Смекни!
smekni.com

Формы и функции денег их современная эволюция 2 (стр. 3 из 5)

Между деньгами и ценами товаров существует обратная зависимость, а именно, когда покупательная способность денег падает, то цены растут, и наоборот, когда покупательная способность растет, то цены падают. Если обозначить покупательную способность денег через В, а цены – через Р, то указанную зависимость можно выразить формулой:

В= 1/Р.

Необходимо отметить, государство контролирует эмиссию денег и тем самым может оказывать влияние на экономику, хотя не всегда такое влияние благотворно. По-видимому, в основе призывов сторонников перехода к золотому стандарту, т.е. обмена бумажных денег на золотые монеты или слитки, лежит именно идея ограничения возможности государственной власти контролировать денежную массу.

Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ в практике банковских расчетов способствовали возникновению новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег.

Наивысшим достижением современной банковской практики на базе ЭВМ является возможность замены чеков электронными кредитными карточками, не только замещающими наличные деньги и чеки в расчетах, но и дающие их владельцу право получать в банке краткосрочную ссуду. В настоящее время используется несколько видов кредитных карточек, из них наибольшее распространение получили банковские и торговые.

- Деньги как средство накопления.

Деньги служат средством накопления потому, что после продажи товаров и услуг они дают их владельцу возможность приобретать товары в будущем. Другими словами, деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность. Средством накопления могут служить и другие вещи, например, драгоценности, недвижимость, произведения искусства, не говоря уже об акциях и облигациях. В экономической литературе существует общий термин для их обозначения - активы: они обладают определенной ликвидностью, т.е. возможностью выступать в качестве средства платежа.

В отличие от других активов, деньги обладают наивысшей ликвидностью, поскольку выполняют функцию меры стоимости и тем самым сохраняют свою номинальную стоимость. Другие активы обладают меньшей ликвидностью. Так, чтобы использовать недвижимость в качестве средства платежа, необходимо, прежде всего, найти покупателя, понести определенные издержки по продаже, да к тому же цены на недвижимость могут меняться в зависимости от места, времени года, а также с течением времени. Ближе всего к деньгам по ликвидности государственные ценные бумаги. Они легко могут быть проданы на финансовом рынке, а стоимость их колеблется весьма незначительно. Меньшей ликвидностью обладают акции и облигации, выпущенные предприятиями, фирмами и корпорациями.

Несмотря на совершенную ликвидность, накопление денег сопряжено с определенными недостатками. Наличные деньги в отличие, например, от банковских вкладов, акций и облигаций не приносят их владельцу никакого дохода. Поэтому гораздо выгоднее хранить и накапливать деньги на депозитных счетах коммерческих банков или срочных вкладах сберегательных банков. Кроме того, в период быстрой инфляции деньги, конечно, не могут служить в качестве средства накопления, поскольку они непрерывно обесцениваются. Люди хранят деньги в этих условиях только в течение очень короткого времени, и задолго до наступления инфляции приобретают на них недвижимость и иные активы, которые, хотя и не являются весьма ликвидными, но не утрачивают своей стоимости как деньги. В условиях гиперинфляции национальные деньги меняют на более устойчивую иностранную валюту.

- Мировые деньги.

Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательское средство и всеобщая материализация общественного богатства.

В период действия золотого стандарта в мире преобладала практика окончательного сальдирования платежного баланса с помощью золота, хотя в международном обороте применялись в основном кредитные орудия обращения.

В ХХ веке интенсификация мировых связей расширила внедрение в международный оборот кредитных орудий обращения (векселя, чек и т.д.). Однако особенность применения кредитных орудий обращения в международном обороте заключается в том, что они не выполняют роль окончательного платежного средства, такого, как золото.

Поэтому с целью уменьшения колебания валютных курсов и упорядочения функционирования в роли мировых денег ведущих мировых валют (доллар, фунт стерлингов) были использованы международные соглашения и валютные блоки. Примерами являются - специальные права заимствования (СДР) международного валютного фонда, ЭКЮ - денежная единица стран членов Европейской Валютной системы.

