Смекни!
smekni.com

Биржевые индексы. Финансовые инструменты, их применяющие (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Челябинский государственный университет

Институт экономики, отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынка

Реферат

по предмету "Рынок ценных бумаг"

на тему: « Биржевые индексы. Финансовые инструменты,

их применяющие».

Выполнила: Хлопова Е.В.

студентка группы 25ФВ – 301

Проверил:

преподаватель Распопова Е.А.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3

1. Биржевые индексы ………………………………………………………… .. 6

1.1. Биржевые индексы: понятие, методы расчета ……………………………..6

1.2. Корректировка биржевых индексов ……………………………………..9

1.3. Классификация биржевых индексов …………………………………. 14

2. Применение биржевых индексов производными финансовыми инструментами ………………………………………………………………… 22

2.1. Понятие производных ценных бумаг ………………………………… 22

2.2. Фьючерсные контракты ……………………………………………….. 24

2.3. Опционные контракты ………………………………………………… 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………. 37

Введение

При современных сильных тенденциях развития рынков акционерного капитала, появление новых компаний, бурного роста рынков ценных бумаг и их производных появляется насущная проблема анализа большого количества эмитентов, ценные бумаги которых обращаются на рынке. К примеру, на развивающемся российском фондовом рынке, для более полного представления о господствующих на данный момент тенденциях необходимо внимательно изучить ценовую динамику минимум 30-50 эмитентов. Что можно говорить о развитых рынках Америки, Азии и Европы, которые по количеству эмитентов и по значению рыночной капитализации эмитентов превосходят российский на несколько порядков.

Развитые зарубежные фондовые рынки решили эту проблему достаточно просто - 3 июля 1884 года Чарльзом Доу был впервые опубликован средний рыночный курс акций. Оттуда берут свои истоки современные американские фондовые индексы, которые уже много лет являются барометром мирового фондового рынка.

Фондовый индекс представляет собой среднее значение курсовой стоимости акций определенных компаний, которые, с точки зрения авторов индекса, наиболее точно отражают текущее положение на рынке.

Выделяют шесть основных задач, которые позволяет решать индексы:

1. Индексы позволяют формально описывать сложные явления, т. е. решают задачу уменьшения количества параметров, по которым оценивается та или иная совокупность объектов (набор товаров, ценных бумаг и т. п.).

2. Индекс в локальной системе координат можно интерпретировать как некоторую базовую точку отсчета. Например, в процессе доверительного управления эффективность, которую обеспечивает фондовый индекс, часто выбирается как минимально допустимая для доходности портфеля.

3. Структура выборки индекса является базой для структуры портфеля ценных бумаг.

Существует два вида пассивной стратегии - "покупай и держи" и индексирование. Идея индексирования заключается в том, что структура портфеля ценных бумаг лишь приводится в соответствии со структурой выборки фондового индекса.

4. Индекс - это индикатор "здоровья "экономики. Согласно макроэкономической теории устойчивая тенденция роста индекса означает экономический рост в стране и наоборот, что позволяет выбрать правильную политику инвестирования в долгосрочном плане. По этому правилу рассчитываются индексы привлекательности по странам и по регионам компанией "Morgan Stanley Сapital International" (MSCI).

MSCI рассчитывает свои индексы с 1969 года. В данный момент в своих расчетах эта компания охватывает 1400 эмитентов в 23 странах с развивающимися рынками ценных бумаг, и 2700 эмитентов в странах с развитыми рынками, общей капитализацией 12. 5 млрд. долларов США.

5. Фондовый индекс может выступать также как отдельная, независимая, производная ценная бумага. По значению индекса проводятся торги, продаются опционы и фьючерсные контракты. Это позволяет более гибко управлять активами и проводить операции хеджирования (страхования) сделок с ценными бумагами эмитентов входящих в состав торгуемого индекса. По ликвидности и волантильности торги на значения индекса конечно уступают торгам на значение курсов валют проводящихся на этой же бирже. Но эти инструменты и предназначены больше для применения стратегий хеджирования, а не для спекуляций.

6. Индексы, в ряде случаев, позволяют решать проблему "статистической неполноты". В случае российского рынка ценных бумаг это особенность индексов имеет огромное значение. В случае несовершенства статистической обработки информации по отдельным эмитентам, возникает проблема анализа этих акций, с помощью объемных индикаторов технического анализа. При варианте анализа динамики совокупных объемов по эмитентам входящим в расчет индекса и самого фондового индекса эта проблема исчезает.

Несомненно, на нестабильном российском рынке все фондовые индексы в той или иной степени приблизительны. Однако их предназначение и роль часто различны. Для некоторых компаний их фондовые индексы - это чисто имиджевый продукт, своего рода сертификат качества. Для других - инструмент, необходимый для постоянной аналитической работы, позволяющий отследить тенденции, господствующие на рынке, и дать прогноз относительно развития ситуации.

Целью данной работы является изучение понятия биржевых индексов и их применение производными финансовыми инструментами.

Предметом исследования в данной работе является фондовый рынок ценных бумаг.

Объект исследования – биржевые индексы и производные финансовые инструменты их применяющие.

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие биржевых индексов;

- изучить определение и методы расчета биржевых индексов;

- изучить производные финансовые инструменты, применяющие биржевые индексы.

1. Биржевые индексы.

1.1. Биржевые индексы: понятие, методы расчета,

Индексы были изобретены для того, чтобы участники биржевого торга могли получить необходимую им информацию о том, что происходит на рынке. Поэтому первоначально индексы выполняли лишь информационную функцию.

