Смекни!
smekni.com

Особенности потребительского кредитования в России (стр. 7 из 9)

«Действительно, высокие проценты: так в США при продаже в рассрочку автомобилей - от 6-12 % годовых, бытовых приборов - 7-10 %, в среднем получается 10-20 %. Ни в какое сравнение не идут с процентными ставками на потребительский кредит при социализме: 0,5 % годовых по срочной и 3 % по просроченной задолженности. Иногда по своему уровню процент, начисляемый банком, ничем не отличается от ростовщического процента. Например, в США банки так называемого личного кредита по своим ссудам взимают 36-42 %.

И хотя потребительский кредит всё ещё берут, но спрос на него из-за высоких процентов определённо уменьшился.

В Эстонии же процентные ставки ещё не достигли такого высокого уровня, например при продаже в рассрочку кухонной посуды, сделанной из специального сплава металла - 5 % годовых (цена этой посуды - 10500 крон комплект, состоящий из 3-х кастрюль), хотя и довольно быстро стремятся к нему [11, с. 460]».

3.3. Специфические риски потребительского кредитования

Взрывное расширение потребительского кредитования сопряжено с возрастанием специфических рисков, которые принимают на себя не только отдельные банки, но и, учитывая масштабы операций по кредитованию населения, банковская система в целом. А это уже угроза не только для банков, но и для экономики. Причем экономический кризис в переходной экономике опасен вдвойне, поскольку сдерживает поступательное развитие хозяйства и подрывает возможности осуществления прогрессивных социально-экономических реформ.В России наблюдается активизация банков в области работы с физическими лицами. Это проявляется не только в стабильном росте депозитов, размещенных на счетах коммерческих банков, но и в увеличении объемов предоставленных банками потребительских кредитов. За последние пять лет рынок потребительского кредитования ежегодно удваивался.
Факторы активизации работы банков с физическими лицами.

«Поворот банков в сторону розничного бизнеса обусловлен, прежде всего, стабилизацией экономической конъюнктуры и, соответственно, повышением реальных доходов населения. В первую очередь это отражается, естественно, на депозитах. Но с определенным временным лагом растут и объемы потребительского кредитования. В настоящее время темпы роста потребительских кредитов опережают темпы роста депозитов населения: если в начале 2001 г. их соотношение в коммерческих банках составляло 4%, то сейчас более 30% [10, с. 255]».

Одновременный рост сбережений физических лиц и потребительских кредитов - противоречивый на первый взгляд - объясняется следующими причинами.

С точки зрения банков приток ресурсов, который обеспечивался уверенным ростом депозитов физических лиц в течение достаточно длительного периода, требует адекватного размещения в виде активов. Вместе с тем особенности роста российской экономики (импульс обусловлен ценой на нефть и, соответственно, расширением производства топливно-сырьевых отраслей при более скромных показателях по обрабатывающей промышленности) не стимулируют банки к кредитованию реального сектора экономики. Практически монопродуктовый рост, во-первых, не дает оснований для уверенности в его стабильности и необратимости, а во-вторых, затрагивает узкий спектр отраслей (или, по современной терминологии, рынков). Соответственно, реальный сектор экономики не в состоянии освоить кредитные ресурсы на приемлемых условиях: предлагаемые кредиты дороги для производства (по сравнению с уровнем прибыли в этом секторе), а риски таких вложений с точки зрения банков велики. Иными словами, подходящего для банковского бизнеса заемщика в секторе реальной экономики найти непросто.

Потребительское кредитование становится естественной альтернативой размещения банковских ресурсов. Растущие доходы населения позволяют размещать ресурсы под более высокие проценты и одновременно расширять круг заемщиков. Только за 2005 г. доля кредитов населению возросла в активах банков с 8, 5 до 11, 4%.

В свою очередь, население в условиях наступившей стабилизации и уверенности в по крайней мере краткосрочной перспективе и на фоне реального роста заработной платы стремится реализовать отложенный спрос, который подстегивается рекламой. Существенную роль играют достаточно энергичные совместные действия банков и крупных торговых предприятий по реализации различных банковских продуктов в области кредитования: банки таким образом решают проблему размещения ресурсов, а торговые предприятия увеличивают объемы торговли.

Не стоит забывать и о так называемом демонстрационном эффекте, который вызывает у населения стремление к переходу на более высокий уровень потребления, стимулируя спрос в первую очередь на предметы длительного пользования, которые ассоциируются с повышенным качеством жизни. Кроме того, средний уровень доходов населения в большинстве регионов России в 6 - 7 тыс. руб. практически обусловил приобретение любого предмета бытовой техники длительного пользования с помощью кредита. В результате заемщиками банков являются до 25% граждан страны. Около 30% домохозяйств уже воспользовались услугами по потребкредитованию, которые предоставляются в любом регионе.

