Смекни!
smekni.com

Формирование ресурсной базы коммерческого банка на примере Ревдинского отделения СБ РФ (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

23
1. Теоретические основы формирования ресурсной базы коммерческого банка. 55
1.1. Структура и характеристика банковской системы России 55
1.2. Банк как участник финансового рынка. 99
1.3. Сущность и структура ресурсной базы банка. 116
2. Анализ формирования ресурсной базы Сберегательного Банка РФ. 330
2.1. Сберегательный банк как финансовый посредник 330
2.2. Характеристика Ревдинского отделения СБ РФ 35
2.3. Ресурсная база Ревдинского отделения СБ РФ. 440
3. Модели формирования ресурсной базы коммерческого банка. 447
3.1. Организация пассивных операций на примере зарубежного опыта 447
3.2. Проблемы и перспективы развития в организации формирования ресурсной базы коммерческого банка. 54
Заключение. 61
Список использованной литературы 64

ВВЕДЕНИЕ.

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции, банки выполняют общественно необходимые функции. Устойчивость банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны.

Практическая значимость организации пассивных операций банка заключается в следующем: работа в пределах реально имеющихся ресурсов является первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка. Это означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего это относится к срокам тех и других. Если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам, т.е. его ликвидность оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ресурсов. Жесткая зависимость активов банка от характера его пассивов должна учитываться при определении экономических нормативов деятельности банков и при регулировании их операций. Возможность совершения тех или иных специфических банковских операций (ипотечных, инвестиционных) детерминирована структурой пассивов банка. Поэтому, разрабатывая условия этих операций, необходимо первостепенное внимание уделить источникам формирования соответствующих пассивов. Принцип работы в пределах реально привлеченных ресурсов как фундамент коммерческой деятельности банка меняет все ее акценты: возрастает заинтересованность банка в привлечении депозитов, развивается подлинная конкуренция за пассивы, освобождающая движение кредитных ресурсов от административных пут единого государственного банка. Острая борьба за пассивы стимулирует поиск банками наиболее эффективных сфер приложения своих ресурсов. Происходит реальное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли. Радикально меняется кредитное планирование в банках. При разработке механизма формирования оптимальной ресурсной базы российских банков необходимо учитывать международные требования к капиталу и обязательствам банков, а также позитивный опыт, накопленный в развитых странах. Обращение к зарубежному опыту формирования и управления пассивами коммерческих банков нужно прежде всего в целях получения непредвзятой оценки собственных проблем и определения на этой основе разумных путей их решения.

Объектом исследования является ресурсная база Ревдинского отделения Уральского банка Сбербанка России.

Целью данной дипломной работы является определение основных элементов и механизма формирования оптимальной ресурсной базы банка, а также определение проблем при совершении пассивных операций коммерческого банка. Цель работы предполагает решение следующих задач:

1. Изучение теоретических аспектов формирования ресурсной базы банков, а именно: значение банков как финансовых посредников на финансовом рынке, определение основных элементов ресурсной базы банков.

2. Анализ деятельности Ревдинского отделения Сберегательного Банка РФ.

3. Разработка мероприятий и предложений по формированию оптимальной ресурсной базы банка.

В работе используется научная и методическая литература: монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов; законодательные и нормативные акты; статистический материал. Обработка полученной информации производится посредством компьютерных программных средств (MicrosoftOffice-2000: Word, Excel).

1. Теоретические основы формирования ресурсной базы коммерческого банка

1.1. Структура и характеристика банковской системы России

Российская банковская система является двухуровневой состоящей из банка первого уровня – Центрального банка РФ с его территориальными и организационными структурами и банков второго уровня – коммерческих банков. Рассматриваемый нами в данной работе Сберегательный банк РФ является банком второго уровня. Еще недавно он был полностью государственным банком, а на сегодняшний день он является коммерческим банком, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Элементами банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

Так как банк является элементом банковской системы, то он должен обладать:

1. такими родовыми свойствами, которые позволяют ему быть органичной частью целого, функционировать по общим правилам игры;

2. функционировать в рамках общих и специфических законов, юридических норм общества;

3. быть способным к саморегулированию (реагированию и приспособлению к окружающей среде), развитию и совершенствованию;

4. взаимодействовать с другими элементами банковской системы.

Банки - одна из древнейших и наиболее распространённых групп кредитных учреждений, выполняющих роль большинства кредитно-финансовых услуг и по существу являющихся институтами универсального профиля. Классические банковские операции - привлечение средств на расчётные счета, срочные вклады, предоставление аккумулированных средств в сферу на условиях платности, срочности, возвратности. Эти операции могут проводиться как в рублях, так и в иностранной валюте. В то же время необходимо иметь в виду, что закон запрещает банкам осуществлять деятельность в сфере материального производства, торговли материальными ценностями, всех видов страхования. Банки не отвечают по обязательствам государства, а государство по обязательствам банка, кроме случаев, предусмотренных законодательством, или когда банки и государство принимают на себя такую ответственность.

На сегодняшний день банки призваны выполнять следующие функции:

-аккумулировать свободные денежные средства;

-регулировать денежный оборот. Банки выступают центрами, через которые проходит платёжный оборот различных хозяйственных субъектов. Данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закреплённых за банком как денежно-кредитным институтом.

-функция посредника. Через банки осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одой отрасли народного хозяйства к другой. Посредством совершения операций по счетам банки совершают движение капиталов, аккумулируя их в одном секторе экономики, перераспределяют ресурсы и капиталы в другие отрасли и регионы. Банк , находясь в центре экономической жизни, получает возможность трансформировать (изменять) размер , сроки и направления капиталов в соответствии с потребностями хозяйства.

Из функций следует роль, назначение банка в экономике. Назначение банка состоит в том , что он обеспечивает :

- концентрацию свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;

- упорядочение и рационализацию денежного оборота.

Сейчас невозможно представить гармонично развитое государство без разветвлённой сети банков. И действительно банки играют в современной экономике роль многочисленных сердец, с помощью которых возможно развитие и становление экономико-политической мощи государства.

Как говорилось выше, банковская система современной России состоит из Центрального Банка РФ (ЦБ РФ) и коммерческих банков .

Правовой статус ЦБ РФ, его права и обязанности определены Федеральным законом № 394-1-ФЗ « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26.04.1995 г. В соответствии с этими нормативными актами Центральному банку РФ предписано выполнение следующих функций :

1. во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывать и проводить единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2. монопольно осуществлять эмиссию наличных денег и организовывать их обращение ;

3. быть кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организовывать систему рефинансирования ;

4. устанавливать правила осуществления расчётов в РФ, проведения банковских операций, бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы;

5. проводить государственную регистрацию кредитных организаций, выдавать и отзывать лицензии кредитных организаций, занимающихся их аудитом;