Смекни!
smekni.com

История возникновения денег и эволюция их форм (стр. 2 из 2)

Однако, совершенно очевидным является то, что даже такая распространенная вещь как скот не очень удобна. Рано или поздно скот становился потребительной стоимостью (использование в пищу) или умирал в результате естественной смерти, падежей и т. п. Нужны были более удобные и надежные деньги, которые обладали бы следующими качествами:

1. Более высокой и неизменной стоимостью, выражающейся в известной трудоемкости своего производства;

2. Ограниченной, по сравнению с другими товарами, потребительной стоимостью;

3. Компактностью (достаточно значительной стоимостью в малом объеме, и как следствие этого – удобством для дальних перевозок);

4. Способностью дробиться на мелкие доли и объединяться в любых количествах при полном сохранении своих качеств;

5. Физической долговечностью.

Всем этим требованиям в превосходной мере отвечали и отвечают лишь металлы, особенно благородные. Именно поэтому они, в конечном итоге, стали «ведущими» в выполнении роли денег и их олицетворением вообще. Переход к использованию металлов в качестве денег знаменовал собой начало четвертой ступени развития обмена (фаза денежной стоимости).

В начале металлические деньги выступали в виде бесформенных слитков ил самых разных изделий. В Древнем Китае – это медные и бронзовые миниатюрные ножи, мотыги, колокольчики; в Греции – железные прутья, или оболы[12]; в Африке – наконечники копий или маленькие железные топорики. Однако постепенно, с развитием экономики, внутренних и внешних рынков, намечается переход к унификации металлических денег и чеканка монет единого образца.

Распространение и упрочение металлических денег сопровождалось процессом становления следующих их основных функций:

1. Меры стоимости, выражающейся в способности оценивать любой товар;

2. Средства обращения, проявляющегося в роли посредника при обмене одного товара на другой;

3. Средства накопления, т. е. образования денежных запасов, временно не участвующих в обращении;

4. Средства платежа, заключающегося в способности вступать в оборот независимо от обращения товаров (ростовщичество, уплата налогов и т. п.);

5. Мировых денег (свободное обращение денег из благородных металлов за пределами своих национальных границ).

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно необходимого труда; соизмерение их стоимости возможно, т.к. сами деньги ею обладают. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. мысленно представляемых денег.

На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивающего к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала - золота или серебра. В результате товары стали относиться друг к другу в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определённый вес золота и серебра, фиксированный в качестве единицы измерения. Для сравнения цен в ходе развития меновых отношений государства стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количественно золота и серебра, принятые в стране за денежную единицу. Например, в США актом о золотом стандарте за доллар в 1900 г. было принято 1,50463 г. чистого золота, но при дальнейших девальвациях доллара содержание в нём золота снижалось трижды: в 1934 г. - до 0,889 г, в декабре 1971 г. - до 0,818 г. и в феврале 1973 г. - до 0,737 г.

В России по реформе министра финансов С. Ю. Витте (1895 - 1897 г.г.) золотое содержание рубля установлено в 0,774234 г. В 1950 г. (март) он содержал 0,222169 г., а в1961 г. (с изменением масштаба цен) - 0,98741 г. золота.

Ямайская валютная система, введённая в 1976 -1978 г.г., отменила официальную цену на золото, а также золотые паритеты, в связи с чем потерял своё значение официальный масштаб цен. В настоящее время официальный масштаб цен заменён фактическим, который складывается стихийно в процессе рыночного обмена[13].

В России также с 1992 г. официальное соотношение рубля и золота не предусмотрено. В современных условиях произошёл процесс демонетизации золота, т.е. утрата им функции денег, в том числе и функции меры стоимости. Золото вытеснено из внутреннего и внешнего оборота неразменными кредитными деньгами.

С установлением господства неразменных кредитных денег масштаб цен претерпел существенные изменения. Государство устанавливает:

1. название денежной единицы, порядок её выпуска и изъятия, а также её «купюрность»;

2. порядок выпуска более мелкой денежной единицы, изготовляемой, как правило, из дешёвых металлов, определяя её соотношение к основной денежной единицы;

3. правила обращения наличных и безналичных денег;

4. валютный курс национальной денежной единицы к иностранным, исходя из спроса своей валюты, и публикует его в официальной печати.

