Смекни!
smekni.com

Методы управления рисками на рынке ценных бумаг (стр. 8 из 8)

На первом этапе в России будет внедряться самый простой из возможных вариантов Базеля II: для расчета достаточности капитала будет использоваться упрощенный стандартизованный подход с учетом того факта, что адекватная статистическая база ни в банковской системе, ни в надзорных органах пока еще не накоплена. Само же внедрение, в свою очередь, будет проходить в два этапа. На первом в российскую практику будут введены новые стандарты оценки риска, а на втором - регламентированы действия регулятора и требования к раскрытию информации банками.

Основная цель внедрения в России Базеля II - способствовать адекватной капитализации банков и совершенствованию систем управления рисками, укрепляя таким образом стабильность финансовой системы в целом. Эта цель будет достигнута посредством использования трех компонентов Базеля II, которые укрепляют и усиливают друг друга, а также стимулируют банки к повышению качества внутренних процессов управления рисками и контроля. Очевидно, что международные основополагающие принципы - это основа представления Банка России о том, как надо строить и совершенствовать банковский надзор, как должны выглядеть правила работы банковского сектора.

Заключение

Результаты исследования в рамках курсовой работы показали, что вложение финансовых ресурсов в ценные бумаги являются хорошим источником для получения прибыли. При наличии свободных денежных средств хозяйствующим субъектам не стоит пренебрегать возможностью приобретения ценных бумаг различных эмитентов и различных видов.

Работая на рынке ценных бумаг, инвестор должен придерживаться принципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приобретаемых финансовых активов с целью уменьшения риска потери вкладов. Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно связан с совокупностью принадлежащих ему ценных бумаг различных видов, которая называется инвестиционным (фондовым) портфелем.

Риск – это вероятность наступления какого-либо события. Риск связан с неопределенностью результатов той или иной деятельности или бездеятельности. Экономическая деятельность вся «пронизана» рисками. Ведь субъекты экономической деятельности – предприятия, банки, отдельные люди находятся в определенных отношениях друг с другом, между ними устанавливаются связи и зависимости. Предприятие, например, зависит от поставщиков и от потребителей своей продукции, от банка, через которые осуществляются расчеты, от государства, которое устанавливает «правила игры», то есть для него всегда существует элемент неопределенности в связи с деятельностью контрагентов, а также и в связи с воздействием других факторов: природных, социальных, политических и т.д.

Риск присутствует во всех сферах человеческой жизни, поэтому точно и однозначно сформулировать его невозможно, т.к. определение риска зависит от сферы его использования.

Сущность хеджирования заключается в покупке или продаже фьючерсных или опционных контрактов одновременно с продажей или покупкой базисного актива с тем же сроком поставки, а затем проведения обратной операции с наступлением дня поставки. Хеджирование способно оградить хеджера от больших потерь, но в то же время либо полностью лишает его возможности воспользоваться благоприятным развитием коньюктуры, либо снижает его прибыль.

В ходе решения задач курсовой работы, были достигнуты следующие результаты:

Диверсификация способна снизить риск вложений, но не способна полностью избавить от него. Она основана на различиях в колебаниях доходов, цен и риска вложений. Необходимость диверсификации не возникает в следующих случаях:

1. На финансовом рынке присутствует только один наиболее привлекательный для инвестора объект, приносящий стабильный доход с умеренным риском (например, акции Газпрома).

2. Инвестор преследует стратегические цели, покупая только акции интересующих его компаний.

3. Рыночная ситуация стабильна, характеристики активов постоянны на протяжении долгого времени. В этом случае составляющие инвестиционного портфеля также не претерпевают изменений.

4. Меняющаяся ситуация на рынке (например, рост ВВП) в одинаковой степени влияет на цены объектов инвестирования.

Нормативная база регулирования рисков на рынке ценных бумаг расширяется и обновляется, давая тем самым больше перспектив развития для фондового рынка, и помогая снижать риск для инвесторов.

Целью хеджирования является не извлечение дополнительной прибыли, а снижение риска потенциальных потерь от неблагоприятного изменения цен в будущем. При принятии решения о хеджировании важно оценить величину потенциальных потерь, которые компания может понести в случае отказа от хеджа.

Список использованной литературы

1. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов, Москва, 2002 г.

2. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002.

3. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Дегтярева О.И. Биржевое дело: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000

5. Жукова Е.Ф. Рынок ценных бумаг – М., 2002

6. Иванов А. П., Саркисян А. С. Определение финансовых рисков акций российских эмитентов // РЦБ. 2004. № 3 (258).

7. Иванов А. П., Саркисян А. С. Риск и доходность инвестиционного портфеля // РЦБ. 2004. № 4 (259).

8. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Учебное пособие. - М.: ЮРИСТЪ, 2001.

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 432с.

10. Ковалева А.М. Финансы и кредит: Учеб. Пособие / Под ред. Проф. А.М.Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 512 с: ил.

11. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 496 с: ил.

12. Лялин В.А. П.В. Воробьев Ценные бумаги и фондовая биржа. – М.,2000.

13. Маренков Н.Л. Ценные бумаги. Феникс - 2005, 602 стр.

14. Рынок Ценных Бумаг». №22 2006, с.64-66

15. Твардовский В.В., Паршиков С.В. Секреты биржевой торговли. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

16. Тупикин Е. Российский фондовый рынок: тенденции и перспективы // РЦБ. – 2006. - № 16 (319). – с. 10-13.

17. Уткин Э.А. «Риск-менеждмент». - М.Экмос, 2004, 288 с.

18. Хохлов Н.В. «Управление риском» - М.: Юнити – Дана, 2003 -- 239 с

19. Ценные бумаги: Учебник/ под ред. Колесникова В.И., Торкановского В.С. - М.: Финансы и статистика, 2002.

20. Шарп У. Ф., Александр Г. Дж., Бэйли Дж. В. Инвестиции. М.: ИНФРА-М, 1999.

21. Шварц Ф. Биржевая деятельность Запада: Фьючерсные и фондовые биржи, системы работы и алгоритмы анализа. -М.:, 2005.- 310с.

22. Информационные ресурсы сети Интернет. Официальный сайт «Фондовая биржа РТС» // http://www.rts.ru


[1]
Совершенствование международных принципов управления фондовыми рисками, журнал «Международные банковские операции», №4, 2008. с-23-26.

[2]
Совершенствование международных принципов управления фондовыми рисками, журнал «Международные банковские операции», №4, 2008. с-23-26.