Смекни!
smekni.com

Казначейское исполнение местного бюджета (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы казначейской системы исполнения бюджета

1.1. Сущность казначейского исполнения бюджета

1.2. Структура Федерального казначейства

1.3. Функции Федерального казначейства

1.4. Принципы казначейского исполнения бюджета

1.5. Процесс казначейского исполнения муниципального бюджета

Глава 2. Анализ казначейского исполнения города Дзержинска

2.1. Исполнение расходов городского бюджета города Дзержинска

2.2. Исполнение бюджета города Дзержинска по доходам

Глава 3. Направления совершенствования системы казначейского исполнения бюджета муниципального образования

3.1. Проблемы совершенствования казначейской системы России

3.2.Применение опыта зарубежных стран в работе казначейства России

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

В результате кардинальных изменений, произошедших в бюджетном процессе Российской Федерации в последние год, чрезвычайно актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности федеральных финансовых ресурсов, их централизации у одного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного обеспечивать упорядоченный поток ресурсов из всех видов бюджетов и оперативно представлять информацию о состоянии государственных финансов для принятия оптимальных управленческих решений.

В связи с этим в целях проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения бюджетов всех уровней Российской Федерации в 1992 г. было введено казначейское исполнение федерального бюджета. Для его осуществления в составе Министерства финансов Российской Федерации было образовано Федеральное Казначейство.

В настоящее время наблюдается серьёзное отставание теоретических разработок по данной теме, тем не менее ей усиленно занимались И.Г. Акпёров, И.А.Коноплева, С.П.Головач, В.М.Тиницкий.

Целью моей работы выступило изучение системы органов казначейской системы Российской Федерации, а также непосредственно казначейское исполнение бюджета местного уровня.

Предметом моей работы стало казначейское исполнение муниципального бюджета, а объектом, в свою очередь, выступило муниципальное образование.

В первую главу своей работы «Теоретические основы казначейской системы исполнения муниципального бюджета» я включила 5 пунктов, и я постаралась рассмотреть следующие аспекты: понятие, сущность, структуру, функции, основные принципы функционирования и процесс казначейского исполнения муниципального бюджета.

Во второй главе «Анализ казначейского исполнения города Дзержинска» нашли своё отражение следующие аспекты: порядок и особенности исполнения доходов и расходов городского бюджета города Дзержинска.

И третья глава «Направления совершенствования системы казначейского исполнения бюджета муниципального образования» посвящена проблемам совершенствования казначейской системы России на местном уровне и применению опыта зарубежных стран в работе органов Федерального казначейства России.

Глава 1. Теоретические основы казначейской системы исполнения муниципального бюджета

1.1. Сущность казначейского исполнения бюджетов

Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года №1556 был решен вопрос о казначейском исполнении федерального бюджета. С этого момента началось возрождение казначейства в России.

Вышеуказанный Указ Президента Российской Федерации определил основную задачу для Федерального казначейства - это создание условий для проведения государственной бюджетной политики, эффективного управления доходами и расходами в процессе исполнения бюджета, повышения оперативности в осуществлении платежей государства, усилении контроля за поступлением и целевым использованием бюджетных средств.

Казначейство было учреждено как федеральное, но предусматривалось создание его отделений во всех субъектах Российской Федерации. Смысл создания казначейства в том, что все бюджетные деньги по доходам и расходам находятся только на счетах бюджета, которыми распоряжается казначейство в соответствии с учреждёнными правилами и показателями. Тем самым, обеспечивается принцип единого фонда и единства кассы для бюджетных денег.