С 1 января 1999 года был осуществлен официальный переход Европейского союза к единой валюте ЕВРО, фактическое обращение которой началось в 2002 году.

Все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг. Они находятся в тесной взаимосвязи и единстве. Логически исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих.

Благодаря выполнению вышеназванных функций деньги играют ключевую роль в развитии производства. Общественная роль денег в экономической системе состоит в том, что они являются связующим звеном между независимыми товаропроизводителями.

3. Формы денег

Деньги прошли длительный и сложный путь развития с точки зрения не только осложнения их экономической сущности и повышение общественной роли, но и разнообразие их форм. Под влиянием изменения общественных отношений, форма выражения которых есть деньги, и усложнения требований рынка к деньгам последние периодически сбрасывали одну форму и приобретали другую, более адекватную новым условиям. История денег по сути является процессом постепенного отбора отдельно взятых тех или иных товаров или особых искусственных форм, более пригодных выполнять функции денежных средств в определенных рыночных условиях. Всеобщий закон экономии времени предопределяет эволюцию форм денег. Форма денег - осуществленная в определенном типе всеобщего эквивалента меновая стоимость, которая в соответствии обеспечивала устойчивость обращения товара. В процессе эволюции сложились 4 формы денег:

1. Товарная, сущность, которой - наиболее употребляемый товар в данном регионе выполнял роль всеобщего эквивалента, его выделению предшествовала длительная эволюция. В настоящее время товарная форма денег проявляется в критических ситуациях.

2. Металлистическая возникла, когда человек научился выплавлять металлы (медь, серебро, золото). Сначала были слитки определенного веса, затем появились монеты с номиналом и др. атрибутами. Монетная форма денег существовала до 19 в.

3. Бумажная. В 18 веке в период промышленной революции в Европе резко возрастает объем производства и товарооборот. Основным становится расширение производства, что постоянно требует дополнительного количества денег. Металлические деньги перестают выполнять свои функции и заменяются на бумажные.

4. Кредитная. Основная причина возникновения кредитных денег – развитие капитала, т.е. овладение капиталом, самим процессом производства, расширение коммерческого и банковского кредита, всеобщий характер товарного производства. Кредитные деньги выполняют функцию платежа. Кредит возник на основе производства. Основное отличие кредитных денег от предшествующих – они возникли из сферы производства, тогда как другие произошли в результате развития и совершенствования процесса обмена. Кредитные деньги не однородны: в процессе своей эволюции они имели следующие формы: вексель, банкнота, чек, электронные деньги.

Выделяют 5 типов денег по натуральным свойствам денежного товара:

1.Товарно-счетный (товарные денеги: орудие труда, скот, рабы, украшения и др.)

2. Товарно-весовой (малопортящиеся продукты растительного происхождения, лес. Первостепенное значение приобретают такие качества как собственный вес, делимость, т.е. в них впервые появляется весовой масштаб цен).

3. Метало-чеканный (металлические деньги в виде монет).

4. Эмиссионный (все виды знаков стоимости, представленных на специальной бумаге с определенной атрибутикой).

5. Депозитно-электронный (банковские депозиты, кредитные карточки, электронные деньги).

Деньги бывают:

- полноценные - если товар, из которого они изготовлены, имеют одну и ту же стоимость в сфере накопления, как в качестве денег, так и в качестве богатства (Ag. Au)

- неполноценные - деньги, покупательная стоимость которых превышает внутреннюю стоимость товара, выступающую носителем денежных отношений.

Существует и иная классификация. В частности, по форме существования деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги в свою очередь подразделяются на металлические (разменные монета) и бумажные (находящиеся в обращении).

К бумажным деньгам относятся такие денежные знаки, главной особенностью которых является не то, что они изготовлены на бумаге, а то, что они выпускаются государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Главным недостатком бумажных денег является то, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. Чрезмерный выпуск (инфляция) ведёт за собой обесценивание денег, уменьшение их покупательной способности.

С развитием кредитных отношений появляются кредитные деньги – бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита. Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.