Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность и ее анализ (стр. 2 из 3)

Вся существенная информация должна быть раскрыта таким образом, чтобы финансовые отчеты были ясными, понятными для пользователей. При необходимости в пояснительной записке классификация статей и денежные суммы, приведенные в финансовых отчетах, должны дополняться другой информацией, поясняющей их содержание.

В финансовых отчетах должны быть указаны наименование юридического лица, место нахождения, отчетная дата отчетный период. Также должны быть переведены: краткое описание вида деятельности организации, его юридическая форма и единица измерения, в которой представлены финансовые отчеты.

В финансовых отчетах должны быть приведены соответствующие данные за предыдущий период.

Финансовая отчетность составляется в валюте Республики Казахстан; единица измерения – тысячи тенге. Отчетным периодом для годовой отчетности является полный год; для вновь созданных субъектов – с даты приобретения статуса юридического лица до31 декабря отчетного года. Собственники имеют право устанавливать иную периодичность представления отчетности (но не реже одного раза в год).

Элементы финансовой отчетности.

Финансовые отчеты отражают результаты сделок и других событий, группируя их в классы в соответствии с их экономическим содержанием (элементы в финансовых отчетах).

Хозяйствующий субъект в финансовой отчетности может представить доходы и расходы по видам деятельности (производствам). Например, доходы и расходы по промышленному производству, посреднической деятельности, сельскому хозяйству и т.д., а также произвести разделение доходов по обычной деятельности и чрезвычайным ситуациям.

Признание элементов финансовых отчетов – это процесс включения в бухгалтерский баланс или отчет о результатах финансово – хозяйственной деятельности статьи, которая соответствует определению элемента и удовлетворяет следующим критериям признания:

- существует вероятность того, что любая будущая выгода, подлежащая отражению в данной статье, может поступить субъекту или выбрать от него;

- статья имеет стоимость, которую можно измерить с большей достоверностью.

Анализ элементов финансовых отчетов. Анализ является методом определения стоимости, по которой активы и обязательства признаются и фиксируются в финансовых отчетах субъекта.

Кроме перечисленных причин искажения финансовой отчетности предприятия может занижать доход в целях обоснования невозможности выплаты дивидендов или распределения чистого дохода. В других случаях, наоборот, завышая доход предприятие, даже идя на необоснованные выплаты дивидендов и налогов, обеспечивает привлекательность для инвесторов. В связи с недостаточной развитостью фондового рынка не приходится говорить о таких причинах завышения дохода, как привлечение дополнительного числа акционеров, в то же время не исключены и такие случаи. Реальность обещаний выплат высоких дивидендов легко определяется финансовым анализом балансовых показателей в динамике. Баланс, если он не сфальсифицирован, дает представление о доходности предприятия, о наличии высоколиквидных активов, обязательств. Простой анализ ликвидности может дать представление о финансовом состоянии предприятия. Если финансовый анализ показывает о нарастающей сумме кредиторской задолженности или отвлечении средств в дебиторскую задолженность, не истребуемую длительное время, то со всей очевидность можно признать ложной и информацию об обещаемых высоких дивидендах.

Активы Собственный капитал и обязательство
Основные средства 700,0 Уставный капитал 70,0
Товарно-материальные запасы 300,0 Убыток 2000,0
Денежные средства 100,0 Обязательство (кредиторская задолженность) 8030,0
Дебиторская задолженность 5000,0
Итого: 6100,0 Итого: 6100,0

Анализ приведенных показателей свидетельствует о непростом положении предприятия. Предприятие имеет долг в сумме 8030,0 тыс. тенге, который погасить не в состоянии, так как обладает ликвидными активами только на сумму 1100,0 тыс. тенге, в том числе основными на сумму 700,0 тыс. тенге, ТМЗ – 300,0 тыс. тенге и Денежными средствами в размере 100,0 тыс. тенге. Способностью немедленно погасить долг обладают денежные средства, меньшую ликвидность имеют товарно – материальные запасы и основные средства, так как для обращения их денежные средства требуется определенное время. При условии получении денежных средств по мере реализации активов в сумме, равной их балансовой стоимости, общая сумма ликвидных активов не покрывает стоимости, общая сумма ликвидных активов не покрывает образовавшийся долг. Остается истребовать долг у дебиторов при условии, что дебиторская закономерно в соответствии с действующими формами и видами расчетов. Но и в случае полного погашения должниками дебиторской задолженности безвозвратные потери в виде убытков на сумму 2000,0 тыс. тенге не позволяют предприятию выполнить свои обязательства.

