Сочигазпромбанк»

и факторов, влияющих на их формирование..............................................................стр. 35

2.4. Анализ состава, структуры, динамики расходов ООО КБ «Сочигазпромбанк»

и факторов, влияющих на их осуществление.............................................................стр. 40

2.5. Анализ прибыли ООО КБ «Сочигазпромбанк»..........................................................стр. 44

3. Пути повышения доходности и прогнозирование прибыли банка на 2007 год.............стр. 54

3.1. Способы снижения расходов и увеличения доходов коммерческого банка............стр. 54

3.2. Пути повышения рентабельности коммерческого банка в современных

условиях..........................................................................................................................стр. 57

3.3. Прогнозирование прибыли и рентабельности ООО КБ «Сочигазпромбанк»

на 2007 год......................................................................................................................стр. 65

Заключение................................................................................................................................стр. 68

Список использованной литературы.......................................................................................стр. 71

Приложения...............................................................................................................................стр. 75


Введение

Значимость разносторонней информации для успешной и эффективной деятельности, как банковской системы в целом, так и для отдельных банков трудно переоценить. Это обусловлено многообразием их связей с клиентами и акционерами, партнерами и конкурентами, Центральным банком и органами власти, населением, средствами массовой информации.

При принятии стратегически важных решений особую актуальность для банков приобретает анализ информации. Эффект обоснованного экономического решения определяется правильностью оценки и сопоставления собственных возможностей с потребностями и условиями рынка. Это относится к деятельности коммерческих банков, возможно, даже в большей степени, чем к другим сферам бизнеса, так как ошибочная оценка и неверно принятое решение может привести к ликвидации банка или нанести серьезный материальный ущерб клиентам.

Проблема выявления надежности банка всегда важна, но становится особенно актуальной, когда необходимо правильно оценить положение банка, сделать банковскую систему более «прозрачной» и предсказуемой. Результаты проводимого анализа позволяют предостеречь потребителей банковских услуг от проблемных банков. Сами кредитные учреждения нуждаются в объективной и надежной системе оценки текущего, и возможно перспективного положения, так как эффективность управления коммерческим банком определяет возможность осуществлять свою деятельность умело, в полном соответствии с нуждами и экономическими целями государства, чего невозможно добиться, не имея оперативной информации.

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка является одним из важнейших направлений в его работе. С его помощью можно увязать элементы государственного регулирования и надзора за деятельностью банков с целями внутрибанковского анализа. Он позволяет контролировать соблюдение установленных Банком России пропорций и нормативов.

С другой стороны банки – это коммерческие организации, функционирующие с целью получения прибыли, несущие риск, который может привести к непредвиденным расходам, убыткам или неполучению дохода, покрываемым за счет собственных средств.

Анализ финансовых результатов позволяет не только отследить выполнение установленных нормативов, но и управлять финансовой устойчивостью с учетом отдельных ее аспектов.

Актуальность данного вопроса определена темой дипломной работы «Анализ финансовых результатов деятельности в коммерческом банке». Цель данной работы – отразить необходимость проведения подобного анализа, и на примере отдельно взятого банка, используя имеющийся инструментарий оценки финансовой деятельности по данным бухгалтерского баланса, провести такой анализ. Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

1) определить специализацию деятельности банка и состояние ликвидности банковских операций;

2) дать оценку экономической информации, взятой из отчетности коммерческого банка;

3) охарактеризовать состояние ресурсов банка, источники их формирования и направления использования;

4) определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов;

5) проанализировать доходы и расходы банка и выявить факторы оказывающие воздействие и оценить финансовый результат;

6) рассмотреть способы снижения расходов, увеличения доходов и повышения рентабельности кредитной организации;

7) на основании полученных аналитических данных произвести прогнозирование прибыли и рентабельности на следующий год.

Дипломная работа имеет следующую структуру: введение; основная часть, состоящая из трех глав; заключение; список литературы; приложения.

Цели и задачи данной работы обусловили ее структуру.

В первой главе рассматривается сущность и значение финансового анализа в коммерческом банке, в частности представлены: особенности деятельности коммерческих банков; значение и задачи анализа финансовых результатов; финансовая отчётность, как источник аналитической информации; методологические основы анализа эффективности использования ресурсов; характеристика ООО КБ «Сочигазпромбанк».

Во второй главе проведён анализ финансовой деятельности коммерческого банка на примере ООО КБ «Сочигазпромбанк», в частности представлены: анализ собственного капитала; анализ доходов и расходов; анализ прибыли банка.

В третьей главе рассмотрены способы снижения расходов и увеличения доходов в коммерческом банке, пути повышения рентабельности коммерческого банка в современных условиях, и приведен прогноз рентабельности ООО КБ «Сочигазпромбанк» на 2007 год.

Работа выполнена на основе изучения нормативных и законодательных актов, работ в области исследования финансовых результатов деятельности банка российских и зарубежных авторов, материалов периодической печати, методических материалов по финансовому анализу в банках.

Кроме того, использовались данные бухгалтерской отчетности ООО КБ «Сочигазпромбанк», документы, составляемые при финансовом анализе и устные консультации работников банка.

1. Содержание деятельности коммерческого банка и показатели её отражающие

1.1. Особенности деятельности коммерческих банков

Банки выполняют многочисленные виды операций - расчетные, кассовые, кредитные, с ценными бумагами, оказывают клиентуре различные услуги, в том числе трастовые, по хранению ценностей и др. Даже простое перечисление выполняемых банками разнообразных операций дает представление об их многосторонней деятельности и важной роли в развитии экономики.

При оценке экономической роли банков следует иметь в виду, что: кредитные операции способствуют увеличению объема и бесперебойности производства и реализации продукции потребителям; расчетные операции опосредствуют осуществление процессов оплаты продукции потребителями, а также взаимного контроля участников расчетных операций; операции с ценными бумагами увеличивают приток средств для развития производственной и торговой деятельности; кассовые операции и их регулирование позволяют улучшать снабжение оборота наличными деньгами и т. п.

В рассматриваемом отношении представляется недостаточно приемлемым определение банка, как учреждения или организации. Учитывая важную роль банков в развитии экономики и, прежде всего, результаты их деятельности, предпочтительной представляется их характеристика, как предприятий, уже принятая в мировой практике. Так, достаточно широкое признание получило понятие «банковская промышленность»[1], которое подчеркивает производительный характер банковской деятельности.

Нередко банк характеризируется и как кредитное учреждение. Это представляется несколько ограниченным, поскольку сводит деятельность банка к осуществлению, главным образом, кредитных операций. В действительности банки занимаются гораздо более широким кругом различных операций, причем их спектр все более расширяется. Но в последние годы все шире, особенно за рубежом, распространяется девиз - меньше кредита, больше услуг. Все это позволяет считать, что характеристика банка, как кредитного учреждения, является недостаточно полной.