Смекни!
smekni.com

Особенности бюджетного процесса в Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Глава 1. Понятие бюджетного процесса.

1.1. Понятие бюджета и бюджетного процесса.

Центральным элементом бюджетной политики являются формирование и использование централизованного фонда денежных средств, т.е. государственного бюджета.

Бюджет служит для аккумуляции финансовых ресурсов и их использования на выполнение основных функций государства. Таким образом, бюджет является инструментом бюджетной политики, служит для перераспределения части валового внутреннего продукта с учетом общественных интересов.

Вопрос об определении понятия «бюджет» является дискуссионным, в теории и на практике существуют различные подходы к ответу на него. Так Землянин В.Н. определяет бюджет как систему императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд.[1]

Иное определение бюджета закреплено в Бюджетном кодексе РФ в статье 6. В нем бюджет трактуется как «форма образования и расходования фонда денежных средств. Предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».[2]

У каждого из определений бюджета есть свои преимущества и недостатки. Определение, содержащееся в Бюджетном кодексе, является более функциональным. Оно отражает задачи, решаемые бюджетной системой, ее многоуровневую структуру, а также двойственность структуры бюджета: с одной стороны, в нем выделяется доходная часть, представляющая собой совокупность финансовых ресурсов для осуществления государственной политики с другой стороны, - расходная часть, отражающая конкретные направления использования бюджетных средств.

Понимание бюджета как системы отношений по поводу формирования использования бюджетного фонда также имеет ряд преимуществ. Оно подчеркивает важную характеристику бюджета как элемента государственного принуждения. В рамках данного подхода предлагается также уточнить содержание понятий «бюджетный план» и «бюджетный фонд».

Документ, законодательно устанавливающий роспись доходов и расходов государства на центральном, региональном или местном уровне на определенный период времени, называется бюджетным планом. Исполнение бюджетного плана заключается в формировании и расходовании централизованного фонда финансовых ресурсов, который именуется бюджетным фондом.

Бюджетный план составляется органами исполнительной власти, рассматривается и утверждается законодателями, после чего обретает силу закона. Закон о бюджете является основным финансовым документом страны. Он составляется на определенный период времени, именуемый бюджетным периодом, который, как правило, равен календарному или хозяйственному году. В России бюджетный период соответствует календарному году (с 1 января по 31 декабря).

Бюджет является одновременно и правовой, и экономической категорией. Врублевская О.В. дает следующее определение бюджета как экономической категории – это система финансовых отношений. Включающих не только формальные отношения по поводу формирования, распределения и расходования денежных ресурсов, предназначенных для финансирования функций органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению ими государственных услуг населению страны, но и отношения, связанные с реализацией взаимосвязей между элементами бюджетной системы, организацией бюджетного устройства и бюджетного процесса.[3]

С помощью бюджета государство осуществляет перераспределение валового внутреннего продукта между отраслями, регионами страны, а также между отдельными субъектами экономики. Бюджет как система экономических отношений имеет две взаимосвязанные составляющие. Это отношения по поводу образования бюджетного фонда за счет различных видов доходов и по поводу его использования в форме бюджетных расходов.

Доходы бюджета формируются за счет налогов, а также некоторых других видов поступлений, именуемых неналоговыми доходами. Структура доходной части бюджета непостоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны.

Целью бюджетных расходов является финансовое обеспечение деятельности государства по исполнению его экономических функций – распределение ресурсов, перераспределение и стабилизации. Расходы бюджета направляются в первую очередь в общественный сектор экономики для финансирования деятельности органов государственного управления по производству общественных благ (оборона, охрана правопорядка, науки и т. п.), а также поддержки предприятий, находящихся в государственной собственности.

Основное назначение бюджета заключается в том, что он позволяет аккумулировать финансовые средства в руках государства и использовать их для финансирования различных программ. Однако помимо этого бюджет выполняет и ряд других функций. Дементьев Д.В. выделяет следующие функции бюджета:[4]

1. Распределительная функция бюджета заключается в формировании и использовании централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти управления. Осуществляя распределительную функцию, государство с помощью бюджета регулирует: экономическую жизнь страны, темпы роста производства, капиталов и частных сбережении, воздействует на экономические отношения, распределяет бюджетные средства между отраслями экономики, субъектами РФ, изменяет структуру спроса, предложения и потребления.

2. Перераспределительная функция представляет собой две стадии: образование доходов бюджета – в виде денежных средств, поступающих в безвозмездном порядке в распоряжение органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления; и расходов бюджета, - денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Доходы бюджета образуются за счет – налогов, неналоговых доходов, безвозмездных и безвозвратных перечислений.

3. Контрольная функция. Бюджет позволяет осуществлять контроль за действиями исполнительной власти, который может осуществляться в различных формах как со стороны специализированных органов, наделенных контрольными полномочиями, так и со стороны вышестоящих организаций. Бюджет принимается как закон и тем самым накладывает ограничения на действия правительства. В нем законодательно закреплены лимиты отдельных статей доходов и расходов, которые государство должно четко соблюдать при проведении социально-экономической политики.

4. Информационная функция. Бюджет – это индикатор текущего состояния экономики страны. Структура его доходной и расходной частей позволяет судить о приоритетах государственной политики. Более того, так как закон о бюджете на очередной год составляется как плановый документ, он выступает как прогноз будущей экономической ситуации.

Для того чтобы бюджет мог эффективно функционировать, он должен иметь следующие свойства: прозрачность, регламентацию, полноту.

Прозрачность бюджета означает информационную открытость бюджетной системы не только для государственных органов, но и для общества в целом; полноту отражения доходов и расходов бюджета; четкое определение процедур его составления

Для повышения прозрачности бюджетного процесса необходима четкая регламентация всех его этапов и полномочий его участников. Законодательство определяет функции отдельных органов государственной власти участвующих в разработке и исполнении бюджета, порядок их взаимодействия на различных этапах бюджетного процесса и ряд других моментов.

С прозрачностью бюджета тесно связано требование его полноты. Бюджет должен охватывать все финансовые потоки государственных учреждений. Различные виды доходов должны зачисляться на единый бюджетный счет, с которого финансируются все предусмотренные расходы. Если это требование не соблюдается, бюджет не может в полной мере выполнять свои функции.

Инструментом обеспечения прозрачности и полноты бюджета является бюджетная классификация. Под бюджетной классификацией понимается законодательно установленная группировка дохода и расходов бюджета, источников покрытия его дефицита, видов внутреннего и внешнего долга, используемая для составления и исполнения бюджетов всех уровней и обеспечивающая сопоставимость их показателей. Бюджетная классификация позволяет систематизировать информацию о состоянии бюджетной системы, она утверждается федеральным законом и является единой для всех уровней бюджетной системы.[5]

Бюджетный процесс представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, по утверждению и рассмотрению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.[6]

Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством страны, бюджетными правами соответствующих органов власти и органов местного самоуправления. Основными законодательными актами, регулирующими все стадии бюджетного процесса, являются Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, иные законодательные акты федерального уровня, регулирующие отдельные вопросы организации бюджетного процесса, [7] законодательные акты органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, определяющие организацию бюджетного процесса в конкретных субъектах РФ.

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ под бюджетным процессом понимается регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.[8]