Смекни!
smekni.com

Аренда и лизинг содержание, виды (стр. 1 из 4)

Институт коммерции и права

РЕФЕРАТ

по предмету: «Экономика предприятий (организаций).»

на тему: «Аренда и лизинг: содержание, виды.»

Москва-2008г.

Содержание

Введение

1. Аренда_____________________________________________4

2. Лизинг_____________________________________________8

3. Классификация, виды и содержание лизинга___________9

4. Преимущества и недостатки лизинга для

различных субъектов_______________________________14

5. Заключение________________________________________17

6. Список литературы_________________________________19

Введение

Тема намой взгляд очень актуальна. Причиной этому явилось развитие рыночных отношений. Этот вид аренды с каждым годом становиться все более известным и выгодным, не снижая темпов своего развития. На данный момент его используют как небольшие предприятия и фирмы, так и крупные, даже гиганты.

Традиционно лизинг считается американским изобретением.

Лизинг - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя. Лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе, то есть предоставление средств на определенный период, арендодатель получает их обратно в установленное время, тем самым, являясь формой аренды. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных. Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в производительной форме, то он схож и с инвестициями капитала.

Но уже в наше время лизинг вышел на новый этап развития, взяв в себя опыт предыдущих ошибок и достижений.

Цель-данной работы: изучить аренду и лизинг основных фондов их виды и содержание.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие «лизинг» и «аренда»;

- рассмотреть лизинговые операции;

- изучить виды лизинга и дать характеристику каждому виду;

- выявить преимущества и недостатки лизинга для государства, лизингополучателя, лизингодателя и продавцов лизингового имущества.

1.АРЕНДА

Аренда – это имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату. В договоре аренды участвуют две стороны – арендодатель и арендатор. Арендодатель собственник имущества сдающий его в аренду.В качестве арендодателя могут выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Арендатор (наниматель)лицо, получающее имущество в аренду и использующее его в своих целях в соответствии с назначением имущетсва или согласно условиям, закрепленным в договоре.

Современная аренда представляет собой форму организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода.

Переданное в аренду имущество остается собственностью арендодателя, а произведенная продукция, доходы, материальные и другие ценности, улучшение арендованного имущества, не предусмотренные договором аренды, являются собственностью арендатора. Арендатор имеет право частично или полностью выкупить арендованное имущетсво, если ограничения или запрещения не предусмотрены законодательством. Если договор аренды заключен на срок более одного года или одной из сторон является юридическое лицо, то он должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Класификации и виды аренды могут быть:

По объекту договора:

- Аренда оборудования;

- Аренда транспортных средств;

- Аренда зданий и сооружений;

- Аренда предприятий;

- Аренда земельных участков и других обособленных природных объектов.

По виду договора:

- Аренда;

- Прокат;

- Финансовая аренда (лизинг).

По признаку измения права собственности:

- Аренда без выкупа имущества;

- Аренда с выкупом имущества.

По признаку ограничения срока договора:

- Аренда на ограниченный срок ( но не выше установленного законом для данного вида аренды или имущества);

- Аренда на не определенный срок ( по истечении предельного срока, установленного законом, договор прекращается).

По периоду договора:

- Долгосрочная аренда (на период 5-20 лет);

- Среднесрочная аренда (хайринг) (на период 1-5 лет);

- Краткосрочная аренда (рейтинг) ( на период до одного года).

Арендная плата – плата за пользование имуществом, вносимая арендатором на услоаиях и в сроки, определенные в договоре аренды (таблица 1.). Арендная плата включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества, размер котороых определяется в договоре; средства, передаваемые арендатором арендодателю для ремонта объектов по истечении срока их аренды; часть прибыли (дохода), которая может быть получена от использования взятого в аренду имущества (арендный процент), на уровне, как правило, не ниже банковского процента. По согласованию сторон возможно использование и других составляющих арендной платы. Арендная плата может устанавливаться как за все арендуемое имущество, так и отдельно за каждую из его составных частей. Сроки и условия перечисления арендной платы определяются договором.

Таблица 1.

Периодичность внесения Форма внесения Составляющие арендной платы Периодичность пересмотра
ЕдиновременноПериодически в установленные сроки Твердая сумма платежаДоля от продукции или доходов, полученных в результате используемого арендуемого имущества Предотставленные арендатором определенных услугПередача арендодателю обусловленных договором, на улучшение аренованого имуществаВозложение на арендатора затрат, обусловленных договором, на улучшение арендованного имущества Амортизация, начисляемая на стоимость арендуемого имуществаЧасть прибыли (дохода), которая была получена при непосредственном использовании арендуемого имуществаЗатраты на проведение ремонта объекта аренды по окончании ее срокаРасходы на страхование арендуемого имуществаПрочие расходы арендодателя В сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год

Арендодатель включает арендную плату в состав доходов от внереализационных операций. Поскольку услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС), то выделяются причитающиеся в бюджет суммы налога на добавленную стоимость. Арендатор относит арендную плату на издержки производства (обращения). НДС в этом случае подлежит возмещению из бюджета. При текущей аренде объектов непроизводственного назначения и отнесения арендной платы за счет соответствующих источников НДС погашается за счет этих источников. Амортизационные отчисления по оъектам основных средств, сданных в аренду, производятся арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды).

Аренда предприятия – это аренда имущества предприятия, а также его структурных подразделений (производственных и обслуживающих участков, групп, производств, цехов). Передача предприятия арендатору осуществляется на основании передаточного акта. Амортизационные отчисления по объектам основных средств, сданных в аренду, производится арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором в случаях, предусмотренных в догорах аренды предприятия и финансовой аренды).

Преимущества аренды:

- договоренность основных отношений арендатора и арендодателя, их полное равноправие, а значит и устойчивый характер;

- фиксированная арендная плата, позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;

- полная самостоятельность арендатора в организации производства, оплате труда, трудовом распорядке;

- возможность улучшения и приращения основных средств, с последующим возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).

Арендатор, используя арендованное имущество, экономит собственные средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного имущества.

Предмет договора аренды

Предметом договора аренды является любая вещь, имеющая свойства телесности (то есть вещь имеющая какое - либо внешнее выражение) и непотребляемости, поскольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования. Законодательством могут быть установлены виды имущества, сдача которых в аренду не допускается, поскольку аренда это элемент оборота вещей. Могут устанавливаться ограничения, в отношении вещей, свободных в обороте, но в зависимости от их принадлежности к определённым собственникам. Определённые ограничения также касаются имущества, находящегося в государственной собственности.

Все вещи, не подлежащие вышеперечисленным ограничениям, могут свободно сдаваться в аренду.

Что же касается особенностей сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов, то законом могут быть установлены какие - либо особенности. Это вытекает, прежде всего, из невозобновляемости многих ресурсов, либо их ограниченности и даже уникальности. Поэтому необходимо специально предусматривать меры, направленные на их рациональное использование. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие чётко установить имущество, подлежащее передаче в аренду.

По общему правилу, предмет договора аренды является единственным его существенным условием (п. 3 ст. 607 ГК). При отсутствии в договоре данных об объекте, подлежащем передаче в аренду, это условие считается несогласованным, а сам договор — незаключенным. В отдельных видах договора аренды к существенным отнесены и иные условия, например, о цене при аренде зданий и сооружений (п. 1 ст. 654 ГК). При аренде отдельных видов имущества, особенно природных ресурсов, перечень существенных условий еще шире.