Расширение потребительского кредитования положительно сказывается на развитии банковского сектора, открывая новые ниши для бизнеса, оно благоприятно влияет на социальную обстановку, а в макроэкономическом плане расширяет конечный потребительский спрос, что теоретически дает импульс развитию производства и торговли. По оценке Центра развития, около 40% прироста объема розничной торговли обеспечено доступностью потребительского кредита. С помощью кредита оплачивается от 25 до 35% покупок автомобилей, бытовой техники, мебели.

Особенности рисков, связанных с потребительским кредитованием.

Взрывное расширение потребительского кредитования связано с возрастанием специфических рисков, принимаемых как отдельными банками, так и банковским сектором в целом. Условно риски можно разделить на несколько групп.

Наиболее заметны риски «технического» характера. В условиях обостренной конкуренции, стремясь как можно активнее расширить круг клиентов, коммерческие банки переходят на упрощенную процедуру оформления кредитов - так называемое экспресс-кредитование. Понятно, что в этом случае ни о какой серьезной проверке кредитоспособности клиента речи не идет. Так, на стандартную процедуру экспресс-кредитования отводится не более часа, при автокредитовании - до суток. Банки отчасти пытаются компенсировать возможные потери, увеличивая процент за пользование кредитом, однако повышенный процент содержит в себе элемент риска неисполнения кредитного договора (по мнению аналитиков, в сложившейся на рынке процентной ставке заложено не менее 15% проблемных кредитов).

По оценкам экспертов, уровень просроченной задолженности по экспресс-кредитам составляет в среднем 10 - 15%, превышая в некоторых банках 20%. При этом более 60% задолженности приходится на Москву, где кредитование получило наибольшее распространение. Уже сейчас до 15% (5, 5 млрд. долл.) полученных кредитов используется для погашения предыдущих кредитных обязательств.
Все чаще пользователями кредита становятся те, кто способен выполнить условия договора на пределе своих финансовых возможностей либо не имеет вполне гарантированного на перспективу уровня дохода. Ухудшение экономической конъюнктуры переводит таких заемщиков в разряд безработных (явных или скрытых), а это осложняет или делает невозможным возврат кредита и уплату процентов по нему. Ведь для заемщиков этой категории заработная плата является, как правило, единственным источником дохода. В настоящее время, согласно исследованиям холдинга ROMIR monitoring, не менее 20% заемщиков на рынке потребительского кредитования тратят на обслуживание кредита 25-50% семейного бюджета. В макроэкономических терминах риск заключается в опережающих темпах роста кредита по сравнению с темпами увеличения реальной заработной платы.

Если говорить о банках, то риск просматривается по следующим «классическим» направлениям. Кредиты, предоставляемые населению, имеют тенденцию к увеличению сроков (особенно когда речь идет об автокредитовании или ипотеке как специфическом виде потребительских кредитов), в то время как ресурсная база все еще характеризуется относительной краткосрочностью. Противоречие присуще стратегии работы с населением: расширение кредитов в тенденции связано со снижением ставки по кредитам, в то время как привлечение депозитов требует если не повышения депозитных ставок, то хотя бы консервации их уровня на определенный период. Это ведет в долгосрочной перспективе к сокращению маржи и, соответственно, доходности, что негативно влияет на финансовую устойчивость банка. В настоящее время потребительское кредитование обеспечивает до четверти поступлений от всех кредитных операций банков, следовательно, сокращение поступлений по этому каналу вполне ощутимо.

И, наконец, фундаментальный макроэкономический фактор риска - кредиты, направленные в реальный сектор экономики, связаны с увеличением производства, поскольку используются для наращивания производственной базы, ее модернизации или направляются в оборотные средства. Таким образом, кредитование направлено на увеличение прибыли предприятия, что, собственно, и является основой для выполнения обязательств по кредиту. Потребительский же кредит ориентирован на расходы заемщика и никак не влияет на его доходную часть. (Естественно, здесь не говорится о положительном макроэкономическом эффекте - поддержке конечного потребительского спроса.) Иными словами, если кредит в производственный сектор как бы сам создает дополнительные условия для возврата денег (доказательство этого, кстати, служит обоснованием для получения кредита), то, выступая в качестве потребительского, он никоим образом не ориентирован на источник средств для погашения. Более того, обслуживание кредита нередко весьма обременительно для рядового заемщика.
Что следует предпринять?