Обратим внимание в связи с этим п. 14 Концептуальной основы, где прямо сказано, что финансовая отчетность отражает результаты деятельности руководства организации или эффективность использования руководством вверенных ему ресурсов. Поэтому эта информация пользователями применяется при принятии решения о сохранении или направлении инвестиций в организацию, а также переназначении смещении руководителей.

Законодательство о финансовой отчетности.

Прежде всего, отметим, что действие Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» теперь распространяется на индивидуальных предпринимателей, подлежащих обязательной регистрации. В соответствии с Налоговым кодексом РК обязательной регистрации подлежит индивидуальные предприниматели, работающие в специальном налоговом режиме на основе патента и упрощенной декларации. Напомним, что ранее индивидуальные предприниматели освобождались от ведения бухгалтерского учета.

Самое существенное дополнение касается перевода бухгалтерского учета на принципы, установленные Международными стандартами финансовой отчетности. Согласно ст. 2-1 Закона «Бухгалтерском учете финансовой отчетности» составление финансовой отчетности осуществляется организациям, кроме государственных учреждений, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Это требование вступает в силу для отдельных организаций, определяемых Правительством РК, с 1 января 2003 года и для остальных организаций – с 1 января 2004 года. В то же время остальные организации в праве применять Международные стандарты финансовой отчетности по своему желанию, с 1 января 2003 года. В ст. 5-1 Закона « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» откорректирован перечень принципов ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В данном Законе, кроме того, упоминается, что качественными характеристиками финансовой отчетности являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Отметим, что финансовая отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности готовится не столько для министерства и ведомств, сколько для других пользователей и, прежде всего, для кредиторов и инвесторов. Вероятно, подготовка отчетности потребует таких методов и способов, которые не всегда будут совпадать с положениями нормативных правовых активов гражданского законодательства. В то же время отчетность будет отражать финансовое положение организации с позиции общепринятой международной практики составления финансовой отчетности. Развитие фондового рынка и расширение числа кредиторов и инвесторов, заинтересованных в получении информации о финансовом положении предприятий на основе общепринятых стандартов финансовой отчетности, потребует применения расширенного перечня методов учета и последующих изменений в нормативно – правовую базу. Организации в соответствии со ст. 18 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» представляют финансовую отчетность собственниками, органам государственной статистики и государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией. Срок представления финансовой отчетности уставлен до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Гражданское законодательство в отношении финансовой отчетности имеет ряд положений, регулирующих составление отчетности по разным обстоятельствам: реорганизация, ликвидация предприятия, передача имущества в доверительное управление и т.д. Основным требованием Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК) к юридическому лицу является наличие у него самостоятельного баланса (ст. 33 ГК РК). Закон РК «Об акционерных обществах» предусмотрено предоставление общему собранию акционеров годовой финансовой отчетности за истекший год для его обсуждения и подтверждения. Достоверность данных, содержащихся в финансовой отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества. Окончательное утверждение годовой финансовой отчетности общества происходит на общем собрании акционеров. Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусмотренное обязательное проведение проверки годовой финансовой отчетности до его утверждения общим собранием участников. Общее собрание не вправе утверждать финансовую отчетность без заключения ревизионной комиссии либо заключение аудиторов. Согласно ст. 60 Закона РК « О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» законодательными активами может быть предусмотрена публикация для всеобщего сведения финансовой отчетности ТОО, осуществляющих отдельные виды предпринимательской деятельности.