Смекни!
smekni.com

Пластиковые карты в системе расчетов (стр. 3 из 4)

Также существуют и другие карты премиум-класса, например, карты VISA Platinum Black и MasterCard Black Edition, которые, например, в Альфа-банке могут быть только дебетовыми. Обладая такой либо платиновой картой, можно рассчитывать на превосходный сервис всегда и везде, в любой стране мира. Даже при потере такой карты, находясь за границей, можно незамедлительно получить новую карту взамен утраченной или аванс до 5000 долларов США.

Минусом платиновых и других карт премиум-класса является высокая стоимость обслуживания.

Существуют также недорогие в обслуживании электронные карты. КнимотносятсяVisa Electron, Cirrus/Maestro, Mastercard Electronic. Эти карты всегда являются дебетовыми. При использовании всегда требуется авторизация, поэтому их можно использовать лишь там, где есть точка, оборудованная электронными средствами авторизации.

Российские банки в последнее время все чаще предлагают также зарплатные карты, которые выпускаются на базе платежных систем Visa и Mastercard. Основное предназначение зарплатной карты - перечисление на ее счет ежемесячного дохода сотрудника предприятия и всех прочих выплат, которые предусмотрены трудовым договором. Такие карты оформляются сотрудникам компании, которая заключает с банком договор на обслуживание в рамках зарплатного проекта. Помимо получения наличных через банкомат, с зарплатной картой можно делать покупки в магазинах и т.д., т.е. эта карта является современным платежным инструментом.

Как правило, зарплатные карты делают дебетовыми, но некоторые банки предоставляют держателям зарплатных карт и овердрафтную линию. Например, банк ВТБ24 устанавливает лимит по овердрафту до 50% от оклада, но не более 300 000 рублей.

Также по зарплатным картам доступны и дисконтные программы - скидки и специальные предложения от компаний-партнеров банка.

Преимуществом зарплатных карт является то, что банки-эмитенты этих карт предоставляют возможность держателям карт получить кредиты под более низкие процентные ставки по сравнению с другими клиентами.

2.4. Прочие платежные и дисконтные карты

Кроме вышеперечисленных, существуют карты с дополнительными специфическими возможностями и преимуществами. Например, многие банки выпускают так называемые кобрендинговые карты. Такие карты бывают как кредитные, так и дебетовые. Набор операций и сервисов для кобрендинговых карт такой же, как для стандартных. Особенность кобрендинговых карт заключается в том, что эти карты объединяют в себе преимущества обычных карт и позволяют получать дополнительные услуги, скидки и бонусы. Например, многие банки выпускают совместные карты с крупнейшими авиакомпаниями. Это позволяет участвовать в программе накопления премиальных миль, пользоваться специальными программами страхования для путешественников и т.д.

Карты, выпускаемые совместно с поставщиками услуг сотовой связи, позволяют получать бонусы в программе за любые покупки по карте. Накопленные бонусы легко переводятся в минуты связи и другие вознаграждения в рамках программы.

Многие банки начали выпускать карты, которые являются одновременно проездным билетом в метрополитен. Такая карта содержит в себе специальный чип, позволяющий оплачивать поездки в метро. Причем, чем больше поездок совершается в течение месяца, тем меньше будет стоить проезд в метро.

Также предлагаются совместные карты с крупными торговыми центрами и гипермаркетами, позволяющие накапливать бонусы и получать скидки на покупки, совершаемые в этих центрах.

Таким образом, дисконтные и кобрендинговые карты позволяют не только приобрести товар дешевле, но и получить «в нагрузку» множество приятных и полезных бонусов.

Держатели основных карт могут к своему счету открыть дополнительные карты. Такие карты можно оформить, например, своим пожилым родителям или детям старше 14 лет. Т.е. с помощью дополнительных карт открывается доступ к финансовым средствам основной кредитной либо дебетовой карте родным и близким людям в рамках установленного лимита. Те, на кого оформлены дополнительные карты, имеют возможность пользоваться преимуществами пластиковых карт.

Глава 3. Предоставление услуг с использованием пластиковых карт в банке «Авангард»

3.1. Пластиковые карты, выпускаемые банком «Авангард»

Банк «Авангард» выпускает весь спектр расчетных и кредитных банковских карт платежных систем Visa и MasterCard от электронных Maestro и Visa Electron до элитных MasterCard World, MasterCard Platinum и MasterCard World Signia.

Кредитные карты Банка «АВАНГАРД» позволяют пользоваться предоставленным Банком кредитом в пределах кредитного лимита. Банк «АВАНГАРД» выпускает кредитные карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Срок действия карт - 3 года. Оплата товаров и услуг по картам, как в России, так и за рубежом осуществляется бесплатно.

