Смекни!
smekni.com

Финансовый контроль в системе управления финансами (стр. 1 из 22)

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

1. Общее понятие о финансах и их отличительные признаки.

2. Финансовые ресурсы

3. Функции финансов

4. Роль финансов в производственном процессе

1. Общее понятие о финансах и их отличительные признаки.

Понятие "финансы" зачастую отождествляют с понятием "деньги". В действитель­ности же это не так, хотя без денег не может быть финансов. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, попробуем рассмотреть его через призму развития данной категории. По вопросу происхождения термина «финансы» существуют разные точки зрения. Происхождение слова финансы имеет глубокие исторические корни. Большинство исследователей указывают на связь данного термина с латинским словом «finis», которое означает «уплачивать определенную сумму денег». Слово «finansia» как производное от латинского глагола, вошло в оборот в XIII-XV вв. в Италии.

Именно с этого периода термин "финансы" возник в XIII-XV вв. в торговых городах Италии. К этому вре­мени давно уже существовали деньги, товарно-денежные отношения и государствен­ность. Сначала он обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с систе­мой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

В значительной степени расширил трактовку финансов французский ученый Ж. Боден в своей работе «Шесть книг о республике» 1577 [Финансы / Под ред. проф. М. В. Романовского, с. 44].)

Это значит, что данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали мате­риальной основой существования и функционирования финансов. Во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них, а именно государ­ство, обладал особыми, властными полномочиями. В-третьих, в процессе этих отноше­ний формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет. В-четвер­тых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой деятельности государства, создания соответствующе­го фискального аппарата, или аппарата принуждения. Если говорить о сегодняшней России, то, очевидно, каждый наслышан о деятельности налоговых инспекций, налого­вой полиции.

Но денежные отношения могут и не быть отношениями финансовыми. К примеру, один гражданин дал деньги взаймы другому. Возникают в этом случае денежные отно­шения? Да, возникают. Но это не финансовые отношения, поскольку государство этих отношений не регулирует, не вникает в них, не навязывает своих правил поведения. Эти отношения равноправны, партнеры равны в правах и обязанностях. То же самое можно сказать и об отношениях между гражданами и продавцами магазинов, т.е. отно­шениях, возникающих в розничной торговле. И эти отношения по той же причине нельзя отнести к финансовым.

Таким образом, финансы - это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения - это финансовые отношения. Финансы обладают такими признаками, по которым их безошибочно можно выделить из разряда других возможных денежных отношений. Финансы всегда опосредованы правовыми актами, регулирующими денежные отношения. Нефинансовые денежные отношения такими актами не регулируются. Субъекты таких отношений сами определяют пропорции обмена, его условия. Исходя из сказанного, можно сформулировать общее определение финансов. Финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе кото­рых происходит формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач.

Финансы - категория историческая, поскольку они имеют стадии возникновения и развития.

Возникновение и развитие финансов обу­словлено такими факторами, как:

1) общественное разделение труда и деление общества на соци­альные группы;

2) развитие товарно-денежных отношений в связи с ростом производства и увеличением ВВП и НД, а также изменением функ­ций денег, механизма их обращения;

3) появление самостоятельных, независимых хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность и создающих для производства необходимые денежные фонды;

4) создание и усложнение сферы деятельности государства.

Финансы появились одновременно с возникновением государства и изменялись вместе с ним. Поэтому сущность финансов, закономерности их развития, сфера действия и роль в процессе общественного воспроизводства определяются природой и функциями государства.

Возникновение государства предполагает, кроме всего прочего, установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению созда­ваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и ос­тальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отно­шения и определялись понятием «финансы».

В обществах с преобладанием натуральных отношений перераспределительные процессы носили, прежде всего, характер натуральных налогов и различного рода личных повинностей. Развитие товарно-денежных отношений привело к из­менению формы перераспределительных отношений,— они стали носить преиму­щественно денежный характер. Однако суть этих отношений принципиально не меняется. На место натуральных податей пришли налоги в денежной форме. Вместе с тем этому историческому этапу была свойственна узость финансовой системы, поскольку она состояла из одного звена - бюджетного, а количе­ство финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формировани­ем и использованием бюджета.

В то же время любые перераспределительные процессы создаваемых эконо­мических благ в обществе отождествлять с финансами вряд ли правомерно.

Собственно понятие «финансы» в современном его представлении можно отне­сти к этапу обособления государственной казны, возникновению государствен­ного бюджета.

Следует отметить, что представление о финансах, сущности финансовых от­ношений видоизменялось. Трансформация взглядов на экономическую катего­рию финансов с конца XVII до конца XX в. достаточно емко и компактно дана в работе С. Витте. Он пишет: «...с конца XVII века... под словом «финансы»... стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще со­стояние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупности матери­альных средств, имеющихся в распоряжении государства — его доходов, расхо­дов и долгов,— понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства» [Витте, с. 4].

Итак, можно говорить о том, что изначально понятие «финансы» рассматри­валось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования де­нежных фондов для удовлетворения государственных нужд.

Первоначально финансовые отношения появились между госу­дарством и населением, которое передает ему в обязательном порядке различные платежи (налоги, отчисления, сборы и т.п.). В ре­зультате происходит перераспределение части НД в его пользу и создается государственный фонд для обеспечения выполнения функций государства. Позднее эта эконо­мическая категория получила название «публичные финансы», которые в на­стоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).

Для публичных финансов характерными признаками являются:

- денежный характер отношений;

- безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды;

- принудительная со стороны государственных органов и органов местного самоуправления форма денежных отношений с хозяйствующими субъекта­ми и населением (государство и органы местного самоуправления в фор­ме правовых актов устанавливают систему обязательных платежей и меры воздействия к указанным субъектам в случае нарушения последними ус­тановленного порядка);

- отношения перераспределения уже распределенного совокупного общест­венного продукта в его денежной форме.

На протяжении многих столетий в государствах обозначились четыре устойчивых направления расхо­дов денежных средств: на военные цели, управление, поддержание тех или иных сфер экономики, социальные нужды. Более определенной и устойчивой стала система фор­мирования государственных доходов. На место натуральных податей пришли налоги в денежной форме. Вместе с тем этому историческому этапу была свойственна узость финансовой системы, поскольку она состояла из одного звена - бюджетного, а количе­ство финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формировани­ем и использованием бюджета.

Развитие крупномасштабного товарного производства, связанное с возникно­вением национальных и транснациональных организаций корпоративного типа (с долевой акционерной формой уставного капитала), повлекло за собой совершен­ствование методов, способов мобилизации, использования, распределения денеж­ных средств между различными участниками воспроизводственного процесса.

Крупномасштабное и качественно новое развитие финансовых отношений про­изошло в XX в., особенно после второй мировой войны. Объемы государственных бюджетов стали выражаться в миллиардах национальных валют. Во всех странах про­изошло огосударствление значительной части национального дохода. Государство стало собственником и распорядителем до 50% его объема. Располагая огромными суммами денежных средств, государства стали оказывать большое влияние на процесс воспроиз­водства. Легко представить себе всевозрастающее воздействие государства на развитие производства, если учесть, что оно стало аккумулировать ресурсы не только бюджет­ной системы, но и многочисленных внебюджетных фондов.