Смекни!
smekni.com

Фондовые индексы 3 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и финансов

Контрольная работа

по дисциплине

«Рынок ценных бумаг»

Выполнила: студентка гр. ЗФК-33 уск.,

зачетная книжка №

Иванова Ольга Сергеевна

Проверила:

Йошкар-Ола

2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ……………………………………………………. 4
1.1. Общее понятие фондовых индексов……………………..................... 4
1.2. Наиболее известные российские фондовые индексы………………. 8
2. ЗАДАЧИ………………………………………………………………………. 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………......... 26

ВВЕДЕНИЕ

Фондовые индексы – это своего рода измерительный инструмент, позволяющий инвестору получить представление о состоянии фондового рынка в целом. Способы построения индексов различны, поэтому одновременно могут существовать несколько разных индексов одного и того же рынка.

Индексы различаются списками входящих в них ценных бумаг, а также методиками расчета. Это позволяет оценивать рынок с различных точек зрения.

Наиболее популярный в России – индекс РТС, впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Следует отметить, что сам индекс РТС является предметом фьючерсных контрактов, доступных к торговле. ММВБ также ведет расчет собственных индексов.

Данная контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть включает в себя теоретический вопрос на тему «Фондовые индексы», в которой необходимо раскрыть современное состояние. Вторая – практическая, где необходимо решить задачи. Для каждой задачи должно быть приведено ее условие, необходимые расчетные формулы с объяснением буквенных обозначений, затем дано решение и выводы.

Целью контрольной работы является закрепление и углубление теоретических знаний по рынку ценных бумаг, получение практических навыков в решении задач, а также в результате самостоятельного выполнения контрольной работы, научиться понимать правила рынка ценных бумаг, уметь применять их на практике.

При написании работы широко использовались ряд учебных пособий по рынку ценных бумаг, множество периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные, а также информационные ресурсы сети Интернет.


1. ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

1.1. Общее понятие фондовых индексов

Прежде чем познакомиться с основными фондовыми биржами, необходимо рассмотреть участников фондового рынка, чтобы лучше понимать его организацию. На фондовом рынке происходит торговля ценными бумагами. Ценные бумаги выпускают эмитенты – предприятия и организации, привлекающие денежные средства для организации своих бизнес-процессов. Обладающие свободными денежными средствами инвесторы вкладывают их в ценные бумаги с целью получения прибыли в будущем. Брокеры являются профессиональными финансовыми посредниками, обладающие лицензией на данный вид деятельности – они помогают покупателям и продавцам ценных бумаг найти друг друга для заключения взаимовыгодных сделок. Брокеры осуществляют свою деятельность за счет своих клиентов и по их поручению, получая вознаграждение в виде комиссионных при заключении сделки. Местом проведения торгов ценными бумагами является фондовые площадки. К ним относятся фондовые биржи и внебиржевые торговые системы, позволяющие осуществлять торги с использованием электронных торговых терминалов. Учет ценных бумаг эмитента и их текущих владельцев ведет специальная организация – регистратор. Учет портфеля ценных бумаг отдельно взятого инвестора ведется в депозитарии, котором он обслуживается. Как и в любом другом виде бизнеса, на фондовом рынке существуют органы государственного регулирования и контроля, консультационные и информационные фирмы.

Итак, торги ценными бумагами ведутся на фондовых площадках (биржах и внебиржевых торговых системах). Основные объемы торгов акциями в мировом масштабе сконцентрированы на двух торговых площадках:

· NYSE (New York Stock Exchange) – Нью-Йоркскаяфондоваябиржа;

· NASDAQ-AMEX – объединениевнебиржевойплощадкиNASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotations) ифондовойбиржиAMEX (American Stock Exchange).

Помимо перечисленных выше торговых площадок особого внимания также заслуживают:

· LSE (London Stock Exchange) – Лондонскаяфондоваябиржа;

· TSE (Tokyo Stock Exchange) – Токийскаяфондоваябиржа;

· DB (Deutsche Boerse) – Франкфуртскаяфондоваябиржа;

· SEHK (Stock Exchange Hong Kong) – Гонконгскаяфондоваябиржа.

