Смекни!
smekni.com

Кассовые операции Сбербанка России (стр. 5 из 7)

1. именные;

2. на предъявителя;

По срокам обращения:

1. срочные;

2. до востребования.

Срок обращения по депозитным сертификатам установлен в пределах 1 года, а по сберегательным – в пределах 3 лет. Если срок получения депозита или вклада просрочен, то такой сертификат считается документом до востребования и должен быть оплачен банком по первому требованию владельца. Банк может предусмотреть возможность досрочного предъявления к оплате срочного сертификата с выплатой суммы сертификата и процентов по пониженной ставке:

По условиям выплаты:

1. с регулярно выплачиваемой процентной ставкой до истечения определенного расчетного периода;

2. с выплатой процентов в день погашения сертификата.

Погашение сертификата можно осуществлять тремя способами:

1. сертификатами нового выпуска;

2. безналичными перечислениями в другие виды вкладов или на счет до востребования;

3. наличными деньгами (для физических лиц).

Банк, выпускающий сертификаты, самостоятельно разрабатывает условия выпуска и обращения своих сертификатов. Для обеспечения выгодного размещения своих сертификатов в условиях выпуска должны учитываться следующие моменты:

1. привлекательный для инвестора уровень процентной ставки;

2. удобный для вкладчика минимальный предел сертификата;

3. гибкий механизм пересмотра процентных ставок;

4. стандартные условия выпуска (кратный номинал, удобные даты эмиссии и погашения);

5. надежные гарантии платежа номинала и начисленных процентов;

6. информированность потенциальных покупателей об условиях выпуска сертификатов, т.е. широкая реклама.

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными вкладами, оформленными простыми депозитными договорами:

благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов расширяется круг потенциальных инвесторов;

благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно продан владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка, в то время как досрочное изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка – утрату части ресурсов.

Недостатком сертификатов по сравнению со срочными вкладами являются повышенные затраты банка, связанные с их эмиссией.

С февраля 1992 г ЦБ РФ ввел ограничение в виде запрета на использование депозитных сертификатов в качестве платежа. Вместе с тем нехватка платежных средств в обороте предприятий и, как следствие, возникновение неплатежей обусловливают необходимость поиска новых финансовых инструментов. Одним из них является банковский вексель.

5. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ СБЕРБАНКА РОССИИ.

5.1 Кредитование юридических и физических лиц.

Финансирование инвестиционных проектов.

Финансирование инвестиционных проектов осуществляется в двух формах:

1. Инвестиционное кредитование - финансирование инвестиционного проекта в форме предоставления кредита (выдачи гарантий, организации лизингового финансирования), при котором источником погашения обязательств является вся хозяйственная и финансовая деятельность Заёмщика, включая доходы, генерируемые проектом (предприятие + проект).

2. Проектное финансирование - участие банка в инвестиционном проекте в форме предоставления кредита (выдачи гарантий, организации лизингового финансирования), при реализации которого возврат вложенных средств и получение доходов осуществляются на этапе эксплуатации проекта преимущественно из потока денежных средств генерируемого самим проектом (только проект).

Сроки кредитования определяются в зависимости от финансовых показателей проекта и составляют:

1. от 1 года до 7 лет - в зависимости от срока окупаемости проекта;

2. от 1 года до 8 лет - в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих комплексов.

Финансирование строительных проектов

· Кредитные средства могут быть направлены на финансирование (в том числе возмещение ранее понесенных затрат за счет собственных средств) инвестиционных проектов, связанных со строительством, модернизацией, приобретением (выкупом), реконструкцией и последующей эксплуатацией недвижимости:

· жилья всех типов;

· магазинов, торговых, офисных и многофункциональных комплексов;

· логистических центров торговых сетей и других торговых складов;

· гостиничных комплексов и прочих объектов туристической инфраструктуры;

· гаражных комплексов, станций технического обслуживания;

· торгово-выставочных комплексов;

· спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных комплексов; объектов коммунальной инфраструктуры;

· объектов в области здравоохранения, образования и искусства.

Кредитные ресурсы предоставляются на финансирование комплексных программ в области ЖКХ, проектов в области жилищного строительства и проектов по производству строительных материалов.

