Смекни!
smekni.com

Новые производные инструменты на российском рынке американские и глобальные депозитарные распис (стр. 1 из 5)

Российский государственный социальный университет

Филиал в г. Чебоксары

Контрольная работа

Дисциплина: Рынок ценных бумаг

Тема: Новые производные инструменты на российском рынке: американские и глобальные депозитарные расписки.

Выполнила студентка 4 курса

экономического факультета

заочного отделения

группы ЗФ-06-02

Павлова А.В.

Приняла: Белова Н.А.

Чебоксары 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

1. История формирования американских депозитарных расписок и их развитие ………………………………………………………………………..5

2. Понятие депозитарной расписки …………………………………………….6

3. Виды депозитарных расписок ………………………………………………..8

4. Глобальные депозитарные расписки………………………………………10

5. Преимущества депозитарных расписок ……………………………………12

6. Механизм выпуска американских депозитарных расписок ………………15

7. Опыт применения американских депозитарных расписок российскими эмитентами …………………………………………………………………...17

Заключение ………………………………………………………………………21

Список литературы ……………………………………………………………...23

ВВЕДЕНИЕ

Последнее десятилетие характеризуется существенным возрастанием объемов и совершенствованием проведения операций с финансовыми инструментами. Значительно расширился инструментарий международного инвестирования, появились новые разнообразные финансовые инструменты, инновации в сфере рыночных технологий, углубились процессы взаимодействия международных рынков, взаимозависимость и взаимопроникновение отдельных, ранее обособленных сегментов мирового рынка капиталов.

Либерализация национальных рынков, допуск нерезидентов и их непосредственное участие в операциях наравне с резидентами, снижение ограничений для отдельных участников на проведение тех или иных операций способствовали тому, что фондовые рынки стали полем деятельности не только национальных, но и, в значительной степени, международных участников. Практически полная отмена ограничений на перемещение капитала привела к тому, что фондовый рынок становится в полном смысле слова международным.

В условиях расширяющейся универсализации, всеобщей открытости и нарастающей глобализации фондовых рынков начинается новый этап развития мирового финансового рынка. Осуществляется планомерная и целенаправленная работа по координации рынков капитала, страхований и гарантий. Расширяется область применения современных электронных технологий, средств коммуникации и информатизации. Это оказывает, с одной стороны, существенное воздействие на развитие национальных фондовых рынков, в первую очередь, - на развитие инфраструктуры и системы информационной поддержки операций на рынках, а с другой, расширяет возможности взаимодействия между ними.

Процесс глобализации подключает к мировому финансовому рынку новые национальные рынки. Появляются и бурно развиваются так называемые развивающиеся финансовые рынки (emerging markets), к которым относится и Россия. В настоящее время почти половина объема международного перемещения капитала, связанного с покупкой акций, приходится на emerging markets.

Перед российской экономикой поставлена задача удвоения валового внутреннего продукта. Очевидно, что данной цели можно достичь за счет развития внутреннего производства и снижения зависимости от доли экспортируемого сырья. На практике реализация этой задачи выражается в необходимости привлечения значительных инвестиций.

Россия наравне с другими странами участвует в процессах международного разделения труда, глобализации и ведет ожесточенную конкурентную борьбу за свободные финансовые ресурсы на рынках капиталов с другими участниками. Поэтому актуальность привлечения инвестиций в экономику России остается важнейшей задачей, стоящей перед всем ее экономическим обществом.

Целью данной контрольной работы является рассмотреть новые производные инструменты на российском рынке: американские и глобальные депозитарные расписки.

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ АМЕРИКАНСКИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК И ИХ РАЗВИТИЕ

Американские депозитарные расписки (далее ADR) впервые были представлены инвесторам в конце 1920-х годов в ответ на закон, который запретил английским компаниям регистрировать свои акции за рубежом, а не у трансфер-агента, расположенного на территории Англии. Другими словами, английские акции просто физически не могли пересекать границу Великобритании, и поэтому, для того чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны американских инвесторов, был создан производный инструмент, который назвали американскими депозитарными расписками.

Первым выпуском ADR был выпуск на акции британского универсального магазина «Selfridges» в 1927 году, организованный компанией MorganGuaranty. С 1950-х годов депозитарные расписки начали котироваться в США. В 1955 году, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США выпустила форму, в которой регламентируются условия осуществления программ ADR, депозитарные расписки получили современный вид.

Существует два варианта выхода иностранного эмитента на фондовый рынок США, разрешенные Комиссией:

— Выпуск своих ценных бумаг в США в форме «американских акций» - АДА;

— Участие в проекте американских депозитарных расписок – ADR.

