Смекни!
smekni.com

История денег в россии 19 в (стр. 4 из 4)

Периодом внедрения различных хозяйственных нововведений, в со­держании которых нарастала рыночная ориентация, также ста­ли 50- 60-е гг. Выделим вих проведении несколько этапов и ха­рактерных черт.

Начальная попытка реформирования была связана с ослабле­нием цен­трализованного управления народным хозяйством, что объяснялось отказом от преимущественно принудительных методов хозяйствования с опорой на насилие и репрессии, который про­изошел после смерти Сталина и смены по­литического курса в стране в 1953- 1955 гг. Инициатором первого этапа хо­зяйственных преобразований был Г. М. Маленков.

Он предложил пересмотреть соотношение в темпах развития тяжелой и легкой промышленно­сти, выдвинул задачу развивать массовое жилищное строительство. При нем были осуществлены меры по изменению аграрной полити­ки, прежде всего связанные с ослаблением налогового пресса. Сель­скохозяйственный налог был снижен с 9.5 млрд. р. в 1952 г. до 4.1 млрд. р. в 1954 г. Поэтому не случайно имя Маленкова стало очень популярным в де­ревне. Да и результаты развития сельского хозяйства в 1954- 1958 гг. оказа­лись самыми впечатляющими. Объ­ем производства увеличился более чем на 1/3 и в основном за счет повышения производительности труда на личных подсобных участках.

В эти же годы осуществлялся первый этап децентрализации управле­ния народным хозяйством с передачей функций те­кущего руководства хозяй­ственной деятельностью министерствам и самим предприятиям. Естественно, что отказ от таких рычагов экономического развития, как принуждение, ре­прессии и идеоло­гическое воздействие, которые образовывали остов сталин­ской мо­дели хозяйствования, поставил вопрос в более широкой плоскости: на что сделать ставку в изменившихся политических и идеологиче­ских усло­виях? Выбор был сделан в пользу усиления экономиче­ской самостоятельно­сти производственных единиц, хозрасчета и экономического стимулирования работников и коллективов. И в дальнейшем такой курс, пусть и непоследова­тельно, но проводил­ся, возрождая рыночную тенденцию общественно-эко­номического развития России.

Серьезная попытка изменения механизма управления про­изошла в 1957 г. уже при Н. С. Хрущеве, и она связана с перехо­дом от отраслевого к терри­ториальному принципу управления на­родным хозяйством. В этом году были ликвидированы все общесоюзные, союзно-республиканские и республикан­ские мини­стерства хозяйственного профиля и вместо них сформировано 105 экономических районов, управление промышленностью и строи­тельством которых возлагалось на Советы народного хозяйства.

Экономическое положение внутри страны на рубеже 50-60-х гг. оста­валось достаточно напряженным. Стала более заметной инфляция. Прави­тельство сделало попытку поправить положение дел за счет трудящихся. Первым шагом в этом направлении была денежная реформа. С 1 января 1961 года в обращение вводились новые купюры. Обмен старых денег произво­дился в пропорции 10:1, в той же пропорции менялись цены и заработная плата. Фактически была проведена деноминация, т.е. укрупнение денежной единицы страны. Но покупательная способность денег при этом продолжала снижаться.

Следующим шагом можно считать решение правительства о всеобщем снижении тарифных расценок в промышленности примерно на 30 %. Это было вызвано тем, что динамика роста в производительности труда по стране оказалась ниже запланированной. ЦК партии решил организовать кампанию за сокращение производственных издержек, что означало скрытое понижение зарплаты рабочих. В то же время было опубликовано постановление прави­тельства о повышении с 1 июня 1962 года цен на мясо и мясные изделия на 30%, на масло - на 25%.

Наконец, в 1964-1965 гг. началась хозяйственная реформа в СССР, главным вдохновителем которой был А. Н. Косыгин и кото­рая должна была обеспечить существенный сдвиг экономической системы в переходе к ры­ночному механизму хозяйствования за счет расширения хозяйственной само­стоятельности и ответствен­ности, ориентации производственных единиц на получение прибы­ли и создание экономической заинтересованности в улуч­шении производственных результатов.

Еще одним важным позитивным результатом экономического развития рассматриваемого периода, подтверждающим происшед­ший структурный сдвиг в хозяйственной системе и указывающим на появление новых ориен­тиров в его функционировании, стало обеспечение длительного устойчивого роста жизненного уровня населения.

