Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность и ее анализ (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Колледж экономики и информационных технологий

На тему: «Финансовая отчетность и ее анализ»

По предмету: Финансы.

Проверил: преподаватель

Сейткереев Р.А.

Выполнила: учащаяся гр.9-323 ЭБА

Марьянова Е.В.

Уральск 2007.

Содержание.

1.Введение………………………………………………………3

2.Основные принципы финансовой отчетности………………………………………………………4-5

3.Составление финансовой отчетности………………………………………………………5-7

4.Элементы финансовой отчетности………………………………………………………7-9

5.Законодательство о финансовой отчетности………………………………………………………9-10

Введение.

Юридические лица, независимо от форм собственности и видов деятельности, в соответствии с требованиями законодательства должны составлять финансовую отчетность, состоящую из баланса, отчета о доходах и расходах, отчетов о движении денежных средств, изменениях в собственном капитале и информации об учетной политике и пояснительной записки. К финансовой отчетности прилагаются дополнительные таблицы, а при необходимости другие дополнительные материалы в соответствии с требованиями с требованиями стандартов бухгалтерского учета.

Пользователями финансовой отчетности могут быть собственники, акционеры, администрация предприятия, инвесторы, государственные органы, общественность. Финансовая отчетность юридического лица является открытой к публикации для заинтересованных пользователей.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа ее хозяйственной деятельности. Наряду с этим, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

Основными требованиями, которые предъявляются к отчетности, являются объективное и точное отражение действительных результатов деятельности предприятия, строгая увязка всех показателей, согласованность бухгалтерской и оперативно-статистической отчетности, соблюдение методологических и других положений. За предоставления искаженной отчетности и оценки статей баланса руководители и главные бухгалтеры, виновные в этом, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Основные принципы финансовой отчетности.

Основными принципами финансовой отчетности являются:

-Начисление. Финансовые отчеты составляются на основе принципа начисления, в соответствии с которым доходы признаются (отражаются), когда они заработаны, а расходы и убытки, когда они понесены.

- Непрерывность финансовой отчетности предполагает, что субъект будет продолжать свою деятельность в течение неопределенного периода, и нет подтверждения тому, что он имеет намерение или возникнет необходимость ликвидации в обозримом будущем.

-Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна пользователям.

-Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователей в процессе принятия ими решений и помогать им в оценке событий операционной, финансовой и хозяйственной деятельности.

-Существенность. Финансовая информация является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей, принятой на основе финансовой отчетности.

-Достоверность. Отчетность достоверна, когда в ней отсутствуют существенная ошибка или предвзятость.

-Правдивое и беспристрастное представление. Финансовые отчеты должны создавать у пользователя правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результатах операций, движении денежных средств субъектов.

-Нейтральность. Информация, представляемая в финансовой отчетности, должна быть свободной от предвзятости для того, чтобы быть надежной.

- Осмотрительность подразумевает соблюдение степени предосторожности при принятии решений, необходимых для вынесения оценок, в условиях неопределенности, для того, чтобы активы и доход не были переоценены, а обязательства или расходы не были недооценены.

- Завершенность и сопоставимость. В целях обеспечения достоверности, информация в финансовых отчетах должна быть полной. Для повышения полезности и содержательности информации одного отчетного периода должна быть сопоставимой с другим периодом.

-Последовательность. Пользователи должны иметь возможность сравнивать финансовые отчетности субъекта за разные отчетные периоды с целью определения тенденции изменений в его финансовом положении.

Важным требованием, предъявляемым к отчетности, является ее прозрачность, понимание данных отчетности инвесторами и акционерами. Отчетность должна составляться в установленные сроки.

Отчетность предприятий подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имуществом и финансовом положении предприятия, о результатах его хозяйственной деятельности, составленную на основе данных бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия как в натуральном , так и стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основании данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткий промежуток времени - сутки, пятидневку, декаду, половину месяца. Ее данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции.

Отчетность должна быть составлена по данным первичных документов, обобщенных в соответствующих накопительных документах и учетных регистрах в установленных формах. Следует иметь в виду, что учетные регистры должны содержать аналитические данные, в которых накапливают необходимую информацию на начало года, за год и наконец года для составления отчетности.

Финансовая отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о достижении денежных средств, пояснительной записки к ним и другой дополнительной информации в виде таблиц и диаграмм.

Баланс и другие формы отчетности в целях обеспечения точности показателей необходимо подвергнуть тщательной арифметической и логической проверке. Преемственность баланса устанавливают путем сличения данных по его статьям за текущий период по графе на конец года.

Составление финансовой отчетности.

Финансовая отчетность, как отмечалось, включает бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку к ним.

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности за отчетный период.

Разным пользователем финансовой информации о деятельности предприятия необходимы следующие данные:

- инвесторы – требуют информацию о том, насколько адекватен получаемый ими доход степени риска сделанных инвестиций; должны ли они продавать, покупать или продолжать держать свою долю в активах предприятия; будет ли способно предприятие удовлетворить их ожидания в отношении выплачиваемых дивидендов;

- кредиторы - требуют информацию о возможностях погашения займов и выплаты процентов;

- поставщики – требуют информацию о способности предприятия своевременно погасить кредиторскую задолженность;

- покупатели – заинтересованы в том, какой период предприятие сможет продолжать свою деятельность;

- служащие – заинтересованы в стабильности и рентабельности работы предприятия для оценки своих перспектив занятости, перспектив получения различных финансовых и других льгот и выплат от предприятия, продолжений дальнейших работ по найму, а как акционеры – в стабильном получении дивидендов;

- государственные органы – заинтересованы в информации, необходимой для разработки экономической политики в отношении предприятий, включая налоговые меры, а также для сбора статистических данных;

- общественность - заинтересована в получении информации, имея ввиду возможность получения рабочих мест, развития данного населенного пункта, региона.

Финансовая отчетность содержит информацию, необходимую для выработки инвестиционной политики предприятия, политики в области кредитования, оценки будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.

Несмотря на различие интересов разных пользователей финансовой отчетности предприятия, основным условием существования предприятия является достаточность капитала для его деятельности. Поэтому основным требованием ( при прочих равных условиях) является то, чтобы собственники капитала и другие инвесторы были удовлетворены информацией, которую они получают от предприятия. Это положение считается общей чертой в информационных запросах всех пользователей. В общем плане пользователи заинтересованы в следующей информации.

Данные отчетности Полезность
Экономические ресурсы(структура активов) Оценка способности предприятия получать доходы и денежные средства в будущем
Финансовая структура (соотношение собственного капитала и задолженности предприятия) Оценка будущих потребностей в заемных средствах и распределение будущих прибылей и денежных средств между заинтересованными сторонами; оценка потенциальной гибкости предприятия привлечении внешних инвестиций
Коэффициенты ликвидности и платежеспособности Оценка краткосрочной и долгосрочной способности предприятия отвечать по своим обязательствам
Коэффициенты рентабельности и деловой активности Оценка эффективности использования ресурсов предприятия
Изменение в финансовом положении Оценка денежных потоков, полученных предприятием в результате его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; прогнозирование будущих потребностей предприятия в денежных средствах.

Финансовые отчеты взаимосвязаны, так как они отражают различные факты одних и тех же хозяйственных операций. Каждый отчет представляет различную информацию, которая так или иначе используется хозяйствующим субъектом.