Отражая направление движения биржевых котировок - вверх или вниз, они показывали тенденции, которые принимает биржевой рынок, и скорость их развития. Накопление определенных данных о состоянии биржевых индексов, позволило использовать их в качестве прогноза: всегда можно найти аналогичную ситуацию в прошлом и то движение индекса, которое демонстрировалось раньше, может повториться и в настоящее время.
С развитием фондового рынка использование индекса становится многофункциональным. Индекс выступает как объект торговли, например, в качестве базового товара, на который разрабатывается фьючерсный контракт. Кроме того, индексы активно используются в портфельном инвестировании.

При этом они:
- служат ориентиром отбора ценных бумаг в портфель, определяя направления и пропорции инвестирования;
- сокращают дилерские расходы при применении тактики пассивного управления портфелем, когда используется метод индексного фонда.
Индексы могут быть отраслевыми, региональными, сводными и глобальными. Они могут использоваться на любом рынке: товарном, валютном, фондовом. Хотя следует подчеркнуть, что они возникли на фондовом рынке и до сих пор на этом рынке имеют наибольшее распространение.
Свое название индексы получают по имени создателя методики или названию информационных агентств, которые их рассчитывают и публикуют. Так, например, индекс Доу-Джонса - самый известный и самый древний из мировых индексов, своим названием обязан Чарльзу Доу, владельцу компании Доу-Джонс, который в 1884 г. в США начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовой стоимости акций одиннадцати крупнейших в то время промышленных компаний. Рассматривая природу данного индекса с технической точки зрения, приходится констатировать, что это среднее число, а не индекс. Недаром дословный перевод данного показателя - промышленная средняя Доу-Джонса.
Биржевые средние - это взвешенные или невзвешенные среднерыночные цены для отдельных бирж. Напротив, индекс - это всего лишь число, лишенное стоимостного, например долларового, выражения или других единиц измерения. Биржевые средние и биржевые индексы - это два основных типа показателей на рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что основа как средней, так и индекса - средняя цена акций из выбранного списка на определенную дату, считается, что биржевые индексы точнее, удобнее и репрезентативнее, чем биржевые средние.
Для расчета биржевых средних используются два метода - метод средней арифметической и метод средней геометрической. При методе средней арифметической цены акций всех эмитентов, входящих в показатель, на момент закрытия торгов складываются и сумма делится на количество составляющих для получения средней величины. Каждая акция имеет одинаковый вес вне зависимости от размера компании и количества в обращении.
На отечественном рынке наиболее "весомые" компании - НК ЛУКОЙЛ, РАО "ЕЭС", АО "Мосэнерго", Ростелеком, АО "Норильский никель". Они составляют значительную часть капитализации фондового рынка и применение индексов, учитывающих реальный масштаб рынка акций конкретного эмитента, приводит к тому, что индексы рынка - это практически индексы вышеперечисленных компаний. В связи с этим применение средних, в структуре которых одинаковое место отведено и самой сильной, и самой слабой компании в выборке, может представлять определенный интерес. Как уже упоминалось, по данному методу до сих пор рассчитываются индексы из семейства Доу-Джонс - классические биржевые средние.
Если используется метод геометрической средней, то осуществляется умножение цен акций, составляющих индекс. Из этого произведения затем извлекается корень n-й степени, где n - число акций в индексе. При этом также не принимается во внимание разница в объемах торговли акциями разных компаний. Данный метод расчета позволяет замещать составляющие без необходимости изменения базы. Он применяется при расчете двух известных индикаторов: FT-30 в Англии и The Value line Composite Average в США. Последний индикатор относится к категории средних и представляет собой среднюю геометрическую из произведения прироста курсов 1695 акций. Биржевые индексы имеют три принципиальных отличия от биржевых средних:
1. При построении индексов применяется система условного взвешивания. Для каждой ценной бумаги должен быть назначен вес, чаще всего им является доля данной ценной бумаги в общем объеме продаж на биржевом рынке. На российском рынке ценных бумаг значительная часть акций не обращается на ликвидном рынке и использование в качестве веса рыночной капитализации компании может предоставить портфельному инвестору не совсем достоверную информацию о движении цен. Однако в мировой практике биржевых индексов данный метод весьма популярен, так как он учитывает влияние выбранных ценных бумаг пропорционально фактическому их положению на рынке.
Возможно, также использование равных весов и тогда возникает право случайного выбора любого биржевого актива. Так, весовые коэффициенты фондового индекса журнала "Коммерсанта" на 1 января 2005 г. - дату расчета индекса для каждой акции - одинаковы, а именно 100 тыс. руб. Таким образом, индекс равен стоимости гипотетического инвестиционного портфеля, при формировании которого все средства были равномерно распределены между входящими в него акциями.
2. Индексы имеют временной период для сравнения. Одни индексы сконструированы таким образом, что текущее состояние рынка сравнивается с состоянием рынка в базисный период, другие осуществляют оценку по сравнению с предыдущим периодом.
3. Индексы представлены в наиболее удобных единицах измерения, чем средние. Хотя индекс в базовый период принимается за единицу, ему, как правило, присваивается более удобное значение - 10, 100 или 1000. Так, базовая стоимость классического среднеарифметического взвешенного индекса "FT-100" в настоящее время берется по состоянию на 3 января 1984 г. и равна 1000.
Это лишь общие принципы построения индексов и, разумеется, разные индексы конструируются по-разному. Важно, насколько точно тот или иной индикатор отражает рынок и насколько четкая и беспристрастная картина, адекватная современному состоянию фондового рынка, складывается у инвестора.