Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости предприятия на примере предприятия ЗАО Кула Крым (стр. 1 из 5)

ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра финансов и банковского дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы предприятий»

на тему: «Оценка финансовой устойчивости предприятия»

(на примере предприятия ЗАО «Кула-Крым»)

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Студентка 3 курса

группы СО4БД

заочная форма обучения

Лапина Анна Александровна

Научный руководитель:

(ученая степень, звание, ФИО,

подпись)

Курсовая работа защищена « » 2007г.

На оценку __________________________________________________

Симферополь, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Необходимость и сущность финансового анализа

Методы и приемы финансового анализа

Содержание финансового анализа. Анализ финансовой

устойчивости предприятия как элемент финансового анализа

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости

Анализ относительных показателей финансовой устойчивости

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «Кула-Крым»

Организационно-правовая система предприятия ЗАО «Кула-Крым»

Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости

предприятия ЗАО «Кула-Крым»

Анализ относительных показателей финансовой устойчивости

предприятия ЗАО «Кула-Крым»

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия его подразделений и работников.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются данные финансовой отчетности. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. Финансовая отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

-общая оценка финансового состояния и факторов его изменения;

-изучение соответствия между средствами и источниками, рациональность их размещения и эффективности их использования;

-определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

-соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины.

Для анализа финансовой устойчивости, как части анализа финансового состояния использованы реальные материалы действующего предприятия ЗАО «Кула-Крым». Предприятие занимается производством газированных безалкогольных напитков следующих наименований: «Апельсин», «Кола», «Тоник», «Лимонад», «Дюшес», «Буратино», «Тархун», «Крем-Сода», а также газированная столовая минеральная вода «Кула».

Данная курсовая работа содержит 32 страницы печатного текста, 3 таблицы.


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО

АНАЛИЗА

Необходимость и сущность финансового анализа

Финансы являются индикатором конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке. Поэтому устойчивое финансовое состояние предприятия является залогом его жизнедеятельности в условиях рыночной экономики.

Экономика Украины развивается по законам рынка, что предусматривает проявление экономических отношений между производителями и потребителями продукции. Каждый из них имеет свои экономические интересы, которые могут не совпадать. Рынок представляет собой своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления в высшую стадию развития товарно-денежных отношений. Функционирование рынка ведет к становлению рыночной экономики.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовое состояние представляет важнейшую характеристику экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Финансовый анализ представляет собой методику оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Анализ финансового состояния – это глубокое, научно обоснованное исследование финансовых ресурсов в едином производственном процессе.

Основной целью финансового анализа является получение определенного количества ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом в оценке текущего финансового состояния предприятия особую роль играет его прогноз на ближайшую и более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь “сырая информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (форма N1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма N2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к годовой отчетности).

Методы и приемы финансового анализа

Способы и приемы анализа финансовой деятельности можно условно разделить на традиционные и математические. К числу основных традиционных способов и приемов относятся использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Анализ тех или иных показателей экономической деятельности предприятия, явлений, процессов начинается с использования абсолютных величин. Прием сравнения заключается в сопоставлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы, с помощью которых определяют влияние наиболее существенных факторов и обнаруживают те или иные закономерности и тенденции в развитии финансовых процессов. Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к уровню его в прошлом или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы. Прием цепных подстановок используется для определения влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный финансовый показатель. Сущность данного приема состоит в последовательной замене плановой величины фактической его величиной; все остальные показатели при этом остаются неизменными.

Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

- горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;