Срок и объем кредитования

Кредиты на финансирование строительства предоставляются сроком до 7 лет, зависят от сроков строительства объекта и периода окупаемости строительного проекта.

Сумма кредита может составлять до 80% от стоимости проекта и определяется основными параметрами проекта и условиями вложения средств участниками проекта. Доля финансирования проекта из собственных источников заемщика должна составлять не менее 20 % от общей стоимости проекта строительства. Сумма кредита не может превышать 70 % от стоимости проекта при проектном финансировании, когда источником погашения кредита является денежный поток, генерируемый преимущественно реализуемым строительным проектом. Стоимость проекта включает:

· затраты на приобретение земельного участка;

· затраты на разработку проектно-сметной, исходно-разрешительной документации;

· процентные платежи по кредиту на инвестиционной фазе (уплачиваемые до ввода объекта в эксплуатацию);

· затраты непосредственно на строительство (реконструкцию) объекта.

Банк финансирует строительные проекты, по которым в полном объеме оформлена правоустанавливающая, разрешительная и проектно-сметная документация.

В качестве обеспечения возврата кредита принимается:

· залог ликвидного имущества, в том числе имущества третьих лиц:

o ценные бумаги;

o транспортные средства;

o оборудование;

o недвижимость, в том числе объекты незавершенного строительства, зарегистрированные надлежащим образом;

· товарно-материальные ценности

· залог имущественных прав (требования) на строящиеся площади объекта, в том числе, прав аренды земельного участка

· гарантии и поручительства третьих лиц

Овердрафное кредитование.

Овердрафтный кредит предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, находящимся на расчетно-кассовом обслуживании в банке, имеющим стабильные обороты по счетам, безупречную кредитную историю и устойчивое финансовое положение. Устанавливает лимит для оплаты платежных документов за счет кредитных средств банка при временном отсутствии или недостатке средств на счете в банке. Клиент может заключить с банком генеральное соглашение о предоставлении овердрафтных кредитов сроком до 180 дней, в рамках которого могут действовать отдельные договоры об овердрафтном кредите продолжительностью до 30 дней, причем лимит овердрафта может пересчитываться банком при подписании каждого отдельного договора. Для погашения ссудной задолженности банк ежедневно проводит автоматическое списание со счета, по которому был предоставлен овердрафтный кредит, поступающих на него денежных средств в требуемой сумме.

Вексельно кредитование.

Вексельный кредит предоставляется для приобретения простых дисконтных векселей Сбербанка России со сроком платежа от 31 дня до одного года и дальнейшего их использования в качестве расчетно-платежного средства. Выдача кредита может производиться с использованием как рублевых, так и валютных векселей с нулевым дисконтом (без дохода).

В рамках кредитного договора клиентом может быть приобретен как один, так и несколько векселей различной номинальной стоимости. Вексель может быть предъявлен контрагентом для получения денежных средств в любое подразделение Сбербанка России, уполномоченное совершать операции с указанными ценными бумагами.

Кредиты могут предоставляться одновременно в денежной и вексельной форме. В той части кредита, предоставленной на приобретение векселей, в период срока их обращения устанавливается ставка срочных процентов для кредитов с применением векселей (значительно ниже ставки по кредитам в денежной форме).

· данная форма кредитования характеризуется более низкой процентной ставкой по сравнению с традиционными видами кредитования;

· вексельный кредит удобен для предприятий, связанных "цепочкой" взаиморасчетов как внутри региона, так и за его пределами;

· векселедержатель может в любом отделении Сбербанка обменять полученный вексель на несколько векселей меньшего номинала;

· банк может принять и оплатить кредитный вексель до наступления срока платежа. Досрочная оплата векселя производится на условиях, устанавливаемых банком.

Кредитование экспортно-импортных операций.

Кредиты для финансирования экспортно-импортных операций предоставляются экспортерам и импортерам, имеющим в банке расчетные (текущие) рублевые и текущие валютные счета, а также оформившим в банке паспорта сделок по заключенным внешнеторговым контрактам, или осуществляющим через банк расчеты по внешнеторговым контрактам, не предусматривающим открытие паспортов сделки.

Кредиты в иностранной валюте могут предоставляться при условии перевода в банк расчетов по контрактам внешнего и внутреннего рынка на сумму, покрывающую обязательства по кредиту.