Ценные бумаги иностранного эмитента, выпущенные в иной форме, не допускаются к обращению на фондовом рынке США.

Выпуск АДА – самый сложный и дорогостоящий для иностранной компании способ выхода на фондовый рынок США. Такой эмитент должен в полной мере отвечать требованиям американского права к регистрации эмиссий, раскрытию информации о компании, а также к уставному капиталу и финансовой отчетности. Многие компании не обладают достаточным капиталом и достаточной продолжительностью деятельности, чтобы соответствовать этим условиям.

Программы ADR требуют гораздо меньше отчетности и значительно меньших затрат на организацию. Именно по этой причине с начала 80-х годов во всем мире наблюдается рост интереса к ADR.

Использование такого финансового инструмента, как депозитарная расписка, было связано с тем, что оно позволяло эмитентам обойти запреты и ограничения на вывоз акций за рубеж в собственной стране и на свободное обращение иностранных ценных бумаг в других странах. Выпуск депозитарных расписок представлял собой удобный способ вывести свои ценных бумаги на рынки развитых государств и привлечь дополнительные иностранные инвестиции.

В 1995 году российские компании и банки приступили к реализации программ по выпуску ADR в качестве одного из этапов выхода на международные фондовые рынки и поиска перспективных путей привлечения зарубежных инвестиций. В связи с финансовым кризисом 1998 года осуществление эмиссии российских депозитарных расписок было приостановлено, однако после выхода из кризиса оно возобновилось. По состоянию на начало 2006 года эмитентами ADR были порядка 100 российских компаний. Таким образом, выпуск депозитарных расписок отечественными эмитентами привел к образованию крупного внешнего сегмента рынка российских акций.

Таблица 1. Соотношение объемов торговли российскими акциями на российских и зарубежных рынках.

год Доля российских бирж, % Доля зарубежных бирж, %
1998 16,4 83,6
1999 27,9 72,1
2000 46,1 53,9
2001 55,4 44,6
2002 47,7 52,3
2003 45,4 54,6
2004 25,1 74,9
2005 47,1 52,9
2006 65,2 34,8
2007 66,2 33,8

Как показано в таблице 1, в конце 1990-х годов объемы зарубежной торговли акциями в форме депозитарных расписок намного превышали масштабы торговли российскими акциями на внутреннем рынке. Но в 2001-2002 годах сложился определенный паритет между внутренними и зарубежными площадками. Однако с конца 2003 года вновь возобладала неблагоприятная для российского рынка тенденция перемещения торговли российскими акциями на зарубежные фондовые биржи. По итогам 2004 года, как и в1999 году, на иностранные торговые площадки вновь пришлось ¾ всего объема сделок с российскими акциями.

2. ПОНЯТИЕ АМЕРИКАНСКИХ ДЕПОЗИТАРНЫХ РАСПИСОК.

ADR - (American Depositary Receipt) Американская депозитарная расписка - это акции иностранных компаний, обращающиеся на американском рынке. Американская Депозитарная расписка (ADR) - производная бумага, с помощью которой осуществляются операции к примеру с российскими или любыми другими иностранными акциями на фондовых рынках Америки.

Например, несколько десятков Российских компаний вышли на Американский фондовый рынок по средствам так называемых ADR ради привлечения американских инвестиций. Акции вне национальных рынков не могут торговаться, они все время находятся в стране происхождения. Для выпуска депозитарной расписки, акции изымаются из оборота. Эту функцию выполняет один из четырех банков: Bank of New York, J.P. Morgan, Citibank и Deutsche Bank. Таким образом, когда компания выпускает ADR, это значит, что она депонирует свои акции в банке - держателе, а ADR является свидетельством, выпущенным банком - держателем. Стоимость расписки выражается в долларах США, и она подтверждает право собственности на акции иностранного для Америки эмитента. Депозитарные расписки дают возможность американским инвесторам, по сути, владеть акциями иностранных компаний. Каждая ADR включает в себя определенное количество акций компании, которые хранятся на депозите в банке - держателе.

По аналогии с ADR выпускаются и GDR (Global Depositary Receipt) глобальные депозитарные расписки, для обращения на европейских рынках.

По определению Комиссии ADR – это выпущенный американским депозитарием сертификат, подтверждающий право собственности на определенное количество американских депозитарных акций, которые, в свою очередь, представляют право собственности на определенное количество депонированных ценных бумаг иностранного эмитента.