Среднемесячная заработная плата в народном хозяйст­ве СССР с 1950 по 1970 г. увеличилась в 2 раза (с 64 до 122 р.), выплаты и льготы из ОФП - почти в 2.5 раза. В итоге реальные доходы на душу населения только в 60-е гг. возросли на 59%, а в 1970 г. они составили по отношению к 1940 г. 398 %.60 В эти годы были фактически заново созданы отрасли, нацеленные на удовлетворение массового потребительского спроса населения (электро­бы­товая техника, массовое жилищное строительство, автомобиле­строение и т. п.). За этим стояли не только назревшие изменения в структуре народного хо­зяйства, но и практическая реализация курса на экономическую заинтересо­ванность хозяйствующих субъ­ектов. Оказалось, что замена системы принуж­дения и морально-идеологического воздействия системой экономического стимулиро­вания в условиях поддержания объективно обоснованной сбалан­сированности товарной и денежной массы выступает мощным ры­чагом хо­зяйственного подъема, имеющим больший потенциал. В существующих в то время условиях это был фундаментальный урок, закрепляющий позиции ре­формизма в нашем обществе.

Заключение

Как много значат деньги для экономического процветания и благопо­лучия. Из вышесказанного видно, что нет общего согласия в вопросах «как» и «в какой мере» изменения темпов роста денежной массы воздействует на объём производства, занятость и цены. Однако, экономическое значение де­нег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и их функций не­возможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействие на них.

Чтобы понять, что такое «экономика» и как процессы протекающие в ней, влияют на жизнь нашего общества, займитесь изучением денег, их сущ­ности и функций. Знание этого вопроса позволяет по-новому взглянуть на многие экономические проблемы, с которыми сталкивается наше общество и даёт шанс попытаться изменить что-то к лучшему, используя свой индивиду­альный подход и накопленный учёными опыт.

Сегодня на практике товары идеально приравниваются не к золоту, а к кредитно-бумажным деньгам, связь которых с золотом разорвана, поскольку прекращен их свободный размен на драгоценный металл. Кредитно-бумаж­ные деньги теперь выполняют роль золота, выступая всеобщим эквивален­том. В то же время использование знаков стоимости в качестве денег придает им некоторые товарные черты: они покупаются и продаются, обмениваются на товар, но деньги лишены главного свойства товара - собственной стоимо­сти. Кредитно-бумажные деньги выполняют роль измерителя стоимости.

На основе проделанной работы, можно сделать вывод о том, что фи­нансовые и социально- экономические реформы в России 19- 20 вв. были на­веяны необходимостью изменения социально- экономической ситуации в стране, с целью выхода из кризиса. Нельзя однозначно утверждать, что одна реформа удалась, а другая нет, потому что финансовый и социальный сек­торы связаны друг с другом и изменения в дном секторе ведет к необрати­мым последствиям в другом. Это является обычным циклом экономического прогресса.

Список литературы

1. Дайджест экономической теории [Текст]: учеб. пособие / Под ред. проф. В.М. Соколинского. – М.: «Аналитика-пресс», 2004.г.

2. Деньги. Банки. Кредит [Текст]. - М.: Финансы и статистика, 2003 г.

3. Курс экономики. [Текст]: учебник / Райзберг Б.А.. М., 2000 г.

4. Курс экономической теории [Текст]: учеб.пособие /Чепурна М.Н..Киров.: «АСА», 2002 г.

5. Российский экономический журнал [Текст] /Ст. «денежные реформы России: история и современность» №11, 2005.


[1] Деньги: история и современность. - М.: «Экономикс», 2000 г.

[2] Деньги: история и современность. - М.: «Экономикс», 2000 г.

[3] Чепурина М.Н. Курс экономической теории.Киров.: «АСА», 2002 г.

[4] Дайджест экономической теории. Учебное пособие /Под ред. проф. В.М. Соколинского. – М.: «Аналитика-пресс», 2004.г.

[5] Деньги. Банки. Кредит. - М.: Финансы и статистика, 2003 г.

[6] Дьяченко В.П. "Денежное обращение и кредитная система СССР за 20 лет". - М.: Госфиниздат, 1998 г.

[7] Дьяченко В.П. "Денежное обращение и кредитная система СССР за 20 лет". - М.: Госфиниздат, 1998 г.

[8] Дайджест экономической теории. Учебное пособие /Под ред. проф. В.М. Соколинского. – М.: «Аналитика-пресс», 2004.г.