Смекни!
smekni.com

Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса (стр. 1 из 6)

Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса

Задачи, функции и полномочия Федерального Казначейства

Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство находится в ведении Министерства финансов РФ.

Действующая система Федерального казначейства представлена:

· Центральным аппаратом Федерального казначейства;

· Управлениями Федерального казначейства по субъектам РФ;

· Территориальными отделениями УФК субъекта РФ.

Федеральное казначейство наделен следующими полномочиями:

1. Доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета показатели сводной бюджетной росписи, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования.

2. Ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета;

3. Открывает в Центральном банке РФ и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета и иных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливает режимы счетов федерального бюджета.

4. Открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета.

5. Ведет сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета.

6. Ведет учет показателей сводной бюджетной росписи федерального бюджета, лимитов бюджетных обязательств и их изменений.

7. Составляет и представляет в Министерство финансов РФ оперативную информацию и отчетность об исполнении федерального бюджета, отчетность об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации.

8. Осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета.

9. Осуществляет в установленном порядке кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

10. Осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

11. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

12. Ведет реестр государственных контрактов, заключенных от имени РФ по итогам размещения заказов.

Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности.

В настоящее время деятельность Федерального казначейства направлена на реализацию 4 основных направлений (стратегических целей) исполнения бюджетов бюджетной системы РФ:

1. Анализ поступлений доходов и распределение по законодательно установленным нормативам между бюджетами бюджетной системы РФ.

2. Осуществление финансового контроля по соблюдению бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса при проведении кассовых операций, осуществляемых в ходе исполнения федерального бюджета.

3. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, проведение и учет на едином счете бюджета субъекта операций по поступлению и выбытию денежных средств соответствующего бюджета.

4. Внедрение новой системы бюджетного учета и отчетности, по исполнению Федерального бюджета и обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

Достижение постановленных целей обеспечивается решением следующих задач:

1. Реализацией проекта “Модернизация казначейской системы РФ”, предусматривающего создание и ввод в эксплуатацию системы инженерного обеспечения (СИО) на объектах территориальных органов федерального казначейства, а также создание ведомственной транспортной сети (ВТС) Федерального казначейства.

2. Совершенствованием кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства.

3. Внедрением технологии электронного обмена информацией по СЭД между участниками бюджетного процесса. Кроме того, использования технологии электронного документооборота для хранения бухгалтерских регистров и отчетности в органах Федерального казначейства.

4. Разработкой и внедрением административных и технологических регламентов с целью регламентации функциональной деятельности и стандартизации процедур обслуживания участников бюджетного процесса Федеральным казначейством.

Особенности казначейского исполнения бюджета

Исполнение бюджета – важнейший этап бюджетного процесса, направленный на мобилизацию доходов в бюджет и эффективное использование бюджетных средств. Под исполнением бюджета понимается процесс, который обеспечивает полное и своевременное поступление доходов в бюджеты бюджетной системы РФ, а также осуществление кассовых выплат по бюджетным обязательствам, принятым получателями средств в соответствии с государственными или муниципальными заданиями в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года.

В мировой практике известны следующие системы исполнения бюджетов:

1) казначейская система, при которой на специальные органы финансовой системы возложены организация исполнения бюджетов, управление их счетами и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассиром для всех распорядителей бюджетных средств и осуществляют платежи от имени и по поручению бюджетных учреждений;

2) банковская система, когда функцию организации исполнения бюджетов выполняет Государственный банк. Примером банковской системы исполнения бюджета являлся бюджет Советского Союза;

3) смешанная система, для которой характерно обслуживание бюджетных счетов, как казначейством, так и Государственным банком.1

Указом Президента РФ от 08.12.1992 г. № 1556 в составе Министерства финансов РФ было образовано Главное управление федерального казначейства. Таким образом, в Российской Федерации в 1992 г. произошел переход к казначейскому исполнению федерального бюджета.

При казначейском исполнении бюджета поступление доходов, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, санкционирование расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осу­ществление платежей от имени бюджетополучателей возлагают­ся на органы федерального казначейства.

В основе разработки технологий казначейского исполнения бюджета заложены основные принципы построения бюджетной системы РФ.

1) Принцип единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов, иных сборов и платежей, поступлений из источников финансирования дефицита бюджетов на единый счет бюджета, с этого счета и осуществляется финансирование предусмотренных расходов бюджета.

2) Принцип подведомственности расходов бюджета реализуется в праве получателя бюджетных средств принимать бюджетные обязательства в объеме выделенных лимитов бюджетных обязательств главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

3) Принцип адресности и целевого характера использования бюджетных средств означает, что любая операция, проводимая по кассовым поступлениям или кассовым выплатам бюджета, должно быть отнесена на лицевой счет получателя бюджетных средств, администрирующего эти платежи, с указанием конкретной бюджетной классификации.

4) Принцип разграничения доходов, расходов, источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы РФ, в соответствии с которым органы федерального казначейства осуществляют учет всех поступлений, распределение доходов по уровням бюджетов в соответствии с нормативами.

5) Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств реализуется через финансовый контроль, осуществляемый Федеральным казначейством (ст. 267 БК РФ), который заключается в контроле за не превышением объема бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств.

6) Принцип прозрачности (открытости) исполнения бюджетов, с одной стороны, это осуществление планирования, кассового исполнения бюджета и составление отчетности при максимальной степени детализации по кодам бюджетной классификации, с другой стороны, обеспечение высокой степени доступа к данным о планировании и исполнении бюджета для общества и всех заинтересованных пользователей.

Единый казначейский счет федерального бюджета

В 2000 г. Правительство РФ одобрило концепцию функционирования единого казначейского счета по учету доходов и средств федерального бюджета, которая предусматривала централизацию учета и оптимизацию потоков движения этих средств.

Единый казначейский счет (ЕКС) является качественно новой технологией исполнения Федерального бюджета, на данном счете аккумулируются все денежные средства федерального бюджета и отражаются все операции органов государственной власти РФ по исполнению федерального бюджета, счет открыт в ОПЕРУ Банка России (г. Москва).

Реализация Концепции предполагает использование трехуровневых банковских счетов:

Первый уровень - ЕКС, открытый в Банке России.

Второй уровень - счета территориальных управлений Федерального казначейства, открытые в учреждениях Банка

Третий уровень – счета территориальных отделений казначейств, открытые в сети РКЦ или коммерческих банках, выбранных на конкурсной основе, с целью осуществления операций с наличными денежными средствами.

Среди новых полномочий в процессе исполнения бюджета Федеральным казначейством можно выделить еще одну функцию: прогнозирования и кассового планирования средств бюджета. Процедура прогнозирования заключается в расчете всех возможных поступлений и выплат из бюджета в определенном временном периоде в будущем, а также в сравнении фактически полученных результатов с прогнозными показателями.