Смекни!
smekni.com

Налогообложение физических лиц 2 Социально-экономическая сущность (стр. 12 из 15)

При постановке на учет по месту жительства каждому налогоплательщику в соответствии с пунктом 7 статьи 84 Кодекса присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика.

При постановке на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, а также при учете сведений по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя применяется ИНН, присвоенный ему при постановке на учет по месту его жительства.

В соответствии с п. 4 ст. 80 Налогового Кодекса налоговая декларация предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогоплательщика. Присвоение ИНН налогоплательщикам – физическим лицам, у которых возникла необходимость указания ИНН в документах, подаваемых в налоговые органы, производится на основании сведений, указанных в Заявлении физического лица о выдаче ему свидетельства о постановке на учет, при осуществлении процедуры постановки на учет.

Следует иметь ввиду, что налогоплательщик, утративший объект налогообложения, остается на учете в налоговом органе по месту жительства как физическое лицо, имеющее ИНН, постоянно.

Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Налогового Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 117 НК, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, а на срок более 90 календарных дней – 10 тысяч рублей.

Ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.

Ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.

Нарушение налогоплательщиком установленного Налоговом Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии и закрытии им счета в каком-либо банке, если это не повлекло за собой неуплату налогов, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым Кодексом срока представления в налоговый орган сведений об открытии и закрытии счета в каком-либо банке, если это повлекло за собой неуплату налогов, влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от общей суммы денежных средств, поступивших на счет за период задержки представления или непредставления сведений об открытии этого счета.

Нарушение установленного срока представления налогоплательщиком или иным обязанным лицом в налоговые органы предусмотренных Налоговым Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах документов и иных сведений, а равно заявление налогоплательщика или иного обязанного лица об отказе должностному лицу налогового органа, проводящему налоговую проверку, представить имеющиеся у налогоплательщика или иного обязанного лица и запрашиваемые этим должностным лицом документы и иные сведения, необходимые для проведения в установленном порядке такой проверки, а также уклонение от представления указанных документов и иных сведений, влечет взыскание штрафа в размере пятидесяти рублей за каждый непредставленный документ.

Налоговые органы проводят проверки информации в отношении должностных лиц, нарушающих установленный порядок регистрации физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Цель проведения проверок: выявление физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уклоняющиеся от постановки на учет в налоговых органах, для привлечения их к уплате налогов и сборов и обеспечения принятия к ним установленных законодательством мер ответственности, а также должностных лиц регистрирующих органов, допускающих нарушения установленного порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Рис. 3 – Динамика задолженности по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям

При проведении работы при выявлению индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от постановки на учет, налоговые инспекции используют информацию, полученную в ходе проверок, проводимых совместно с правоохранительными органами.

С целью выявления индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от постановки на учет в налоговых органах, изучается и анализируется информация, получаемой из внешних источников в соответствии со ст. 85 Налогового Кодекса:

1. банковско-кредитных учреждений об открытых счетах;

2. таможенных органов о юридических и физических лицах, совершающих экспортно-импортные операции в крупных размерах на территории таможни, а также лицах, получающих по импорту и экспортирующих крупные партии товаров;

3. органов Госавтоинспекции о перевозимых юридическими и физическими лицами крупных партиях товаров, пользующихся повышенным спросом;

4. страховых органов, осуществляющих страхование рисков торгово-закупочных операций, товаров и имущества;

5. территориальных фондов имущества, сдающих в аренду юридическим лицам и предпринимателям нежилые помещения, а также значительные площади жилых помещений муниципальной собственности;

6. железнодорожных станций, портов, грузовых таможенных терминалов – о лицах, в чьи адреса приходят оптовые партии грузов;

7. органов, регистрирующих физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,

8. органов, выдающих лицензии, свидетельства или иные подобные документы физическим лицам, осуществляющим на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации, о физических лицах, которым выданы либо у которых отозваны или прекратили действие указанные документы в таком же порядке, как указано выше;

9. органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства;

10. органов, осуществляющих регистрацию рождения и смерти физических лиц, о фактах рождения и смерти физических лиц;

11. органов, осуществляющих учет и регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе или о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах;

12. органов опеки и попечительства, воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и иными аналогичных учреждений, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, об установлении опеки над физическими лицами, признанными судом недееспособными, об опеке, попечительстве и управлении имуществом малолетних, иных несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных судом в дееспособности, дееспособных физических лиц, над которыми установлено попечительство в форме патронажа, физических лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом;

13. органов, уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, осуществляющих частную практику, о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения;

14. от других источников, предоставляющих сведения в соответствии с законодательством – о фактах, подтверждающих наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и сборы.

Таблица 2. Отдельные показатели контрольной работы налоговых органов РФ за 2008 год и 10 месяцев 2009 года

Показатель 2008 год 10 месяцев 2009 года
Количество выездных проверок организаций, тыс. 220 123,4
Сумма доначисленных неуплаченных налогов, млрд. рублей 576,7 215,5
Сумма предъявленных налоговых санкций и начисленных пеней, млрд. рублей 523,4 175,7

Как видно из таблицы, огромные суммы налогов не уплачиваются гражданами РФ, однако следует отметить как динамику снижения неуплаченных в бюджет налогов, так и сокращение суммы доначисленных неуплаченных налогов, приходящихся на одну проверку. В 2008 году эта сумма составляла 2,62 млрд. рублей, а в среднем за 10 месяцев 2009 – 1,75 млрд. рублей.

Налоговые органы призваны следить за правильностью и своевременностью налоговых выплат, в том числе путем предъявления санкций и пеней.

Изучаются рекламные объявления, помещаемых в средствах массовой информации, вывешенные на улицах и в общественных местах, содержащие сведения о реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг организациям и гражданам, не стоящими на учете в налоговых органах, не уплачивающими налоги и использующими налично-денежную форму расчетов.

При поступлении информации из регистрирующих органов до подачи Заявления о постановке на налоговый учет предпринимателем налоговый орган обязан не позднее следующего рабочего дня направить Уведомление о необходимости встать на налоговый учет.