Смекни!
smekni.com

Налоговая система в экономической структуре России (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………3

1. Налог на добавленную стоимость………………5

2. Налог на прибыль……………………………….13

3. Налог на имущество предприятий………….….18

4. Транспортный налог………………………….…21

5. Упрощенная система налогообложения……….22

6. Единый налог на вмененный доход……………26

Заключение……………………………………….…….30

Список использованной литературы…………….……31

ВВЕДЕНИЕ

Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога.

К ним относятся: а) субъект налога или налогоплательщик - лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Однако через механизм цен налоговое бремя может перекладываться на другое лицо поэтому рассматривают и б) носитель налога - лицо, которое фактически уплачивает налог; в) объект налога - доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, ценные бумаги, прибыль, недвижимое имущество, товары и т.д.); г) источник налога - доход, за счет которого уплачивается налог; д) ставка налога - важный элемент налога, который определяет величину налога на единицу обложения (денежная единица дохода, единица земельной площади, единица измерения товара и т.д.).

Состав налогов, уплачиваемых предприятием, определяется Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", принятым Налоговым кодексом (части I и II). В соответствии с этими документами с предприятия взимаются федеральные, республиканские (региональные по Налоговому кодексу) и местные налоги.

К федеральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на операции с ценными бумагами; таможенная пошлина; отчисления на воспроизводство минерально – сырьевой базы; платежи за пользование природными ресурсами; налог на прибыль (доход) предприятий; налог на доходы физических лиц; налоги, перечисляемые в дорожные фонды; гербовый сбор; государственная пошлина. Федеральные налоги взимаются на всей территории Российской Федерации, порядок их зачисления в бюджеты разных уровней или во внебюджетные фонды устанавливается законодательными актами РФ.

К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций;налог на игорный бизес; транспортный налог

К местным налогам относятся: земельный налог; налог на имущество физических лиц

1. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Плательщиками данного налога являются все организации и индивидуальные предприниматели, которые согласно ст. 144 Налогового кодекса РФ подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе.

При этом организации и индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье) имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма их выручки от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Объектом обложения НДС признаются следующие операции:

- реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т. ч. реализация предметов залога и передача товаров, результатов выполненных работ, оказание услуг по соглашению о предоставлении отступного или новации);

- передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в т. ч. через амортизационные отчисления) при исчислении налога па прибыль организаций;

Не подлежит налогообложению (относительно торговли и общественного питания) реализация на территории РФ:

- медицинских товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ почтовых марок (за исключением коллекционных), маркированных открыток и конвертов, официальных лотерейных билетов;

- монет из драгоценных металлов (за исключением коллекционных), являющихся валютой;

- товаров, помещенных под таможенный режим магазина беспошлинной торговли;

- товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных, реализуемых в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации.

- продуктов питания, произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым (только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета или из средств фонда обязательного медицинского страхования).

Не подлежат налогообложению операции (возможен отказ от освобождения таких операций от налогообложения, но только в отношении всех осуществляемых налогоплательщиком операций и на срок, не менее года):

реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ), работ,'услуг (за исключением брокерских и иных посреднических), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов и другими организациями , установленными Правительством РФ

Если осуществляются операции, как подлежащие налогообложению, так и освобождаемые от налогообложения, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется обычно как их стоимость, исчисленная исходя из рыночных цен, которыми признается указанная сторонами сделки цена (пока не доказано обратное) с учетом акцизов и без включения в них НДС и налога с продаж.

Рыночной ценой признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии – однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

К оборотам, облагаемым налогом, также относятся: – обороты по реализации в обмен на другие товары (работы, услуги), при их безвозмездной передаче;

обороты по реализации предметов залога;

средства, полученные от других предприятий и организаций (за исключением средств, зачисляемых в уставные капиталы учредителями, а также на осуществление совместной деятельности);

доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензий на осуществление банковских операций;

средства от взимания штрафов, выплаты неустоек, полученные за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров;

суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары.

Ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в размере 10% (см. далее) и 18% по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары (за исключением ставки в 0% – см. п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Налогообложение производится по налоговым ставкам 9,09% и 16,67% (расчетные налоговые ставки) – при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), при удержании налога налоговыми агентами, при реализации товаров (работ, услуг), приобретенных на стороне и учитываемых с НДС, а также при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Продовольственные товары и товары для детей при реализации которых установлена налоговая ставка 10%: в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определенные Правительством Российской Федерации.

Для исчисления НДС необходимо знать порядок определения суммы, полученной от заказчиков и покупателей, а также порядок определения сумм налога, подлежащих зачету (налоговому вычету).

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными (предъявленными) от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, подлежащими налоговому вычету.

При реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров следует предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога, которая исчисляется по каждому виду этих товаров как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов).

При этом не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара, выставляются соответствующие счета – фактуры. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах – фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

При реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, эти требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов – фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.