По кредитным картам в банке «Авангард» действует программа «200 дней кредита бесплатно». Эта программа применяется только для новых клиентов или для клиентов банка, ранее ни разу не использовавших овердрафт по кредитной карте, и подавших заявление на карту MasterCard. Заключается эта программа в том, что первый льготный период составляет до 200 дней бесплатного пользования кредитом, последующие льготные периоды – до 50 дней.

Банк выпускает также расчетные карты международных платежных систем Visa и MasterCard. С расчетными банковскими картами можно осуществлять любые платежные операции по карте в пределах средств, размещенных на банковском счете.

Срок оформления и расчетных и кредитных карт составляет 5 рабочих дней. Предоставляется бесплатное SMS-информирование. Получать собственные наличные средства в банкоматах и офисах банка можно также бесплатно.

Банк «Авангард» выпускает Express Card - неименные расчетные банковские карты международной платежной системы Visa, которые позволяют совершать любые платежные операции в пределах средств, размещенных на банковском счете клиента. По этим картам действует упрощенный порядок выпуска, срок их оформления, по заявлению банка, составляет до 5 минут.

Банк «АВАНГАРД» совместно с рядом компаний и общественных организаций осуществляет выпуск карт, обеспечивающих своим держателям дополнительные возможности. Совместные карты – это полноценные банковские карты, которые сочетают в себе преимущества кредитной или расчетной карты Банка «АВАНГАРД», а также карты лояльности (клубной или дисконтной) партнера.В настоящее время карты выпускаются совместно с партнерами в Курске, Калининграде, Санкт-Петербурге и Чебоксарах.

Банком выпускается MasterCard Метро – кредитная карта Банка «АВАНГАРД» и одновременно бесконтактная карта для проезда в Московском метрополитене.

С картой MasterCard Метро применяются тарифы на проезд в метрополитене, которые зависят от количества поездок за месяц. Для оплаты проезда необходимо просто приложить карту к турникету. Количество поездок, оплачиваемых по карте - неограниченно. Временной интервал между проходами не установлен. В течение месяца можно проходить в метро с помощью карты, а в начале следующего месяца с картсчета клиента списывается сумма, рассчитанная по тарифам метрополитена Москвы в соответствии с количеством фактически совершенных поездок в предыдущем месяце.

Помимо функции оплаты проезда в Метрополитене карта обладает всеми преимуществами кредитной карты банка «АВАНГАРД».

Еще одним карточным продуктом, выпускаемым банком «Авангард», является карта MasterCard Standard Cash back.

Держатель карты ежемесячно получает от банка вознаграждение в размере 1% от сумм операций, проведенных с использованием Карты за предыдущий месяц. Вознаграждение выплачивается путем зачисления его суммы на Картсчет не позднее седьмого числа следующего месяца.

Сумма вознаграждения подлежит налогообложению в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

На карту MasterCard Standard Cash back не распространяются льготные условия выпуска/перевыпуска по другим программам Банка. MasterCard Standard Cash back в программе "200 дней кредита бесплатно" не участвует.

Владельцы пластиковых карт банка «Авангард» могут быть участниками дисконтной программы, которая действует в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Волгограде, Воронеже, Орле, Ростове-на-Дону, Рязани, Тольятти, Чебоксарах. По этой программе можно получить скидки при приобретении товаров, услуг у партнеров Банка в случае оплаты этих товаров, услуг картой банка.

В банке «Авангард» имеется возможность оформить карту Priority Pass, дающую право доступа в залы первого класса, VIP-залы или бизнес-залы более 600 аэропортов по всему миру. Держатель карты Priority Pass может воспользоваться всеми привилегиями залов, участвующих в программе, по всему миру, бизнес-услугами (телефон, факс, комната для проведения переговоров и т.д.), где бы он ни путешествовал, независимо от принадлежности к клубу той или иной авиакомпании или класса авиабилета. Карта Priority Pass выпускается только держателям карт платежной системы MasterCard.

В банке «Авангард» имеется возможность оформить карту международной ассоциации авиапассажиров IAPA, дающая право на скидки при бронировании номеров в отелях и при прокате автомобилей за рубежом.

3.2. Услуги, предоставляемые в интернет системе «АвангардИнтернет-Банк»

Держателям карт банка предоставляется возможность бесплатно пользоваться системой «Авангард Интернет-Банк».

«Авангард Интернет-Банк» позволяет круглосуточно совершать все основные виды операций по своим счетам без посещения офиса Банка. Кроме того, система предоставляет актуальную информацию о состоянии банковских карт, автокредитов, текущих счетов и срочных вкладов.

Вход в систему «Авангард Интернет-Банк» возможен с любого компьютера с доступом в Интернет. Для совершения операций достаточно бесплатно получить в офисе Банка флеш-карту и карточку доступа.