Смекни!
smekni.com

Организация наличного денежного оборота в РФ (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет финансов и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

на тему: Организация наличного денежного оборота в РФ

Автор курсовой работыгруппа ЗУс/11-3

Ермаков Сергей Игоревич

Руководитель курсовой работы

к.э.н Борин С.В.

Москва

2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………….……………………………………….…………….3

1 Налично-денежный оборот, его понятие и структура…………..……………...5

1.1 Понятие наличного денежного оборота……………………………...………….5

1.2 Структура наличного денежного оборота………………………………..……..6

1.3 Сфера применения наличных денег в РФ…………………………………….....8

2 Организация налично-денежного оборота………………………………..……..9

2.1 Принципы организации наличного денежного оборота в Россиии…………...9

2.2 Основы организации наличного денежного оборота…………………….…...10

3 Проблема налично-денежного оборота и оценка перспектив развития……..15

3.1 Проблема обращения наличных денег………………………………………....15

3.2 Тенденции развития наличного денежного оборота………………………….19

Заключение ……………………………………………………………................24

Библиография……………………………..……………………………………...25

Приложения……………………………………………………………………...26

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей составляющей экономики любого государства является денежное обращение. Сложное переплетение разнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, неразрывно связанные с ними процессы накопления и вложения капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению - движению денег в наличной и безналичной формах. Между наличным и безналичным денежным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной формы обращения в другую, выступая то в качестве наличных денежных знаков, то в виде записей на банковских счетах. Наличные деньги являются важной составляющей денежной системы России, от которой в немалой степени зависит ее устойчивое функционирование.

В начале эпохи бурного развития электронных технологий многие предсказывали быстрый переход к «электронным деньгам» и функционированию платежных систем в электронном виде, однако они были не в состоянии заменить наличный денежный оборот. Поэтому реальных оснований предполагать, что значение денежной наличности в жизни российского общества в обозримом будущем ослабнет, не имеется.

Процессы глобализации в современной мировой экономике затрагивают и сферу денежного обращения, она давно уже стала международной. Вместе с тем состояние экономики любой страны во многом зависит от организации национального денежного обращения. Устойчивое состояние и стабильное развитие сферы денежного обращения являются необходимым условием развития экономики, а нарушение денежного баланса немин6уемо приводит к экономическому кризису.

Именно поэтому центральные банки всех государств мира постоянно изучают международный опыт и тенденции развития денежного обращения, стремятся разрабатывать и внедрять новые схемы его организации исходя из национальных особенностей.Данная позиция определила актуальность избранной темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является:

- Определить понятия наличного денежного оборота и почему он так важен в экономике;

- Какие существуют принципы организации наличного денежного оборота и в чем заключается своеобразие и особенности организации наличного денежного оборота в России;

- Выявить основные существующие проблемы денежного обращения в РФ;

- Рассмотреть основные тенденции развития наличного денежного оборота.

На основании рассматриваемых статей, учебников, научной литературы, можно сказать, что данная тема широко и многогранно освящена во многих источниках по экономической литературе.

1 НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ, ЕГО ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА

1.1 Понятие наличного денежного оборота

Наличный денежный оборот - часть совокупного денежного оборота, в котором используется наличные деньги в роли средства обращения и средства платежа. Наличный денежный оборот является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики. Он реализуется как постоянный кругооборот наличных денег в экономике. Объемы и скорость обращения, мотивация сделок с денежной наличностью всех участников денежного оборота отражают потребности общества в целом и отдельных его граждан. И именно поэтому является одной из определяющих характеристик рынка платежей в России - продолжающееся доминирование наличных средств в качестве инструмента розничных платежей и перевода денег населению, включая выдачу заработной платы, пенсий, пособий, субсидий. Платежи в налично-денежной форме составляют 94% от всех индивидуальных потребительских расходов. Это свидетельствует о сегодняшней зависимости российской экономики от налично-денежного оборота.

Наличные деньги являются своего рода визитной карточкой государства, по которой можно судить о его экономическом состоянии. Они как бы придают физическую осязаемость политической и экономической роли страны в мире. Только наличные деньги как законные платежные средства обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей на всей территории государства в любое время суток и в неограниченных объемах.

В сфере наличного денежного оборота происходит окончательная реализация произведенных товаров, работ и услуг, проверяется соответствие спроса и предложения. От состояния наличного денежного оборота во многом зависит покупательная способность национальной валюты.

Наличный денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения наличных денежных знаков, в ходе которого денежные знаки прежде всего выполняют функцию средства обращения и средства платежа. Именно этот оборот обслуживает получение, и расходование большей части денежных доходов населения. Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка Российской Федерации. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, откуда они поступают в обращение. Из оборотных касс расчетно-кассовых центров наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам. Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов.

Рациональная организация денежного обращения, усиление контроля за потоками наличных денег одно из эффективных средств, способствующих решению острых проблем современного этапа развития России. Однако, невозможно проводить серьезную аналитическую работу, не имея оценки реального количества наличных денег в регионе. Проблема эта очень сложная. Силами только региональных учреждений Банка России решить ее трудно. Необходима разработка единой методики оценки количества наличных денег в регионе. Решение этой проблемы позволит в перспективе получить комплексную оценку предложения денег в регионе с учетом как наличной, так и безналичной составляющих.

1.2 Структура наличного денежного оборота

Структура наличного денежного оборота предполагает включение в него определенных денежных потоков между субъектами денежных отношений, или денежного оборота:

1) Между системой центрального банка и системой коммерческих банков;

2) Между коммерческими банками, между банками и их клиентами;

3) Между организациями и населением;

4) Между отдельными гражданами.

Указанные четыре денежных потока позволяют проследить уровень и этапы организации наличного денежного оборота.

Первый поток денежной наличности

Первый поток фиксирует монополию центрального банка на выпуск наличных денег в обращение, связывая наличный денежный оборот с процессами снабжения банков денежной наличностью со стороны центрального банка и ее инкассации (получении) в центральном банке. Наличные деньги, эмитированные центральным банком, поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы организаций.

Второй поток денежной наличности

Второй поток охватывает сферу инкассации денежной наличности от клиентов коммерческих банков и снабжение этих клиентов необходимой денежной наличностью. Данный денежный поток регулирует центральный банк с помощью установленных им правил. На их основе коммерческие банки совершают свои кассовые операции, связанные с денежной наличностью. Этот оборот обеспечивает получение и обслуживает расходование денежных доходов населения. Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, коммунальных платежей, погашения ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, уплату штрафов, пении и неустоек и т.д.

Третий поток денежной наличности

Третий поток реализует кассовое обслуживание населения через банки и организации. Наличный денежный оборот между организациями незначителен, так как основная часть расчетов совершается безналичным путем. Для каждой организации устанавливаются лимиты остатка наличных денег в кассе, и деньги, превышающие лимит, должны быть сданы в обслуживающий данную организацию коммерческий банк. Часть наличных денег, находящихся в кассах организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных денежных доходов.