Смекни!
smekni.com

Управление ликвидностью предприятия 2 (стр. 1 из 17)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………. 4
1. Теоретические основы управления финансовым состоянием организации ………………………………………………………………….1.1 Финансовый менеджмент организации ………………...………………1.2 Финансовое состояние организации как объект управления…………1.3 Ликвидность организации как важнейший показатель финансового состояния фирмы .……………………………………………………………1.4 Основные критерии, оценивающие ликвидность (платежеспособность) организации……………………………….………..

6

6
22

34

38

2. Анализ и управление ликвидностью ООО «МСБ» ……………….2.1 Анализ коэффициентов ликвидности ООО «МСБ»……….………….2.2 Анализ ликвидности баланса ООО «МСБ»……………………………2.3 Прогнозирование платежеспособности и ликвидности ООО «МСБ» .. 47

47

55

63
3. Разработка организационных мероприятий по повышению ликвидности ООО «МСБ» …………………………………………………....3.1 Совершенствование методик анализа ликвидности и комплексного финансового состояния организации ………………………………….……3.2 Организационные мероприятия по повышению ликвидности ООО «МСБ »…………………………………………………………………..

79

79

95

Заключение……………………………………………………………………..

99

Библиографический список …………………………………………………..

101

Приложения …………………………………………………………………… 104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что предприятие – это основное и важнейшее звено в рыночной экономике. Изучение, анализ и финансовое регулирование показателей ликвидности в настоящее время очень необходимо для предприятий, так как предприятия чаще всего экономически не развито и не платежеспособно, не эффективно работают, не эффективно используют свою полученную прибыль, не эффективно вкладывают свои денежные средства. Данная проблема для нынешних предприятий в период кризиса особенно актуальна, существенна и важна. Результаты анализа ликвидности позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия — комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов предприятия. В период кризиса большая часть российских предприятий оказалась в тяжелом экономическом положении. Это связано не только с общей ситуацией в стране, но и со слабостью финансового управления на предприятиях. Отсутствие навыков адекватной оценки ликвидности предприятия, анализа финансовых последствий, принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Так что знание управления ликвидности, умение разработать план оздоровления предприятия стали необходимой предпосылкой эффективного управления организацией.

Целью дипломной работы является анализ ликвидности и разработка мероприятий по ее увеличению.

Сформулированная цель определила ряд задач:

- изучить теоретические основы управления финансовым состоянием предприятия;

- проанализировать ликвидность строительного предприятия;

- спрогнозировать ликвидность строительного предприятия в будущем;

- разработать организационные мероприятия по повышению ликвидности строительного предприятия.

Объектом исследования является строительное предприятие ООО «МСБ».

Предметом исследования ликвидность (платежеспособность) предприятия ООО «МСБ».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Финансовый менеджмент организации

Менеджмент - это сложная интеллектуальная деятельность человека, требующая специальных знаний и опыта, всегда существовало в каких-то формах там, где люди работали группами.

Исходный пункт менеджмента – целеполагание. Цель менеджмента – достижение какого-либо результата производственной деятельности. Она определяет направление и характер деятельности. В своей основе цели объективны, в них отражаются требования законов экономического и социального развития трудовых коллективов. Исходя из поставленной цели, формируются различные методы руководства, совершенствуются организационная структура, техника и технология управления.

Формулирование цели является исходным, а ее достижение – конечным пунктом процесса управления.

Эволюцию менеджмента можно условно разделить на следующие периоды:

I-й исторический период (до XVIII века) - накопление опыта управления.

II-й исторический период (1776-1890) - индустриальный период. Работы А. Смита (государственное управление), Р. Оуэна (гуманизация производства) и другие.

III-й исторический период - период систематизации. Формирование науки менеджмента.

Очевидной характеристикой любого предприятия есть разделение труда, ведь предприятие - это искусственная система, созданная человеком ради его собственных интересов, прежде всего совместной работы. Поскольку работа на предприятии распределена между подразделами и отдельными исполнителями, кто-то должен координировать их действия, чтобы достичь общей цели деятельности. Итак, необходимость управления связанна с процессами разделения труда на предприятии.

Одним из основных компонентов, составляющих содержание менеджмента, являются функции. Функции менеджмента – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.

Для выполнения той или иной относительно простой работы необходимо заранее определить, что нужно в итоге получить, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение – это и есть функции менеджмента. Хотя со временем техника управления усовершенствовалась, основополагающие управленческие функции остались сравнительно неизменными. Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности - это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом. Анри Файоль, которому принадлежит разработка теории административного менеджмента, в начале ХХ в. выделил пять исходных функций, или элементов, административного процесса: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль.

Но очень часто полагаются на мнение М. Мескона и выделяют лишь четыре функции менеджмента – планирование, организация, мотивация и контроль.

Функции менеджмента имеют специфический характер, особое содержание и могут осуществляться самостоятельно, быть как не связанными между собой, так и неразрывно связанными, более того, они как бы взаимопроникают друг в друга. Иными словами, в системе управления все управленческие функции объединены в единый целостный процесс.

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей. По сути, это подготовка сегодня к завтрашнему дню, определение того, что требуется и как этого добиться.

План представляет собой сложную социально-экономическую модель будущего состояния организации. Стадии процесса планирования в основном универсальны. Что же касается конкретных методов и стратегии, то они существенно различаются. Обычно организация формирует единый план для управления ее общей деятельностью, но в ее рамках отдельными менеджерами применяются для достижения конкретных целей и задач организации различные методы. Таким образом, составлена карта пути, по которому должна пройти организация за конкретный период времени.

Единого метода планирования, который бы соответствовал каждой ситуации, не существует. Тип планирования и акцент, который делает менеджер в процессе планирования, зависит от его положения в организационной иерархии фирмы, т.е. процесс планирования осуществляется соответственно уровням организации. Так, стратегическое планирование (высший уровень) - это попытка взглянуть в долгосрочной перспективе на основополагающие составляющие организации.

На среднем уровне управления занимаются тактическим планированием, т.е. определяются промежуточные цели на пути достижения стратегических целей и задач. Тактическое планирование по своей сути сходно со стратегическим.

Планирование осуществляется и на нижнем уровне организации. Оно называется оперативным планированием. Это - основа основ планирования.

Все три типа планов составляют общую систему, которая называется генеральным, или общим, планом, или бизнес-планом функционирования организации.

Планирование предполагает использование всех методов, тактик и процедур, которые менеджеры используют для планирования, прогнозирования и контроля будущих событий. Все виды техники планирования варьируются от таких традиционных методов, как бюджетные методы, до более сложных - моделирование, разработка планов или отдельных его разделов на основе теории игр и проектов сценариев. Использование такой техники планирования позволяет уменьшать неопределенность, повышает точность прогноза, помогает менеджерам отслеживать или анализировать факторы, влияние на план.

С помощью функции планирования в определенной мере решается проблема неопределенности в организации. Планирование помогает менеджерам лучше справиться с неопределенностью и более эффективно на нее реагировать. Поэтому следует помнить, что неопределенность - это одна из основных причин, по которой планирование может помочь организации лучше управлять в условиях неопределенности, более эффективно реагировать на изменения внешней среды.