Смекни!
smekni.com

Характеристика налоговых доходов федерального бюджета (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение------------------------------------------------------------------------------------------ 3

Глава 1 Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства- 6

1.1 Сущность налогов и их роль в экономике государства- 6

1.2 Функции налогов- 8

1.3 Признаки налогов- 11

1.4 Принципы построения налоговой системы- 13

Глава 2 Налоговые доходы бюджета РФ- их состав и особенности- 15

2.1 Классификация налогов РФ-- 15

2.2 Состав и структура доходов в бюджетной системе РФ-----------------------18

Глава 3 Планирование налоговых доходов бюджета- 26

3.1 Организация прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации- 26

3.2 Проблемы и перспективы прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты32

Заключение- 37

4. Список используемой литературы- 39

Приложение 1 Элементы налога- 40

Приложение 2 Функции налогов- 41

Приложение 3 Принципы построения налоговой системы- 42

Приложение 4 Налоговые поступления в бюджет РФ за 2008,2009, 2010 г.43

Приложение 5 Основные экономические показатели, необходимые для расчета доходов бюджета- 54


Введение

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как взносы граждан, необходимые для содержания государственного аппарата.

В целях преодоления негативных последствий воздействия налогов на развитие экономики возникла объективная необходимость в анализе структуры и динамики налоговых доходов в бюджете страны.

Сегодня остро стоит вопрос о необходимости формирования налоговых доходов.

Налоги – важнейшая форма аккумуляции бюджетом денежных средств. Без налогов нет бюджета; поддержание эластичности налоговой системы – непременное условие сбалансированности государственной казны.

Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов государства.

Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний и неразрывный характер. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.

Роль налогов в формировании доходов государственного бюджета определяется показателями удельных весов:

- налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей сумме доходов бюджета;

- конкретного налога (например, налога на прибыль организаций) в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группы налогов в общей сумме налоговых поступлений;

- конкретного налога в общей сумме налоговых поступлений.

Эти показатели с разной степенью детализации характеризуют значимость налогов в формировании доходов государственного бюджета в целом и налоговых поступлений в частности.

К числу наиболее сложных экономических проблем выдвинулась проблема формирования налоговых доходов, не допустить их уменьшения, поиск факторов, оказывающих влияние на них. Решение таких проблем имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы, поэтому выбранная тема курсовой работы является актуальной.

Актуальность выбранной темы состоит и в том, что в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансового механизма государственного регулирования экономики. Именно налоговая система в настоящее время является главным предметом дискуссий о путях и методах ее реформирования.

Объектом исследования являются налоговые доходы федерального бюджета.

Целью работы является анализ состава и структуры налоговых доходов федерального бюджета.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. рассмотрение сущности налогов, а также их функций и классификации;

2. определение принципов построения налоговой системы;

3. изучение процесса прогнозирования налоговых поступлений в бюджет.

Методологической основой исследованияпослужили диалектический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы научного познания.

При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебная литература и статьи печатных изданий.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1 Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства

1.1 Сущность налогов и их роль в экономике государства

Налог – единственно законная (установленная законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер принуждения и контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти .

Социально-экономическая сущность, внутреннее содержание налогов проявляется через их функции. Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги в первую очередь выполняли фискальную функцию, т.е. обеспечивали финансирование общественных расходов, прежде всего расходов государства.

Все налоги содержат следующие элементы (Приложение 1):

объект налога – это имущество или доход, подлежащие обложению;

· субъект налога – это налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо;

· источник налога – т.е. доход, из которого выплачивается налог;

· ставка налога – величина налога с единицы объекта налога;

· налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога.

Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов.

Налоги – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

В условиях перехода от административно-директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития ее приоритетных отраслей. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

В понятие «налог» заложены различные моменты юридического характера, важные для понимания сути налогообложения, а именно:

· налог является платежом, связанным с переходом права собственности на имущество от физических или юридических лиц к публичному субъекту;

· уплата налогов производится в пользу самих публичных субъектов (а не их органов) с целью формирования финансовых ресурсов этого публичного субъекта, необходимых последнему для выполнения своих внутренних и внешних функций;

· налог является безвозмездным платежом, т.е. налогоплательщик не вправе рассчитывать на какую-либо услугу со стороны публичного субъекта, эквивалентную по стоимости уплаченному налогу;

· налог является безвозвратным платежом, т.е. уплаченный налог не подлежит через какое-то время возврату налогоплательщику;

· налог является принудительным платежом, публичный субъект всегда имеет возможность принудить налогоплательщика выполнить свои налоговые обязательства и обладает для этого достаточными полномочиями и средствами;

· налог не является наказанием налогоплательщика, поскольку обязанность налогоплательщика уплатить налог не обусловлена неправомерным поведением последнего;

· налог не является компенсацией. Налог выплачивается налогоплательщиком в связи с тем, что такова воля государства, а не в связи с необходимостью компенсации государству какого-либо нарушенного права.

1.2 Функции налогов

1. Регулирующая (Приложение 2).

Государственное регулирование осуществляется в двух основных направлениях:

- регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит, главным образом, в определении «правил игры», то есть разработка законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т.п. Это направление государственного регулирования рынка непосредственно с налогами не связано;