Для количественного определения состояния фондового рынка отдельно взятой страны были введены специальные показатели – фондовые индексы. На каждой фондовой площадке используются свои фондовые индексы, которые характеризуют состояние фондового рынка своей страны. Значение фондовых индексов рассчитывается на основании стоимости акций компаний (в определенной пропорции), входящих в расчетную базу индекса. Несмотря на то, что существует многообразие фондовых индексов, на каждой торговой площадке принято выделять лишь наиболее важные, которые наиболее приближенно отражают состояние фондового рынка и экономики своей страны.

История фондовых индексов в мире насчитывает уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме «Доу Джонс» до сих пор.

Самый первый европейский индекс, появившийся в Англии, также включал 30 составляющих. В 1935 г. на страницах газеты «Financilnews», которую впоследствии поглотила хорошо известная сейчас во всем мире «Financialtimes» (FT), появился первый фондовый индекс Англии. Его составители постарались отобрать три десятка ведущих компаний британской промышленности, причем структура составляющих должна была отражать соотношение отраслей в национальной экономике.

Британский «индустриальный» индекс FT-30 развивался все эти годы, в его структуре происходил постоянный сдвиг акцента от тяжелой промышленности в сторону компаний, занятых в сервисе. Однако поворотным для него стал 1984 г., когда впервые была принята в расчет финансовая акция — Национального Вестминстерского Банка. С этого времени индекс FT-30 утратил свой промышленный эксклюзив и сейчас он называется Индексом обыкновенных акций «Файнэншиал Таймз».

В 1962 г. был введен индекс Актуариев, или в другом названии Индекс всех акций. В него уже вошли более 700 составляющих из разных секторов экономики. Благодаря своему широкому покрытию, он мог быть инструментом измерения поведения рынка в длительный период. Существенное преимущество Индекса Актуариев еще и в том, что он показывает инвесторам не только движение рынка в целом, но и отдельных секторов и отраслей в частности.

В январе 2004 г. исполнилось 20 лет, пожалуй, самому популярному британскому индексу Футси-100. Во всех смыслах он стал как бы золотой серединой: количество составляющих сбалансировано величиной рыноч­ного покрытия. Этот индекс сразу стал рассчитываться в режиме реального времени.

Глобализация и интернализация фондового пространства на мировом рынке ценных бумаг проходит активнее, чем, к примеру, на товарных рынках. Сегодня инвестиционный процесс не имеет тех границ, которые свойственны купле-продаже, допустим, продуктов или технологий. Свидетельство тому — интернализация портфелей ценных бумаг, куда наряду с национальными фондовыми инструментами включаются, как правило, «представители» самых разных стран и кон тинентов. Для управления таким пакетом документации даже хорошего знания конъюнктуры своего рынка не достаточно, поэтому обобщающие показатели инвестиций необходимы.

В конце 80-х г. на рынок вышла Всемирная серия, состоящая из 11 региональных индексов. Информация собирается из семи широких экономических секторов. В расчет принимается 36 составных отраслевых индексов, полученных на основе более 100 подотраслевых категорий.

Всемирный индекс базируется на 2,5 тыс. акций из 24 стран мира. Работа по его отчету осуществляется тремя структурами — газетой «Файнэшл Тайме», американским инвестиционным банком «Голдман Загз» и фирмой «Каунти Натвест Секьюритиз».

Для такого объемного показателя очень важна качественная выборка составляющих. Для того чтобы эти индикаторы на покупку акций имели прикладное значение, не должно быть юридических ограничений разных стран. Несмотря на сложность обработки и расчетов. Всемирный индекс Актуариев не единственный в своем роде. Сопоставимый охват представляют еще три индикатора: Международный индекс Морган Стенли и Первый Бостон Юромани Индекс.

Приведенные факты — лишь небольшая часть колоссального количества фондовых индикаторов, существующих на мировом пространстве рынка ценных бумаг. Помимо сводных и композитных, существует масса специализированных показателей, благодаря которым современные фондовые посредники управляют мировым инвестиционным процессом.

Любой фондовый индекс показывает то, что в него заложили его разработчики путем определения выборки составляющих и метода расчета. Как правило, чем шире выборка, тем индекс ближе к индикатору состояния экономики или отдельной отрасли. Более мобильным и конъюнктурным индикатором фондовый индекс становится при объединении составляющих не по отраслевому признаку, а по критерию капитализации компании, т.е. суммарной рыночной стоимости всех акций, находящихся в обращении.