Смекни!
smekni.com

Технико-экономические особенности предприятия (стр. 8 из 8)

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов в себестоимости единицы изделия производится с учетом результатов, полученных при анализе их в целом по предприятию. Эти расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорционально прямым затратам за исключением покупных материалов. Сумма этих расходов, приходящаяся на единицу продукции (УНР), зависит от изменения:

А) Общей суммы цеховых и общезаводских расходов (ЕНРобщ)

Б) Суммы прямых затрат, которые являются базой распределения накладных (БР)

В) Объема производства продукции (VВПi) Данные зависимости можно записать в виде формулы Для расчета влияния этих факторов используется способ цепной подстановки. Если уже известно за счет каких факторов изменилась общая сумма накладных расходов, нетрудно узнать их влияние на себестоимость отдельных изделий. Для этого изменение общей суммы расходов за счет i-го фактора нужно умножить на удельный вес i-го вида продукции в этих затратах и полученный результат разделить на фактическое количество произведенной продукции данного вида:

Затраты по отгрузке продукции потребителям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынков сбыта относятся на стоимость материалов.

Расходы по доставке товаров зависят от расстояния перевозки, веса перевезенного груза, транспортных тарифов за перевозку грузов, вида транспортных средств. Расходы по погрузке и выгрузке могут изменяться в связи с изменением веса отгруженной продукции и расценок за погрузку и выгрузку одной тонны продукции. Расходы на тару и упаковочные материалы зависят от их количества и стоимости. Количество в свою очередь связано с объемом отгруженной продукции и нормой расхода упаковочных материалов на единицу продукции.

Экономия на упаковочных материалах не всегда желательна, так как красива, эстетична, прочная. То же можно сказать и о затратах на рекламу, изучение рынков сбыта и другие маркетинговые расходы.