При обращении неразменных кредитных денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. Товары всё в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. Поскольку заключающееся в них рабочее время уже в процессе производства начинает выступать в определённой степени как общественно необходимое, товары оказываются способными соотноситься друг с другом уже на этой ступени, а не после предварительного приравнивания их к денежному товару в обращении, как было на первоначальных этапах товарного производства.

В связи с тем, что «кредитные деньги - это форма проявления денежного капитала и обслуживают они не обращение товара, а капитал, то выполнение меры стоимости ими осуществляется не только в сфере обмена, но и в сфере производства»[14].

Это означает, что при капитализме цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства. На рынке происходит её окончательная корректировка. Цена товара в таких условиях зависит от двух факторов: стоимость банкноты, которая определяется стоимостью реализуемых товаров, и количеством банкнот в обращении; соотношения спроса и предложения на данный товар на рынке.

При обращении неразменных кредитных денег цена находит подтверждение непосредственно в товарах, а не в золоте. Поэтому цена есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному жёлтому металлу.


Список использованной литературы.

1. Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие. / Под ред. В. А. Петрищева. – Спб.: Лениздат, 1998.

2. Гомер. Илиада; Одиссея / Пер. с древнегреч. В. В. Вересаева; Сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. А. Тахо-Годи. – М.: Просвещение, 1987.

3. Лисовый И. А., Ревяко К. А. Античный мир в терминах, именах и названиях: Слов.-справ. по истории и культуре Древ. Греции и Рима / Науч. ред. А. И. Немировский; Предисл. Г. И. Шевченко. – 3-е изд. – Мн.: Беларусь, 2001.

4. Матюхин Г.Г. Проблемы кредитных денег при капитализме. – М.: Наука, 1977.

5. Общая теория денег и кредита. / Под редакцией Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ, 2000.

6. Рябцевич В. Н. О чем рассказывают монеты. Под ред. доктора исторических наук А. П. Игнатенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Нар. асвета, 1978.

7. Страбон. География в 17 книгах / Пер. и вступ. ст. Г. А. Стратановского. – М., 1964.

8. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА, 2001.

9. Экономика. Учеб. пособие / Под редакцией М. И. Плотницкого. – М.: Новое знание, 2001.


[1] Цит. по: Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – М., 2001. – С. 93.

[2] Страбон. География в 17 книгах. – М., 1964. – С. 543.

[3] Более подробно об этом см.: Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие. – Спб.,1998; Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. – М., 2001; Экономика. Учеб. пособие. – М., 2001.

[4] Отсюда и насмешливое прозвище очень богатых людей – «мешок перца».

[5] Рябцевич В. Н. О чем рассказывают монеты. – Мн., 1978. – С. 13.

[6] Размеры и вес определяют способ расчета. После сделки продавец помечает фею, находящуюся под открытым небом, своим знаком и уходить домой: украсть такую денежную единицу очень сложно.

[7] Вес этой денежной единицы был равен ок. 1,5 кг.

[8] Клыки и хвостики свиней, зубы собак, кенгуру и дельфинов, стеклянные бусы, раковины и перья попугаев, нанизанные на шнур.

[9] Кожаный пояс с нашитыми на него раковинами.

[10] Гомер. Илиада; Одиссея. – М., 1987. – С. 250.

[11] Более подробно об этом см.: Рябцевич В. Н. Указ. соч. – С. 17-21.

[12] Железными прутьями оболы были до начала чеканки монет. Рука взрослого человека могла вместить 6 таких прутьев, т. е. драхму. После начала чеканки оболом стали называть серебряную монету. Более подробно см.: Лисовый И. А., Ревяко К. А. Античный мир в терминах, именах и названиях: Слов.-справ. по истории и культуре Древ. Греции и Рима. – Мн., 2001. – С. 155.

[13] Общая теория денег и кредита. – М., 2000. – С. 89.

[14] Цит. по: Матюхин Г. Г. Проблемы кредитных денег при капитализме. – М., 1977. – С. 68.