Воссоздание казначейской системы исполнения бюджета в условиях России означает, что средства бюджета будут поступать непосредственным получателям этих денег от подразделений казначейства минуя посредников. Казначейская система означает, что «живые» государственные деньги двигаются только по счетам бюджета, которыми распоряжается казначейство, и поступают для окончательного расходования только в те организации, которые относятся к бюджетополучателям. Все посредники, пусть и находящиеся на высоких уровнях управления, остаются в стороне от реального использования денег. Хотя, конечно, они сохраняют свои полномочия по распределению полученных лимитов бюджетных средств между подведомственными организациями. В качестве таких посредников выступают чаще всего федеральные ведомства и управляющие структуры субъектов Федерации. Поэтому казначейская система исполнения бюджета нравится далеко не всем. А её внедрение может и тормозиться. Но к середине 2001 года основные трудности были преодолены, и отделения Федерального казначейства действуют во всех субъектах Российской Федерации. Важно отметить, что то что касается исполнения муниципального бюджета отделениями Федерального казначейства на муниципальном уровне, то оно осуществляется на основании «Регламента о порядке и условиях обмена информацией между Управления Федерального казначейства муниципалитета и Департаментом финансов Администрации данного муниципалитета. Завершение перехода на казначейскую систему исполнения бюджета и отладка её работы дают значительную экономию бюджетных ресурсов.

Органы Федерального казначейства, представляя интересы государства, берут под контроль действия участников процесса исполнения бюджета. Они следят за целевыми использованием бюджетных средств, выясняют обоснованность предназначаемых объемов финансирования. Как правило, получатели бюджетных денег в России должны представлять в казначейство особый документ – смету, в которой указывается, сколько и на какие цели и в какие сроки желательно получить израсходованные бюджетные деньги. Единство кассы касается не только расхода бюджетных денег, но и их сбора, т.е. предназначенные для бюджета деньги должны поступать только в казначейство. Здесь, правда, возможны исключения. В некоторых условиях ускорения сбора денег создаются специальные сборные (приёмные) кассы, например для таможенных доходов. Но такие кассы не могут никому ничего платить, они могут только перечислять собранные деньги в казначейство.

В связи с этим, я хотела бы дать определение казначейского исполнения бюджета. Казначейское исполнение бюджета - это регламентированный государством процесс формирования и расходования средств государственной казны, в том числе бюджетных фондов, в рамках проводимых бюджетных, налоговых, денежно-кредитных, социальных и политических реформ, в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на текущий финансовый год, а также контроль за своевременным доведением и целевым использованием бюджетных средств, их учет, мониторинг и управление ими.

По моему мнению, сущность казначейского исполнения бюджетов раскрывается в основном через следующие присущие такому их исполнению особенности:

- функционирование единого счета соответствующего бюджета;

- осуществление операций по распределению поступлений в бюджетную систему РФ по ее уровням через органы Федерального казначейства на счета соответствующих бюджетов;

- применение системы лицевых счетов, отражающих движение бюджетных средств на счетах бюджетных организаций, открытых в кредитных учреждениях;

- доведение финансирования непосредственно (без посредников) до конечных бюджетополучателей;

- повышение оперативности и качества предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств;

- широкое внедрение автоматизированных систем в расчетах и обеспечении информационных потоков;

- обязательность осуществления и учета кассовых операций органами Федерального казначейства.

1.2. Структура Федерального казначейства

Органы Федерального казначейства представляют собой единую централизованную систему, созданную по территориальному признаку и входящую в состав Минфина России. Структура органов казначейства трёхуровневая.

Первый уровень – служба Федерального казначейства, которая осуществляет сводный учёт доходов и расходов федерального бюджета и управляет движением средств на счетах казначейств. Кроме того, она руководит работой нижестоящих органов казначейства.

Второй уровень – управления Федерального казначейства (УФК) по республикам в составе РФ, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу. Они обеспечивают через нижестоящие органы казначейства исполнение всех решений о формировании доходной и расходной частей федерального бюджета. Третий уровень – отделения Федерального казначейства (ОФК) по городам, районам в городах (кроме городов районного подчинения). Они формируют доходную часть федерального бюджета на территории и обеспечивают целевое финансирование расходов по бюджетополучателям.

Органы Федерального казначейства – это юридические лица ,которые относятся к органам исполнительной власти.

1.3. Функции Федерального казначейства

Задачи и функции органов Федерального казначейства:

- учёт налогов и платежей, поступивших в доход федерального бюджета на счёт казначейства в банках;

- распределение в установленном порядке и размерах доходов между бюджетами различного уровня;