Смекни!
smekni.com

Местные налоги и сборы 4 (стр. 7 из 7)

В стране должна быть создана единая система местного налогообложения, построенная на общих принципах и методологии взимания, поскольку местные налоги нельзя отрывать от всей системы налогообложения. Местные органы самоуправления должны иметь право вводить налоги, но в соответствии с широким перечнем, предусмотренным и достаточно подробно разработанным высшими законодательными органами власти.

Бюджетной политикой должны быть предусмотрены следующие направления в области местного налогообложения: повышение роли имущественного и земельного обложения в качестве доходного источника местных бюджетов, направление налогов на недвижимость в полной сумме в местные бюджеты, уменьшение общего числа местных налогов и сборов, введение ограничений на сумму местных налогов, уплачиваемых из чистой прибыли.

Реформирование системы местного налогообложения должно сопровождаться корректировкой местного процесса. Формирование доходной части бюджета должно основываться на местных налогах независимо от их удельного веса в структуре налоговых доходов. Местные органы власти должны обосновывать нормативы отчислений от федеральных налогов на основе прогнозов о поступлениях от местных налогов, а не наоборот, как это происходит сейчас.

Имея стабильную муниципальную налоговую систему, местные органы самоуправления смогли бы уделять больше внимания источникам доходов своих бюджетов, в том числе субсидиям, кредитам, муниципальным займам.

Совершенствование меж бюджетных отношений должно также включать следующие направления:

- разработка и использование в бюджетном процессе среднесрочной программы корректировки разделения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы,

- создание механизма контроля за целевым использованием федеральной помощи,

- укрепление налоговой базы регионов при соответствии регионального и местного налогообложения общим принципам налоговой системы, обеспечение финансовых гарантий органам местного самоуправления по всей территории страны (в плоть до их прямой финансовой поддержки из федерального бюджета с зачетом выделяемых средств в лимит общих трансфертов региону).

Особое место в налоговой программе, направленной на оптимизацию муниципального налогообложения должно принадлежать ужесточению контроля за местными налогами их фискальной эффективности, упрощению налогообложения для местных предприятий, налоговому стимулированию местного производства конкурентоспособных товаров, предоставляемых услуг.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.

2. Налоговый кодекс РФ. Части первая и вторая // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.

3. Джаарбеков С.М. Методы и схемы оптимизации налогообложения. – М.: МЦФЭР, 2004. – 672 с.

4. Злобина Л.А., Стажкова М.М. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта: Учеб.пособие. – М.: Академический Проект, 2003. – 112 с.

5. Карп М.В. Налоговый менеджмент: Учебник для студентов вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 280 с.

6. Касьянова Г.Ю. Раздельный учет: бухгалтерский и налоговый. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 387 с.

7. Кожинов В.Я. Налоговый учет: Пособие для бухгалтера. – М.: КНОРУС, 2004. – 656 с.

8. Карпенко Е.А. Налоговые расчеты в бухгалтерском учете: учебно- методическое пособие. – М.: Экзамен, 2004. – 160с.

9. Красноперова О.А. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: с постатейными материалами.– М.: Проспект, 2003.– 162 с.

10. Куликова Л.И.Учет расчетов по налогу на прибыль: комментарий к ПБУ 18/02. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – Вып.2. – 176 с.

11. Майбуров И.А. Федеральные налоги и сборы.: схемы для ускоренного изучения. – СПб. – Питер, 2006. – 256с.

12. Налоги в условиях экономической интеграции / Под ред. проф. В.С. Барда и проф. Л.П. Павловой. - М.: КНОРУС, 2004. - 288 с.

13. Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов/ Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: и др.: Питер, 2003. – 576с.

14. Налоговые системы зарубежных стран / Л.В. Попова, ИюА. Дрожжина, Б.Г. Маслов. - М.: Дело и Сервис, 2008. – 368с.

15. Пансков Д.Г., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. – М.: МЦФЭР, 2003. – 336 с.

16. Парыгина В.А., Тедеев А.А. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах с комментариями. – М.:Изд-во Эксмо, 2005. – 288 с.

17. Петухова Н.Е. История налогообложения в России IX-XX вв. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 416с.

18. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М.: Финансы и статистика, 2003.- 256с.

19. Тарасова В.Ф., СавченкоТ.В., Семыкина Л.Н. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с.

20. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 576 с.

21. Периодические издания: «Налоговый вестник», «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Вопросы налогообложения», «Финансы», «Налоги и платежи» и др.